Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

«Землетрясение» претендует на «Оскар»

Продюсер ленты Рубен Дишдишян — о том, почему фильм совместного производства выдвинут на престижную премию от Армении, а не от России
0
«Землетрясение» претендует на «Оскар»
Фото: kinopoisk.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Авторы грандиозной драмы «Землетрясение» считали принципиальным заявить Армению как кинематографическую территорию — и для американской киноакадемии, и для международных зрителей, фестивалей и дистрибьюторов. Именно поэтому картина, снятая в копродукции с Россией, заявлена на «Оскар» от Армении.

— С российской стороны нас поддержал Фонд кино, с армянской — Национальный киноцентр Армении. У нас была возможность выдвигаться от России, но только в следующем году, поскольку российский прокат начинается с 1 декабря. В прокат в Армении картина выходит сразу после 17 сентября, когда состоится ее премьера на закрытии «Недели российского кино» в Гюмри, — сообщил «Известиям» продюсер Рубен Дишдишян.

— Мы очень благодарны армянскому оскаровскому комитету за доверие — постараемся его оправдать, — заявил Дишдишян. — Впереди еще большой путь, но начало положено. В свои шансы мы верим, потому что верим в наш фильм.

Продюсер считает, что о предпочтениях академиков судить сейчас сложно, но если фильм войдет в шорт-лист, это можно назвать общей победой России и Армении, ведь «Землетрясение» — результат совместной работы. Также, по мнению Дишдишяна, этот фильм абсолютно вписывается в оскаровский контекст.

— Это масштабная драма, затрагивающая общечеловеческие темы, — считает продюсер. — Мы хотели вспомнить о трагедии, которая произошла в жизни страны почти 30 лет назад. Наш фильм — о людях, переживших землетрясение и потерявших своих близких и родных. Одна из главных тем «Землетрясения» — интернационализм. Мне кажется, это был один из последних моментов в истории СССР, когда вся страна объединилась в желании помочь — русские, грузины, украинцы, казахи, белорусы. Народ собирал одежду, еду, лекарства, деньги. Помощь шла из других стран — Франции, США, Латинской Америки, ФРГ, Швеции, Швейцарии, Великобритании… Больше не помню примеров, когда весь мир помогал маленькому народу, пережившему такую трагедию. Я сам был этому свидетелем.

«Землетрясение» — фильм режиссера Сарика Андреасяна, главные роли в котором исполняют Константин Лавроненко и Мария Миронова. Фильм рассказывает о трагедии 7 декабря 1988 года, когда в Армении произошло масштабное землетрясение, от которого пострадали более 300 городов и населенных пунктов и погибло более 25 тыс. человек.

Комментарии
Прямой эфир