Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Трамп сообщил о выдвижении Уолтца на должность постпреда США при ООН
Армия
Средства ПВО за ночь уничтожили более 120 БПЛА ВСУ над регионами России
Мир
СМИ заявили об ожидании США ратификации соглашения по ресурсам в раде за неделю
Происшествия
Силы ПВО сбили семь дронов ВСУ в ходе отражения воздушной атаки на Севастополь
Общество
Московский снегопад побил рекорд 116-летней давности
Общество
В Дагестане предотвратили теракт в отношении сотрудников правоохранительных органов
Мир
Вэнс сообщил о продолжении участия Маска в работе DOGE после сокращения
Мир
Reuters сообщило о планах ООН провести реорганизацию на фоне кризиса финансирования
Мир
Трамп предупредил о введении санкций против покупающих нефть у Ирана стран
Мир
В Турции сообщили о повреждении более 4,2 тыс. зданий из-за землетрясения в Стамбуле
Армия
Российские военные восстановили памятник героям ВОВ в ДНР
Мир
Мирошник указал на бурную реакцию властей Киева из-за миротворческих инициатив РФ
Армия
Расчеты самоходных пушек «Гиацинт-С» уничтожили бронетехнику и живую силу ВСУ
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
CNN сообщил о нежелании Уиткоффа занимать пост советника Трампа по нацбезопасности
Мир
Американская певица Джилл Собьюл погибла при пожаре в США
Мир
Румыния депортировала корреспондента RT Чей Боуза

Госдеп: США и РФ согласны продлить «режим тишины» в Сирии еще на 2 дня

По словам представителя госдепартамента Марка Тонера, Москва и Вашингтон пришли к согласию, несмотря на периодические нарушения перемирия
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Представитель госдепа Марк Тонер на ежедневном брифинге заявил, что глава МИД РФ Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласны с тем, что перемирие в Сирии надо продлить еще на 48 часов.

«Они пришли к согласию, что, в общем, несмотря на периодические нарушения, соглашение держится, насилия значительно меньше, чем в предыдущие дни и недели», — цитирует слова Тонера агентство «РИА Новости».

Он отметил, что фиксируются нарушения  «с обеих сторон» конфликта, включая правительственные войска. При этом представитель госдепа отказался давать оценки, какая именно сторона больше нарушает «режим тишины».

«Мы хотим, чтобы статус-кво сохранился», — сказал Тонер.

Он подчеркнул, что говорить о выходе оппозиционных группировок из режима перемирия в Сирии преждевременно. 

«Если правительственные войска или некие группы внутри умеренной оппозиции не будут соблюдать это соглашение, они покажут, что не являются его частью», — заметил Тонер.

Он также рассказал, что Москва и Вашингтон планируют после семи дней перемирия координировать удары как по террористической группировке «Джебхат ан-Нусра», так и по ИГИЛ (обе запрещены на территории РФ).

Ранее в Генштабе РФ заявили, что «режим тишины» за двое суток нарушался 60 раз. В российском военном ведомстве отметили, что обстрелы по большей части осуществляет ряд отрядов вооруженной оппозиции, подконтрольных США, в том числе «Ахрар аш-Шам», который прямо заявил о игнорировании перемирия в Сирии.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности