Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

На выборах используют 5748 КОИБов и 951 КЭГ

Комплексами обработки избирательных бюллетеней и комплексами электронного голосования будут оснащены участки в 83 субъектах РФ
0
На выборах используют 5748 КОИБов и 951 КЭГ
Фото: er.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 8 млн избирателей смогут проголосовать с помощью технических устройств на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва. В распоряжении ЦИК на данный момент имеются 5748 электронных урн (КОИБ) и 951 машина для голосования с сенсорным дисплеем (КЭГ). Техника будет задействована на предстоящих выборах и уже распределена по избирательным участкам Российской Федерации. От использования электронных урн за рубежом в этот раз решили отказаться.

Дополнительные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в этой избирательной кампании Центризбирком выделил девяти субъектам России. Центральная избирательная комиссия Республики Карелия получила 58 новых КОИБов, избирательная комиссия Алтайского края — 103, избирательная комиссия Астраханской области — 57, избирательная комиссия Московской области — 440, избирательная комиссия Псковской области — 53, избирательная комиссия Самарской области — 99, избирательная комиссия Саратовской области — 90, избирательная комиссия Смоленской области — 40, Мосгоризбирком — 628.

Всего вместе с дополнительной техникой больше всего КОИБов оказалось в Московской области (905), в Свердловской области (672), в Москве (632), в Красноярском крае (407) и в Ярославской области (301).

В некоторых субъектах по поручению ЦИК территориальные комиссии передали «в полной комплекции и исправном состоянии» имеющиеся у них КОИБы в другие регионы. Так, обычными урнами для голосования воспользуются избиратели в Архангельской, Омской, Тамбовской, Кировской, Тюменской, Ульяновской, Ленинградской, Оренбургской, Воронежской, Калужской, Белгородской, Брянской, Костромской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, в Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Северной Осетии, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, а также в Ставропольском крае.

В ЦИК «Известиям» пояснили, что оснастить «умными урнами» все субъекты РФ не получится из-за дороговизны этого оборудования. Перед Центризбиркомом встала задача перераспределения имеющихся технических средств между участками, которые будут под «пристальным вниманием» некоторых кандидатов. Речь идет об участках, где будут баллотироваться видные оппозиционеры и руководители партии власти.

Что касается переносных устройств сенсорного голосования (КЭГ), то их решили оставить на тех же участках, где и раньше. За исключением Чеченской Республики — ее КЭГи были переданы Ростовской области. Максимальным количеством КЭГов воспользуются в Татарстане (175), Нижегородской (155), Кемеровской (110) и Томской (100) областях.

— КОИБы распределены по всей стране, за исключением тех субъектов, где воспользуются КЭГами. В Чечне, например, от гаджетов отказались, мы решили отправить их в Ростов, — рассказали в ЦИК.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир