Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Рахимич: «Планирую вернуться на тренерскую скамейку ЦСКА»

Легенда армейцев — о своем будущем в московском клубе, открытии нового стадиона и необычной привычке Понтуса Вернблума
0
Рахимич: «Планирую вернуться на тренерскую скамейку ЦСКА»
Фото: pfc-cska.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В бытность профессиональным футболистом Элвер Рахимич являлся одним из самых преданных игроков РФПЛ. Боснийский полузащитник на протяжении 14 лет выступал за ЦСКА, а потом еще два года входил в тренерский штаб Леонида Слуцкого. Сейчас 40-летний специалист занимается тренерской деятельностью в армейской детско-юношеской спортивной школе. В эксклюзивном интервью «Известиям» Элвер Рахимич рассказал о работе в ДЮСШ, желании вернуться на тренерский мостик ЦСКА, своих впечатлениях от нового стадиона армейцев и эмоциональности Понтуса Вернблума.

— Вы посетили дебютный матч ЦСКА на новом стадионе. Какие впечатления остались от новой арены армейцев?

— Могут быть только самые лучшие ощущения, когда у команды появляется свой дом. Это безумно приятно. Я был просто в восторге! Думаю, как и все остальные поклонники красно-синих. 

— Не завидуете футболистам ЦСКА, ведь вам так и не представилась возможность сыграть на собственном стадионе клуба?

— Не завидую. Но мне, конечно, очень жаль, что не удалось там сыграть. Это было одним из моих желаний. Но все-таки зависти нет, ведь футболистам ЦСКА приходится бегать на новой арене, а я отдыхаю (смеется).

— У вас, по сути, не было прощального матча в составе ЦСКА. Не думали провести на новой арене символическую игру?

— Было бы здорово провести такой матч. Обсудим в клубе возможность проведения такой игры.

— На новом стадионе в граффити увековечены легенды армейского клуба — от Федотова до Акинфеева. А вашего изображения почему-то нет. Не обидно?

— Нет, меня это вообще не расстраивает. На рисунках изображены легенды клуба, и они по праву заняли свое место. Самое главное, что болельщики меня помнят и любят, а остальное не важно. 

— Постоянно обсуждается вопрос, что на новую арену продано не слишком много абонементов. Как думаете, будет ли новый стадион ЦСКА заполняться так, как это было на матче-открытии с «Тереком»?

— Уверен, что с каждым днем будет продаваться всё больше и больше абонементов. В каждой игре мы будем видеть на стадионе много болельщиков. 

— В среду армейцам предстоит стартовать в Лиге чемпионов матчем с «Байером». Какие у вас ожидания от этого поединка?

— В Лиге чемпионов любая игра — сложная, а каждый соперник — сильный. Но я надеюсь, что после хорошего матча против «Терека» в домашнем первенстве футболисты ЦСКА сохранят запал и на Леверкузен. Я, конечно, жду от красно-синих только победы. 

— Можно назвать «Байер» главным соперником ЦСКА в споре за путевку в плей-офф? 

— ЦСКА попал в очень равную группу. Все команды по силе примерно одного уровня. Мне кажется, у ЦСКА, «Байера», «Тоттенхэма» и «Монако» равные шансы на выход из группы. 

— ЦСКА уже несколько лет не может пробиться в Лигу Европы и занимает в группе только последнее место. Сейчас эта тенденция может прерваться?

— Мы все надеемся на то, что ЦСКА выйдет в плей-офф Лиги чемпионов. Но опять же, повторюсь, что в этот раз группа очень ровная. В предыдущие годы армейцам попадались очень серьезные соперники, поэтому сейчас шансов, безусловно, больше. 

— Когда вы играли за ЦСКА, самым жестким игроком в составе команды считался Дэвидас Шемберас. Сейчас его роль исполняет Понтус Вернблум, с которым вы также успели поиграть. Как думаете, кто из них более жесткий футболист?

— Не могу их сравнивать, они оба замечательные игроки, настоящие профессионалы, которые полностью отдаются в каждом матче. Хотя в плане жесткой игры у них действительно есть что-то общее. 

— Все знают про манеру Понтуса кричать во время матча и на соперников, и на своих партнеров. Он всегда был таким эмоциональным или это пришло со временем?

— Да, Понтус всегда обладал этой привычкой. Он постоянно кричит на игроков как чужой, так и своей команды. Причем это происходит не только во время игры, но и на тренировках. Мы часто шутили над этим. Понтус — очень эмоциональный парень, и, на мой взгляд, это хорошо. Он заряжает команду на борьбу, мотивирует. И вообще в нынешнем составе ЦСКА его можно назвать одним из лидеров.

— Когда вы завершили карьеру, то сразу вошли в тренерский штаб и стали наблюдать за игрой со скамейки запасных. Сейчас вы перешли на работу в ДЮСШ ЦСКА. Не скучаете по прежней атмосфере?

— Конечно, скучаю. Я на протяжении очень долгого времени был в этой команде, и отвыкнуть было не просто. Но мне нравится то, чем я занимаюсь сейчас. Я тренирую ребят 1999 года рождения. Учусь на лицензию Pro и набираюсь опыта. Надеюсь, это поможет мне в будущем, и однажды я вернусь на тренерскую скамейку ЦСКА.

— В группе, которую вы сейчас тренируете, есть перспективные ребята?

— Есть, и их достаточно много. Но как их карьера сложится дальше, прогнозировать практически невозможно. Я надеюсь, что кто-то из ребят попадет в первую команду ЦСКА. А те, которые не попадут, надеюсь, смогут найти клубы в премьер-лиге. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир