Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Корчагин, Шарапов и просто хороший человек

На «Ленфильме» отметили юбилей Владимира Конкина 
0
Корчагин, Шарапов и просто хороший человек
Фото предоставлены киностудией Ленфильм
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

«Ленфильм» ввёл в кинообиход хорошую традицию - праздновать юбилеи знаковых актеров советского кинематографа. Одной из первых «ласточек» стал творческий вечер заслуженного артиста России Владимира Конкина, сыгравшего в нескольких десятках разноплановых картин, в том числе таких эпохальных, как «Место встречи изменить нельзя» и «Как закалялась сталь».

Все, происходившее на сцене в этот вечер, можно определить одним словом: «духоподъёмно». Таковой выглядит и дата торжества - 65 лет актеру исполнилось аккурат в праздник Преображения Господня, в народе - Яблочный Спас. Конкин считает это совпадение добрым знаком. Смыслы, заложенные в такие великие праздники, по его словам, «мистическим образом выстраивают нашу дорожку в жизни».
— Вообще, я опасаюсь вести теологические беседы, поскольку на это есть батюшки, я же могу впасть в заблуждение, что не есть хорошо, — сказал артист «Известиям». — Но я убежден, что сцена — это амвон, только светский, поэтому не допускаю на ней пошлости и всего того, что превращает сцену в ристалище или подиум.

Поздравить Конкина собрались руководители творческих союзов, работники культуры, общественные деятели, политики.

⁃ Ты воплощаешь на экране собирательный образ хорошего человека, а ведь для актера это испытание, - приветствовала юбиляра актриса и депутат Госдумы Елена Драпеко.

Размышления о персонажах Конкина как героях своего времени красной нитью прошли через весь вечер.

⁃ С тех пор, как Владимир Алексеевич сыграл Павку Корчагина, он попал в мое сердце, в мою душу, — поделился с «Известиями» певец Альберт Асадуллин, поздравивший актера песней «Дорога без конца». — Это было точное попадание в образ, выписанный Николаем Островским. Для меня и, думаю, многих Корчагин — Конкин стал олицетворением настоящего героя, который искренне верит в то, ради чего борется.

Сам виновник торжества горячо говорил, что нынешнему телевидению, которое вызывает оторопь и раздражение, не нужны корчагины и шараповы.

⁃ Ах, Владимир Алексеевич, в одном порыве прозвучало… Умеете вы разбередить душу, — отвечала ведущая вечера Ольга Марченко.

Актриса Наталья Данилова, видимо, чтобы смягчить сетования о нынешнем времени, напомнила о том, что Конкин не только мастер драмы, но и потрясающий характерный артист.

⁃ Володя, я очень хочу с тобой пошутить, не только поплакать, - призналась она.

В ответ Конкин вспомнил о двух их совместных работах в кино.

⁃ Если в «Место встречи изменить нельзя» Наташа играла совсем молоденькую Варю Синичкину, а я — более опытного Шарапова, то в «Отцах и детях» мы встретились уже на других позициях: она - как Одинцова, вдова-красавица, а я - 18-летний Кирсанов, в роли которого я снимался, разменяв четвертый десяток. Мой друг композитор Валера Зубков написал для моего героя романс. В картину он не вошёл, но сегодня мы сможем его услышать и даже увидеть, - заинтриговал аудиторию юбиляр.

Читатели «Известий» тоже могут оценить этот видеоклип - публикуем его с разрешения актера.

Среди подарков, преподнесённых артисту, был большой портфель - для авторских рукописей, как было сказано. Конкин, с 1980 года издавший шесть книг, дарил каждому, кто выходил на сцену, только что вышедшую седьмую - «Скрип одинокой двери». Жанр нового произведения определен как «драматический эпикриз».

Оставшиеся экземпляры Конкин предложил забрать желающим. По его словам, книгу нельзя будет купить в магазине, и это принципиальная позиция автора.

Справка «Известий»

Владимир Конкин по окончанию Саратовского театрального училища в 1972 году стал работать в Харьковском ТЮЗе.
Всего за плечами актера 11 театров, в том числе Театр имени Моссовета, Московский драматический театр им. М. Н. Ермоловой.
Первая же роль в кино — Павел Корчагин в телефильме Николая Мащенко «Как закалялась сталь» (1973) — принесла Конкину широкую известность. Среди других фильмов — «Романс о влюблённых» (1974) Андрея Кончаловского, «Аты-баты, шли солдаты...» (1977) Леонида Быкова, «Место встречи изменить нельзя» (1979) Станислава Говорухина, «Отцы и дети» (1983) Вячеслава Никифорова, «Романовы. Венценосная семья» (2000) и «В круге первом» (2005) Глеба Панфилова.
У артиста трое детей, пять внуков.

Комментарии
Прямой эфир