Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО за ночь уничтожили восемь БПЛА ВСУ над регионами России
Общество
Герой России Цыдыпов указал на важность встреч военнослужащих с Путиным
Общество
Не менее 35 палестинцев погибли из-за ударов Израиля по Газе за сутки
Мир
Такер Карлсон заявил о деградации авторитета и военной мощи США
Мир
Мадуро объявил 30 апреля Днем победы человечества над фашизмом
Общество
Недонесение о диверсии станет уголовным преступлением в РФ с 2 мая
Мир
Трамп заявил о большой выгоде для США в рамках сделки по ресурсам
Мир
Times заявила о провале плана по отправке миротворцев на Украину
Мир
В Казахстане учредили «золотую визу» для инвесторов
Мир
Экс-президенту Южной Кореи предъявлено обвинение в злоупотреблении властью
Мир
Великобритания и Франция начали переговоры о возможном признании Палестины
Мир
Москва и Минск откроют в Смоленске туристский центр Союзного государства
Мир
В столице Венесуэлы подняли гигантское Знамя Победы в честь 80-летия Победы в ВОВ
Армия
Росгвардейцы уничтожили склад боеприпасов ВСУ на харьковском направлении
Мир
NYP узнала о недовольстве США подходом Уиткоффа к переговорам с Россией
Спорт
«Вашингтон» с Овечкиным впервые за семь лет вышел во второй раунд Кубка Стэнли
Общество
Путин присвоил скрипачу Владимиру Спивакову звание Героя Труда РФ

Привиться у метро

Мобильные пункты бесплатной вакцинации рядом со станциями подземки будут работать с 5 сентября
383
Привиться у метро
Фото: АГН «Москва»/Дмитрий Ермаков
Выделить главное
Вкл
Выкл

В Москве объявили о бесплатной вакцинации от гриппа. По мнению экспертов, это поможет избежать традиционной осенней эпидемии заболевания. Кампанию по вакцинации организовали Роспотребнадзор, департамент здравоохранения Москвы и столичный метрополитен.

Бесплатную вакцинацию будут проводить в передвижных пунктах у станций метро с 5 сентября по 1 ноября с 8 утра до 8 вечера. Адресный перечень таких точек будет размещен на сайтах управления Роспотребнадзора по Москве, столичного департамента здравоохранения города Москвы и метрополитена, а также непосредственно в вагонах подземки.

По мнению организаторов кампании, такие передвижные пункты будут особенно востребованы у вечно спешащих на работу москвичей. Можно не тратить время на дорогу в поликлинику, очереди и запись к врачу, а сделать прививку прямо по дороге в офис. Также это позволит обезопасить гораздо больше людей, чем в прошлом году, — около 5 млн человек.

Напомним, что в 2015 году зимой в России бушевала эпидемия гриппа. Детские сады и школы закрывались на карантин. По данным Научно-исследовательского института гриппа Минздрава, всего за зимний сезон переболело гриппом около 30 млн человек.

Были и летальные исходы. Так, в Екатеринбурге умерла школьница.

С 5 сентября 2016 года в пунктах у метро будет использоваться вакцина «Гриппол плюс».

Как рассказал «Известиям» член-корреспондент РАМН, академик РАН Вадим Покровский, вакцину разработали в Институте иммунологии и она сможет защитить москвичей от эпидемии.

— Я за расширение возможностей прививок. Чем больше людей будут иммунизированы, тем меньше вероятность эпидемии гриппа. Конечно, прививка не дает абсолютной гарантии, что человек не заболеет. Но даже если и заразится, перенесет грипп гораздо легче, с минимум осложнений, — сказал он.

Перед тем как сделать прививку, пациента осмотрит доктор. Врач узнает, нет ли аллергии или других противопоказаний. После прививки всем будут выданы сертификаты установленной формы.

Для того чтобы пройти бесплатную процедуру, необходимо будет предъявить паспорт или права и полис обязательного медицинского страхования. 

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности