Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Госдуме напомнили о праве получить перерасчет платы за горячую воду
Армия
Военнослужащий указал на неуязвимость комплекса перехвата БПЛА «Елка» для РЭБ
Мир
Пожар возник на нефтеперерабатывающем заводе в Бахрейне после иранских атак
Армия
ВСУ перебрасывают полк из заключенных и дезертиров в Сумскую область
Армия
Силы ПВО за ночь сбили 163 украинских БПЛА над регионами России
Мир
Разведбат ВСУ увеличил число вакансий для наемников из-за потерь
Мир
Мелони безуспешно попыталась оправдать операцию США в Иране
Армия
Российские морпехи уничтожили 16 дронов ВСУ в ДНР за сутки
Мир
Импорт мяса из Бразилии в РФ вырос более чем в четыре раза
Общество
В России увеличилось число регионов со средней зарплатой от 150 тыс. рублей
Мир
Трамп предрек резкое падение цен на нефть после устранения угрозы со стороны Ирана
Общество
Минздрав представил шесть цветов формы медработников для каждой должности
Мир
Генштаб Ирана сделал резкое заявление в сторону США после избрания лидера страны
Мир
Женщина открыла огонь по дому Рианны в Лос-Анджелесе
Мир
Американская ракета Patriot отклонилась от курса и упала в жилом районе Манамы
Мир
Reuters сообщило об атаке Ирана по военной базе США в районе города Эрбиль
Мир
Пожар начался в эмирате Фуджейра ОАЭ после падения обломков БПЛА

Цыгане покинут село Лощиновка после погромов из-за убийства ребенка

Представитель ромской национальности в Одесской области убил девочку 2007 года рождения, что привело к массовым беспорядкам
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

После погромов, которые произошли в селе Лощиновка Измаильского района Одесской области из-за убийства девятилетней девочки, цыгане покинут свои дома.

«На сегодняшний день достигнута договоренность, что тем ромам, которые проживали в Лощиновской громаде, завтра с 9.00 дана возможность мирно забрать свои вещи и выехать из села», — приводит «РИА Новости» слова главы Измаильской райгосадминистрации Валентины Стойковой.

Стойкова добавила, что цыгане понимают, что в сложившейся ситуации они не смогут спокойно жить в этом селе, в связи с этим было принято компромиссное решение об их переезде в другие населенные пункты района.

Также была достигнута договоренность с представителями цыганской общины Измаильского района о назначении ответственных за соблюдение правопорядка в населенных пунктах, где проживают представители ромской национальности. Со стражами правопорядка, в свою очередь, была достигнута договоренность об усилении мероприятий по охране общественного порядка в Лощиновке и других населенных пунктах района.

Напомним, 27 августа в одном из заброшенных домов села Лощиновка был обнаружен труп девочки 2007 года рождения с признаками насильственной смерти.​ Подозреваемым в убийстве ребенка оказался 20-летний цыган, проживавший в данном населенном пункте. Узнав об этом, местные жители в количестве более 300 человек устроили погром домов, принадлежащих представителям ромской национальности.

Отметим, что к  моменту начала беспорядков многие цыгане заблаговременно покинули Лощиновку. По мнению местных жителей, перед убийством девочка могла быть изнасилована.

Погромщики остановились только после того, как в ситуацию вмешались представители местной власти. Местные жители потребовали выселить цыган из села. На место погромов цыганских домов прибыли силы Национальной полиции.

По факту убийства ребенка правоохранители возбудили уголовное дело. В настоящий момент подозреваемый в совершении страшного преступления задержан, решается вопрос о заключении его под стражу.

Кроме того, полиция завела уголовное дело по факту погромов по статье «Уничтожение или повреждение имущества».

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир