Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ВМФ России опровергли сообщения о перехвате подлодки РФ у Ла-Манша
Мир
Политолог назвал сильным шагом Путина предложение Киеву о прямых переговорах
Мир
В Совфеде указали на находящуюся на стороне РФ инициативу в конфликте на Украине
Армия
Военнослужащие ВС РФ восстановили памятник героям ВОВ в селе Булавиновка в ЛНР
Армия
Экипаж крейсера ТОФ успешно выполнил стрельбы в акватории Тихого океана
Спорт
ХК «Каролина» разгромил «Вашингтон» в серии плей-офф НХЛ
Мир
Папа Римский Лев XIV назвал ИИ одной из важнейших проблем человечества
Мир
WSJ сообщила о признании Трампом сложности в решении конфликта на Украине
Происшествия
В Якутии зафиксировали 14 лесных пожаров на площади более 1,7 тыс. га
Мир
В раде указали на отсутствие у Европы денег для поддержки Украины
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали похолодание до +7 градусов в Москве 11 мая
Политика
Кремль объявит состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Происшествия
В Республике Тыва произошло землетрясение магнитудой 3,8
Происшествия
Мужчина пострадал из-за удара дрона ВСУ по автомобилю в Белгородской области
Общество
Глава МО исполнил мечту девочки из Ростовской области побывать на параде Победы
Политика
Путин сообщил об ожидании восстановления конструктивных отношений с Европой
Мир
Трамп заявил о большом прогрессе на переговорах США и Китая в Швейцарии

Полярникам, осажденным белыми медведями в Арктике, необходима помощь

Собак и пиропатроны на остров Тройной смогут доставить через месяц
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Полярники метеостанции «Известий ЦИК» Севгидромета на острове Тройной в южной части Карского моря в Арктике оказались в осаде около десятка белых медведей. Средств отпугивания хищников у пяти сотрудников метеостанции не осталось. Об этом сообщил начальник станции Вадим Плотников.

Для защиты людей от хищников на метеостанцию планируется привезти собак и пиротехнику. Судно «Михаил Сомов» сможет доставить четвероногих помощников лишь через месяц, а пиротехнику могут завезти и раньше, пишет «Русская планета».

По словам полярников, выходить наружу опасно, так как медведица практически ночует под окнами станции, а все средства отпугивания хищников закончились. «Часть гидрометеорологических наблюдений вынуждены прекратить, поскольку они требуют выхода специалистов на метеоплощадку и другие пункты наблюдений», — цитирует ТАСС Вадима Плотникова. 

Руководство Севгидромета официально поставлено в известность о происходящем, рассказал Плотников. Однако в ответ метеорологам рекомендовали принимать решение самостоятельно в зависимости от обстановки.

Начальник станции сообщил, что придется привлечь сторонние организации и серьезные средства для доставки на остров пиропатронов с материка. Но нужна помощь, заключил Плотников.

Белый медведь внесен в Международную Красную книгу и в Красную книгу России, охота на него запрещена с 1957 года.

Читайте также
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности