Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
МВД России предупредило пенсионеров о возможном мошенничестве перед 9 Мая
Общество
Собянин сообщил о начале работы сезонных ярмарок выходного дня
Общество
Шойгу предупредил о последствиях ударов ВСУ по Запорожской АЭС
Мир
МИД назвал слова Пелоси о протестующих в США уничижительным отношением к демократии
Общество
Шойгу указал на ведущие на Украину следы террористического акта в «Крокусе»
Мир
Совбез Белоруссии заявил о максимальной концентрации войск у границ страны
Общество
Медведев заявил о ведении РФ решительной борьбы с нацизмом
Общество
Суд взыскал с Киркорова 6 тыс. рублей за неуплату предыдущего штрафа
Политика
Военный эксперт указал на желание США снять с себя ответственность за провал ВСУ
Мир
Шойгу сообщил об ожидании ШОС скорого присоединения к ней Белоруссии
Общество
В ГД внесли проект о возможности продления майских праздников по решению жителей
Общество
Синоптик рассказал, когда африканская пыль уйдет из Крыма и Белгорода
Общество
Правительство расширило возможности фонда «Защитники Отечества»
Общество
Матвиенко увидела предпосылки для «демографической весны» в России
Мир
Во Франции рассказали о вербовке иностранцев в посольствах Украины
Общество
В России утвердят пятилетнюю программу развития дорог в новых регионах до мая

Лавров призвал не допустить сползания к катастрофе в Сирии

Министр иностранных дел РФ считает важным не допустить развала договоренностей РФ и США по Сирии
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В ходе выступления на 71-й сессии Генеральной ассамблеи ООН министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что пора извлечь уроки и не допустить сползания к катастрофе в Сирии.

По словам Лаврова, во многом благодаря российскому военному содействию законному сирийскому правительству в ответ на его просьбу удалось не допустить коллапса государственности и распада этой страны под натиском террористов.

«Наша вовлеченность стимулировала создание Международной группы поддержки Сирии (МГПС) в интересах налаживания полноценного политического процесса для определения будущего страны самими сирийцами через инклюзивный диалог всех этноконфессиональных групп. Этот безальтернативный курс был закреплен в резолюциях Совета Безопасности ООН и нашел практическое воплощение в недавних договоренностях России и США как сопредседателей МГПС. Благодарим всех за поддержку», — подчеркнул он.

Глава МИД РФ считает, что сейчас главное — не допустить развала договоренностей РФ и США по Сирии, объективно и беспристрастно расследовать подрывающие их инциденты в Дейр эз-Зоре и Алеппо, тем более что желающих саботировать согласованные подходы к сирийскому урегулированию немало.

«Принципиально важно выполнить требование СБ ООН об отмежевании так называемой умеренной оппозиции от террористов, и здесь особая ответственность лежит на США и членах возглавляемой ими коалиции. Отказ или неспособность сделать это в нынешних условиях не может не укреплять подозрения, что «Джебхат ан-Нусру» хотят вывести из-под удара и что планы смены режима никуда не делись, а это — грубейшее нарушение резолюции СБ ООН», — подчеркнул Лавров.

По его словам, разрешить сирийский кризис и выправить удручающую гуманитарную ситуацию не удастся без подавления запрещенной в России ИГИЛ, «Джебхат ан-Нусры» и слившихся с ней экстремистских группировок.

«Это — ключ к укреплению режима прекращения боевых действий, к достижению общенационального перемирия. Недопустимо и медлить с началом межсирийских переговоров без каких-либо предварительных условий — в полном соответствии с резолюцией 2254 СБ ООН. Откровенный саботаж политического процесса отдельными представителями зарубежной оппозиции при попустительстве их покровителей негативно сказывается на репутации ООН и опять же наводит на мысль о том, что и здесь причина коренится в стремлении создать предлог для попытки смены режима», — резюмировал министр.

Прямой эфир