Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В ВМФ России опровергли сообщения о перехвате подлодки РФ у Ла-Манша
Мир
По меньшей мере 12 человек погибли из-за вызванных ливнем обрушений в Сомали
Мир
В Совфеде указали на находящуюся на стороне РФ инициативу в конфликте на Украине
Мир
Президент Южной Осетии высоко оценил братские отношения государства с РФ
Армия
Экипаж крейсера ТОФ успешно выполнил стрельбы в акватории Тихого океана
Мир
ЦСКА обыграл «Краснодар» со счетом 1:0 в матче 28-го тура РПЛ
Мир
Папа Римский Лев XIV назвал ИИ одной из важнейших проблем человечества
Мир
WSJ сообщила о признании Трампом сложности в решении конфликта на Украине
Происшествия
В Якутии зафиксировали 14 лесных пожаров на площади более 1,7 тыс. га
Мир
В раде указали на отсутствие у Европы денег для поддержки Украины
Общество
В Гидрометцентре спрогнозировали похолодание до +7 градусов в Москве 11 мая
Политика
Кремль объявит состав делегации для переговоров с Украиной в Стамбуле
Происшествия
В Республике Тыва произошло землетрясение магнитудой 3,8
Происшествия
Мужчина пострадал из-за удара дрона ВСУ по автомобилю в Белгородской области
Общество
Глава МО исполнил мечту девочки из Ростовской области побывать на параде Победы
Политика
Путин сообщил об ожидании восстановления конструктивных отношений с Европой
Мир
Трамп заявил о большом прогрессе на переговорах США и Китая в Швейцарии

На выборах используют 5748 КОИБов и 951 КЭГ

Комплексами обработки избирательных бюллетеней и комплексами электронного голосования будут оснащены участки в 83 субъектах РФ
33
На выборах используют 5748 КОИБов и 951 КЭГ
Фото: er.ru
Выделить главное
Вкл
Выкл

Более 8 млн избирателей смогут проголосовать с помощью технических устройств на выборах депутатов Госдумы седьмого созыва. В распоряжении ЦИК на данный момент имеются 5748 электронных урн (КОИБ) и 951 машина для голосования с сенсорным дисплеем (КЭГ). Техника будет задействована на предстоящих выборах и уже распределена по избирательным участкам Российской Федерации. От использования электронных урн за рубежом в этот раз решили отказаться.

Дополнительные комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) в этой избирательной кампании Центризбирком выделил девяти субъектам России. Центральная избирательная комиссия Республики Карелия получила 58 новых КОИБов, избирательная комиссия Алтайского края — 103, избирательная комиссия Астраханской области — 57, избирательная комиссия Московской области — 440, избирательная комиссия Псковской области — 53, избирательная комиссия Самарской области — 99, избирательная комиссия Саратовской области — 90, избирательная комиссия Смоленской области — 40, Мосгоризбирком — 628.

Всего вместе с дополнительной техникой больше всего КОИБов оказалось в Московской области (905), в Свердловской области (672), в Москве (632), в Красноярском крае (407) и в Ярославской области (301).

В некоторых субъектах по поручению ЦИК территориальные комиссии передали «в полной комплекции и исправном состоянии» имеющиеся у них КОИБы в другие регионы. Так, обычными урнами для голосования воспользуются избиратели в Архангельской, Омской, Тамбовской, Кировской, Тюменской, Ульяновской, Ленинградской, Оренбургской, Воронежской, Калужской, Белгородской, Брянской, Костромской, Курской, Липецкой, Новгородской, Орловской, Пензенской, Рязанской, Тверской, Тульской областях, в Карачаево-Черкесии, Калмыкии, Северной Осетии, Удмуртии, Чувашии, Мордовии, а также в Ставропольском крае.

В ЦИК «Известиям» пояснили, что оснастить «умными урнами» все субъекты РФ не получится из-за дороговизны этого оборудования. Перед Центризбиркомом встала задача перераспределения имеющихся технических средств между участками, которые будут под «пристальным вниманием» некоторых кандидатов. Речь идет об участках, где будут баллотироваться видные оппозиционеры и руководители партии власти.

Что касается переносных устройств сенсорного голосования (КЭГ), то их решили оставить на тех же участках, где и раньше. За исключением Чеченской Республики — ее КЭГи были переданы Ростовской области. Максимальным количеством КЭГов воспользуются в Татарстане (175), Нижегородской (155), Кемеровской (110) и Томской (100) областях.

— КОИБы распределены по всей стране, за исключением тех субъектов, где воспользуются КЭГами. В Чечне, например, от гаджетов отказались, мы решили отправить их в Ростов, — рассказали в ЦИК.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности