Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Генконсул РФ в Сиднее отметила важность передачи молодежи памяти о героях ВОВ
Мир
Лавров подтвердил готовность РФ помочь в урегулировании между Индией и Пакистаном
Мир
СМИ узнали о возможном получении Украиной нескольких систем ПВО Patriot
Общество
В архангельских аэропортах Талаги и Васьково ввели временные ограничения на полеты
Мир
Экс-президента Бразилии Болсонару выписали из больницы
Спорт
ЦСКА сыграл вничью с «Ахматом» и вышел на третье место в РПЛ
Мир
В Румынии более 20 человек пострадали при столкновении двух поездов
Мир
СМИ сообщили о задержании двух человек в связи со взрывом в порту на юге Ирана
Спорт
«Спартак» сыграл вничью с «Факелом» и потерял шансы на чемпионство в РПЛ
Происшествия
ВСУ атаковали храм Благовещения Пресвятой Богородицы в Белгородской области
Общество
Временные ограничения на полеты сняты в аэропорту Петрозаводска
Мир
В Финляндии утечка водорода нарушила работу энергоблока АЭС
Мир
В Кельне участники «Бессмертного полка» вышли на марш в форме советских солдат
Мир
Бразильская полиция предотвратила теракт на концерте Леди Гаги
Мир
Президент Кубы прибыл в Россию на празднование 80-летия Победы
Общество
В МВД предупредили о мошенниках под видом военной прокуратуры
Мир
Президент Мексики выступила против размещения войск США в стране

«Россия показала, что может сражаться с Канадой на ее территории»

Эксперты «Известий» Павел Буре и Александр Кожевников — о скором старте Кубка мира и шансах сборной России на победу в турнире
35
«Россия показала, что может сражаться с Канадой на ее территории»
Фото: ТАСС/Александр Демьянчук
Выделить главное
Вкл
Выкл

В субботу в Торонто стартует третий розыгрыш Кубка мира по хоккею. В воскресенье первый матч на нем проведет сборная России, которая встретится со Швецией. Помимо скандинавов, в нашей группе также команды Финляндии и Северной Америки не старше 23 лет. Во втором квартете между собой поборются за выход в полуфинал Канада, Чехия, США и сборная Европы.

Накануне старта в нынешнем розыгрыше турнира наша национальная команда провела товарищеский матч с Канадой на ее территории. Несмотря на поражение в овертайме (2:3), эксперты «Известий» отмечают достойное выступление россиян и с оптимизмом оценивают их перспективы.

— Россия показала, что может сражаться с Канадой, — заявил «Известиям» серебряный призер Олимпиады-1998, звездный форвард НХЛ 1990-х Павел Буре. — Мы вели в счете за 6 минут до конца. Могли выиграть как в основное время, так и в овертайме, где тоже имели моменты. У нас очень сильная сборная. Больше всего мне понравилась игра Бобровского, очень много выручавшего в третьем периоде. Если бы не он, результат мог быть другим. И в целом понравилось, как ребята бились и временами сминали канадцев.

Буре также не исключил, что главный тренер сборной России Олег Знарок не будет отказываться от использования Павла Дацюка в одном звене с Александром Овечкиным и Никитой Кучеровым. Эта тройка хорошо отыграла в нескольких контрольных матчах, но не смогла себя показать против Канады.

— Было много моментов, когда Дацюк грамотно играл, перехватывал шайбу на лету несколько раз — читал игру, как он это умеет, — отметил Буре. — Неплохие моменты у этой тройки были, поэтому не исключено, что Знарок с этим сочетанием будет играть и в групповом турнире. Надо еще улучшать многие компоненты, в том числе игру в большинстве. Я бы не стал обольщаться тем, что нам хорошо удавалось разыгрывать лишнего во вчерашнем матче, потому что Канада играла на удивление недисциплинированно. Канадцы много удалялись, и наши ребята хорошо этим воспользовались. Но по такой игре и против такого соперника желательно все-таки больше забивать, имея численное преимущество. В режиме «5 на 5» сделать это будет намного сложнее.

Двукратный олимпийский чемпион, бронзовый призер Кубка Канады-1984 Александр Кожевников считает фаворитами турнира именно хозяев.

— Помимо канадцев, являющихся фаворитами, у шведов и финнов тоже очень сильная команда, но вообще на этом турнире не будет слабых соперников, — заявил «Известиям» Кожевников. — Хочу отдать должное организаторам, которые для нынешнего Кубка мира сделали очень интересный формат, собрав сборную Европы, потому что отдельные европейские страны не потянули бы уровень такого турнира. Не говоря уже о сборной молодых североамериканцев, многие из которых уже в основе клубов НХЛ. Думаю, здесь проходных матчей не будет, и этот Кубок мира может оказаться лучшим по качеству в сравнении с двумя предыдущими.

Павел Буре также положительно оценил решение организаторов ввести правило, по которому в овертаймах на Кубке мира должны играть по три полевых игрока со стороны каждой команды.

— В свое время я был одним из первых, кто начал говорить, что надо играть «4 на 4» в овертаймах, — вспомнил экс-форвард сборной России. — В конечном итоге это случилось, и даже я успел чуть-чуть поиграть в этом формате. Это более интересный хоккей. А «3 на 3» — это вообще сказка! Для меня как для бывшего нападающего, всегда любившего забивать голы, очевидно, насколько сильно увеличиваются шансы для взятия ворот. Мне это очень нравится.

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

​​​​​​​

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности