Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
В бюджет РФ поступили дополнительные доходы в 2,5 трлн рублей
Туризм
Турецкая Анталья приняла около 800 тыс. туристов за первые три месяца года
Политика
Путин на следующей неделе проведет заседание Совбеза РФ
Армия
ВС РФ уничтожили более 210 украинских военных и наемников на донецком направлении
Политика
В ГД назвали планы Киева переименовать Севастополь «воем нацистов»
Мир
Люди в балаклавах попытались прорваться в Киево-Печерскую лавру
Мир
В Венгрии опасаются возможной отправки Западом своих войск на Украину
Мир
Bloomberg указал на риск потери Украиной поддержки в ЕC из-за ситуации с зерном
Армия
ВС РФ поразили штурмовую группу ВСУ на бронемашинах у Торского в ДНР
Общество
Суд в Москве приостановил работу Англо-американской школы
Мир
Секретарь СНБО Украины Данилов предложил переименовать Севастополь
Происшествия
Граната взорвалась возле магазина в деревне Кашино в Подмосковье
Мир
Экономист предрек сотням банков США неплатежеспособность из-за роста ставок

Привиться у метро

Мобильные пункты бесплатной вакцинации рядом со станциями подземки будут работать с 5 сентября
0
Привиться у метро
Фото: АГН «Москва»/Дмитрий Ермаков
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Москве объявили о бесплатной вакцинации от гриппа. По мнению экспертов, это поможет избежать традиционной осенней эпидемии заболевания. Кампанию по вакцинации организовали Роспотребнадзор, департамент здравоохранения Москвы и столичный метрополитен.

Бесплатную вакцинацию будут проводить в передвижных пунктах у станций метро с 5 сентября по 1 ноября с 8 утра до 8 вечера. Адресный перечень таких точек будет размещен на сайтах управления Роспотребнадзора по Москве, столичного департамента здравоохранения города Москвы и метрополитена, а также непосредственно в вагонах подземки.

По мнению организаторов кампании, такие передвижные пункты будут особенно востребованы у вечно спешащих на работу москвичей. Можно не тратить время на дорогу в поликлинику, очереди и запись к врачу, а сделать прививку прямо по дороге в офис. Также это позволит обезопасить гораздо больше людей, чем в прошлом году, — около 5 млн человек.

Напомним, что в 2015 году зимой в России бушевала эпидемия гриппа. Детские сады и школы закрывались на карантин. По данным Научно-исследовательского института гриппа Минздрава, всего за зимний сезон переболело гриппом около 30 млн человек.

Были и летальные исходы. Так, в Екатеринбурге умерла школьница.

С 5 сентября 2016 года в пунктах у метро будет использоваться вакцина «Гриппол плюс».

Как рассказал «Известиям» член-корреспондент РАМН, академик РАН Вадим Покровский, вакцину разработали в Институте иммунологии и она сможет защитить москвичей от эпидемии.

— Я за расширение возможностей прививок. Чем больше людей будут иммунизированы, тем меньше вероятность эпидемии гриппа. Конечно, прививка не дает абсолютной гарантии, что человек не заболеет. Но даже если и заразится, перенесет грипп гораздо легче, с минимум осложнений, — сказал он.

Перед тем как сделать прививку, пациента осмотрит доктор. Врач узнает, нет ли аллергии или других противопоказаний. После прививки всем будут выданы сертификаты установленной формы.

Для того чтобы пройти бесплатную процедуру, необходимо будет предъявить паспорт или права и полис обязательного медицинского страхования. 

Читайте также
Реклама
Комментарии
Прямой эфир