Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Минобороны сообщило о наведении боевых систем ВВС США против ВКС России в Сирии
Мир
Белый дом попросил задать вопрос об ответственности за теракт в Москве Киеву
Мир
Макрон призвал ЕС строить отношения с Россией на максимально мирных условиях
Мир
В МИДе заявили о блокировке Киевом всех инициатив МАГАТЭ по ЗАЭС
Интернет и технологии
Роскомнадзор включил платформы «Дзен», Rutube и Twitch в реестр социальных сетей
Общество
В Унцукульском районе Дагестана из-за ливня образовались камнепады
Происшествия
ВСУ за полчаса выпустили по Горловке и Дзержинску больше 20 ракет
Мир
Спикер ГД представит Россию на церемонии инаугурации Эрдогана
Политика
Путин внес в ГД законопроект о ратификации соглашения с Абхазией по двойному гражданству
Мир
Цены на газ в Европе выросли на 10% из-за утечки на норвежском СПГ-заводе
Мир
Ставки по ипотеке в США обновили максимум с ноября 2022 года
Мир
В Норвегии произошла утечка газа на заводе компании Equinor

Руководителям «Реновы» и «Т Плюс» предъявили обвинение

Евгению Ольховику и Борису Вайнзихеру по статье «Дача взятки в особо крупном размере» грозит до 15 лет тюрьмы
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Управляющему директору группы компаний «Ренова» Евгению Ольховику и генеральному директору «Т Плюс» Борису Вайнзихеру предъявлено обвинение в даче взятки в рамках дела о коррупции в правительстве Республики Коми. Об этом СМИ сообщил источник в правоохранительных органах.

Обоим фигурантам уголовного дела предъявлено обвинение по ст. 291 УК РФ «Дача взятки в особо крупном размере», которая предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы, сообщает ТАСС.

Официального подтверждения эта информация пока не получила. В Следственном управлении СК РФ по Республике Коми, которое ведет расследование, комментариев не дают.

Между тем адвокаты Ольховика и Вайнзихера подали в Верховный суд Коми жалобы на их арест. Дело Ольховика будет рассмотрено 15 сентября, дата рассмотрения дела Вайнзихера пока неизвестна.

По данным следствия, Вайнзихер, Ольховик, а также бывший руководитель ЗАО «Комплексные энергетические системы» Михаил Слободин, который до 5 сентября возглавлял компанию «ВымпелКом», передавали высшим должностным лицам Республики Коми взятки за установление максимально выгодных тарифов на тепловую и электроэнергию, а также за создание благоприятных условий для бизнеса. Общая сумма взяток составила 800 млн рублей.

Вайнзихер и Ольховик были задержаны, этапированы в Сыктывкар и арестованы на два месяца, Слободин скрылся от следствия и объявлен в федеральный розыск. Ранее сам он заявил СМИ, что находится в командировке во Франции и даст показания следователям, как только вернется в Россию.

Читайте также:

Песков: Путин не встречался с Вексельбергом перед обысками в «Ренове»

Прямой эфир