Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
Россиянки стали чаще претендовать на должности в сфере IT
Происшествия
В Приморье четыре человека были задержаны по подозрению в похищении мужчины
Общество
Россиян начнут предупреждать о рисках зависимости от азартных игр
Армия
Минобороны сообщило о добровольной сдаче украинских военных в плен
Общество
Осужденные за мошенничество по делу Долиной попросили отменить приговор
Общество
Ученые обнаружили в организме единственного насекомого Антарктиды микропластик
Мир
Polsat News сообщил о подготовительной работе Польши по репарациям от России
Мир
CBS News сообщил о готовности США ударить по Ирану с 21 февраля
Политика
Дмитриев указал на выгоду США в случае снятия антироссийских санкций
Спорт
Исламу Махачеву присвоили звание Посла самбо в мире
Общество
Банк России сообщил о популярности механизма самозапретов на кредиты
Мир
Сестра Ким Чен Ына сообщила об усилении охраны границы с Южной Кореей
Общество
В Госдуме предложили расширить право многодетных семей на бесплатные лекарства
Мир
WSJ сообщила о полном выводе войск США из Сирии
Мир
Израиль опроверг задержание Такера Карлсона в Бен-Гурионе
Экономика
В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
Мир
В Краснодарском крае локализовали возгорание на Ильском НПЗ после атаки ВСУ

Порошенко назвал стратегической целью Украины вступление в НАТО

Вместе с тем президент Украины признал, что расходы на оборону страны придется сокращать
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Стратегической целью Украины остается вступление в НАТО, заявил президент страны Петр Порошенко. Вместе с тем, по его словам, в планы властей в 2017 году входит сокращение расходов на милитаризацию до 3% от ВВП страны.

Об этом Порошенко заявил во вторник во время торжественного открытия пятой сессии Верховной рады, выступая с ежегодным посланием об основах внутренней и внешней политики.

Порошенко заявил, что рассматривает политико-дипломатический путь в качестве единственного варианта урегулирования конфликта в стране.

«Мы даем себе отчет в том, что военного решения проблемы территориальной целостности Украины не существует. Единственный путь ее восстановления – это путь политико-демократический», - цитирует «РИА Новости» слова Порошенко.

Украинский президент, тем не менее, считает, что даже отказавшись от военного решения проблемы, следует опираться на оборонные возможности вооруженных сил Украины.

«Относительно планов на модернизацию сферы обороны: почти 3% ВВП на оборону - это много в сравнении с 1%, который был раньше. Но больше мы себе позволить не можем, так как военная нагрузка на бюджет и соцсферы уже критическая», - сказал он, призвав раду принять закон о выполнении оборонного госзаказа и завершить его в 2017 году.

Военная операция украинских властей против самопровозглашенных ЛНР и ДНР длится с апреля 2014 года и, по последним данным ООН, унесла жизни более 9,5 тыс. человек. Даже после принятых соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте также:

Лавров не видит альтернативы Минским договоренностям по Украине

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир