Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В посольстве РФ в Оттаве рассказали об укреплении отношений ЕС и Канады
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Мир
Захарова назвала террором «крымскую дипломатию» Зеленского
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Мир
Россия и Таджикистан подписали протокол об эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1

Закрытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Онлайн-трансляция

В Рио-де-Жанейро в ночь на понедельник по московскому времени проходит церемония закрытия XXXI летних Олимпийских игр. Газета «Известия» ведет онлайн-трансляцию этого мероприятия
0
Закрытие Олимпиады в Рио-де-Жанейро. Онлайн-трансляция
Фото: ТАСС/DPA/ Michael Kappeler
Выделить главное
Вкл
Выкл

 

 2016-08-22 04:34:00

Рио прощается с Олимпиадой по-бразильски: безудержным карнавалом, которому как будто нет конца. Складывается впечатление, что организаторы приберегли самое яркое на финал. К танцорам присоединяются и спортсмены.

В небе над «Мараканой» вновь фейерверки, на этот раз уже заключительные. Теперь XXXI летние Олимпийские игры официально завершены.

 2016-08-22 04:34:00

Мы прощаемся с Олимпиадой, державшей нас в напряжении эти две недели. Игры, которые могли обернуться крупнейшим скандалом из-за возможного недопуска сборной России, закончились. Но мы будем вспоминать триумф наших золотых медалистов, борцов, невероятный успех фехтовальной команды, принесшей сборной России наибольшее число медалей. Мы вспомним и неожиданное выбывание волейболистов и волейболисток из борьбы за медали, подвиг гандболисток, впервые ставших олимпийскими чемпионками, а также красивые победы гимнасток, теннисисток и синхронисток.

 2016-08-22 04:34:00

Лиричную песню исполняет популярная певица Мариене де Кастро. Она стоит под каплями постановочного дождя (как, впрочем, и дождя настоящего). Олимпийский огонь внезапно гаснет. Но плачущих не видно. Праздник для бразильцев еще не закончился. На «Маракане» вновь начинается самба, вновь — бразильский карнавал.

 2016-08-22 04:27:00

Однако это не конец церемонии. Красочное представление продолжается, на «Маракану» вновь выходят артисты, показывающие виды национального творчества Бразилии. Они одеты в кричаще-яркие наряды и изображают фрукты  и другие дары природы, а затем перестраиваются в орнаменты. Итогом всех перестроений оказывается экстравагантная клумба, которая напоминает нам о главной идее Олимпиады в Рио — сохранение окружающей среды.

 2016-08-22 04:25:00

Затем слово берет глава Международного олимпийского комитета Томас Бах. Он благодарит волонтеров, олимпийцев, которые показали силу духа и дружбу.

«Отдельное спасибо атлетам, убежавшим от войны, но не переставшим заниматься спортом», — сказал Бах.

Напомним, сборная беженцев на Играх в Рио-де-Жанейро впервые принимала участие в олимпийских состязаниях.

И вот — неизбежный момент церемонии. Томас Бах объявляет XXXI летние Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро закрытыми и приглашает всех собраться снова через четыре года в Токио.

 2016-08-22 04:20:00

Итак, наконец-то открывается официальная часть. Слово берет мэр Рио, который уже запомнился нам по пламенной и яркой речи на церемонии открытия. Выступление Эдуардо Паэса на закрытии Олимпиады — не менее эмоционально. Он говорит, что счастлив — его город стал «городом чуда». Паэс говорит, что гордится своей страной.

«Мы вместе болели, вместе добывали победу. Сыновья и дочери Бразилии — мужественные люди», — сказал он.

 2016-08-22 04:15:00

В центре олимпийской сцены появляется человек в образе известного по компьютерным играм Марио. Он снимает головной убор — и все видят, что это премьер-министр Японии Синдзо Абэ, который пробурил скважину из Токио до Рио и оказался на «Маракане»!

 2016-08-22 04:02:00

На сцену поднимаются глава МОКа Томас Бах, мэр Рио Эдуардо Паэс и губернатор Токио Юрико Коикэ. Паэс по традиции трижды взмахивает флагом и передает его в руки мэра новой столицы Олимпийских игр. Начинается великолепное, очень технологичное и яркое, полное невероятных инсталляций шоу — презентация Японии. «Увидимся в Токио» — гласит надпись посередине арены после представления.

 2016-08-22 03:48:00

Волнующий момент — представление избранных членов комиссии спортсменов МОКа. Когда объявили имя Елены Исинбаевой, стадион взорвался овациями.

Напомним, сессия Международного олимпийского комитета (МОК) поддержала вступление двукратной олимпийской чемпионки в прыжках с шестом Елены Исинбаевой в состав организации.

Отметим, что при представлении мэра Рио Эдуардо Паэса звучал свист трибун.

Следующая часть церемонии посвящена чествованию волонтеров. Без их самоотдачи проведение Игр было бы невозможным.

 2016-08-22 03:40:00

Отметим, что эфиопский марафонец Фейиса Лилеса, завоевавший серебряную медаль на Олимпиаде в Рио, выступил против правительства Эфиопии.

5 августа в Эфиопии начались массовые протесты с требованиями провести политические и социальные реформы и положить конец нарушениям прав человека. По словам Лилесы, за последние девять месяцев тысяча человек погибла в результате действий правительства. Лилеса планирует обозначить протест и на церемонии закрытия, когда будут награждать марафонцев.

Бегун уверен, что его убьют, если он вернется в Эфиопию. Дома у Лилесы остались жена и двое детей.

 2016-08-22 03:31:00

И вот — новый поворот. Танцевальная группа изображает еще один любимый бразильцами вид искусства — изготовление глиняных фигур. А артисты тем временем показывают уже народные индейские танцы. Очень колоритная часть представления.

И вот теперь на стадионе в Рио представляют моменты, которыми запомнится эта Олимпиада. Победы, красивые броски, точные удары, трагедия и триумф. Мелькнули и наши чемпионки-синхронистки.

Начинается традиционная для Игр церемония — награждение победителей марафонского забега. На поле вышли Элиуд Кипчоге, Фейиса Лилеса и Гален Рапп. И опять-таки по традиции медали им вручает Томас Бах. Рядом с ним стоит глава IAAF Себастьян Коу.

Марафон — единственный вид спорта, который был на первых ОИ-1896 года и сохранился до сих пор.

 2016-08-22 03:19:00

Ведущие приветствуют участников Олимпийских игр. Опять над ареной взрываются фейерверки, стадион ликует и аплодирует. Начинается культурная программа, она посвящена истории народного творчества Бразилии. Под индейские мотивы танцоры образуют народные орнаменты.

Их сменяет танцевальная группа женщин, изображающих кружевниц. Плетение кружев — один из самых популярных видов народного творчества. Под национальные напевы на поле проецируются изображения кружев.

 2016-08-22 03:05:00

 На церемонии выступает известный норвежский диджей Киго.

«Мне посчастливилось выступать во многих прекрасных местах, но могу сказать, что это будет крупнейшее выступление в моей карьере. Я рад сообщить, что стану участником церемонии закрытия Игр в Рио», — заявил музыкант перед мероприятием.

Тем временем заканчивается парад спортсменов. Они рассаживаются на специальные места рядом со сценой. Создается впечатление, что всем участникам церемонии — ливень нипочем. Артисты сильно вымокли, музыканты при этом не одеты в дождевики, которыми в данный момент укрыто большинство участников на стадионе. Сборная Канады вышла на церемонию в зимних варежках.

Самой организованной и крупной группой без всяких пританцовок проходят японцы. Они — хозяева следующих Олимпийских игр. Положение обязывает.

 2016-08-22 02:57:00

Около стадиона «Маракана» дежурит полиция. Правда, в этот раз стражей порядка меньше, чем во время церемонии открытия. В кассах стадиона билеты на церемонию стоили порядка 100 реалов (2 тыс. рублей), при этом не было заметно перекупщиков. Такая цена установилась примерно за час до открытия. В предпродаже цена билетов начиналась от 2 тыс. реалов (40 тыс. рублей).


 2016-08-22 02:45:00

Организаторы сообщили, что попытаются задействовать в церемонии легендарного бразильского футболиста Пеле, который не смог поучаствовать в открытии Олимпиады по состоянию здоровья.

Тем временем церемония похожа на грандиозную праздничную демонстрацию. Звучит танцевальная музыка. Невероятное смешение флагов и команд. На импровизированной сцене «Мараканы» — группа танцовщиц в ярких нарядах исполняет веселый танец в джазовых традициях.

 2016-08-22 02:41:00

Над «Мараканой» начался дождь. Участники парада надевают дождевики, но некоторых дождь вовсе не пугает. Напомним, что в Бразилии сейчас зима. Шедшие на церемонию люди также укрылись от ливня.


 2016-08-22 02:33:00

Арена превращается в калейдоскоп цветов, начинается парад спортсменов. Он не такой многолюдный, как на открытии Игр, — в нем участвуют только знаменосцы сборных. На поле выходят компании спортсменов в произвольной одежде, волонтеры. Представители разных стран идут вперемешку — успели подружиться на Играх. Строгих правил в этом случае нет. Российский флаг будут нести блистательные синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, пятикратные олимпийские чемпионки.

Участники Игр выходят независимо от стран, от видов спорта. Игровое поле постепенно заполняется нарядными и веселыми спортсменами — они расслаблены, всё самое сложное позади.

 2016-08-22 02:24:00

Над церемонией работала Роза Магалаес — профессор сценографии, которая считается одним из лучших дизайнеров знаменитого карнавала, который ежегодно проходит в Рио, сообщает Chicago Tribune. На церемонии выступят бразильские музыканты, также состоится парад стран — участниц Игр и передача олимпийского флага Токио-2020.

 2016-08-22 02:12:00

Трибуны стадиона «Маракана», вмещающего 70 тыс. зрителей, практически полны. Над стадионом вспыхивают красочные фейерверки. На арену выходят танцоры, они образуют очертания символа Бразилии — статуи Христа с распростертыми руками. Танцоры группируются в олимпийские кольца.

Ведущий церемонии представляет Томаса Баха.

На сцене появляется группа певцов, они исполняют популярную бразильскую песню, а на арене одна за другой сменяются красочные картины. Звучит гимн Бразилии, его исполняет хор под звуки барабанов.

 2016-08-22 02:00:00

Красочное мероприятие, как и церемония открытия Игр, проходит на легендарном стадионе «Маракана». Сборная России завершает выступление на Олимпиаде на четвертом месте, завоевав 19 золотых, 18 серебряных и 19 бронзовых медалей.

Знаменосцами сборной России были выбраны пятикратные олимпийские чемпионки по синхронному плаванию Наталья Ищенко и Светлана Ромашина. Впервые в истории сборной России флаг понесут две спортсменки.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности