Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Наука и техника
Астроном сообщил о возможном наличии у 3I/ATLAS двух хвостов
Мир
Эксперт сообщил о покупке Европой энергоносителей в три раза дороже российских
Общество
Временные ограничения ввели в аэропорту Пензы
Мир
Дед Мороз из Великого Устюга прогулялся по Риму в рамках предновогоднего турне
Общество
В аэропорту Тамбова были введены временные ограничения на работу
Мир
Глава МИД Польши обвинил Маска и Дмитриева в намерении «разделить Европу»
Армия
Средства ПВО сбили 17 украинских БПЛА над территорией России за пять часов
Мир
Кулеба сообщил о готовности отправиться на фронт после получения повестки
Мир
Эйсмон объяснила участие сыновей Лукашенко в переговорах в Омане
Происшествия
В Саратовской области три человека погибли и трое пострадали в ДТП
Мир
Глава МИД Белоруссии заявил о провокациях Литвы с дронами ради денег из ЕС
Спорт
Большунов проиграл 0,1 секунды Коростелеву на финише масс-старта в Кубке России
Общество
Губернатор Запорожской области сообщил о восстановлении электроснабжения
Мир
Трамп-младший допустил отказ своего отца от поддержки Украины
Здоровье
Врач Попов назвал боли в животе и метеоризм признаками инфаркта
Мир
В Германии освободили обвиняемую по делу «рейхсбюргеров» россиянку
Общество
В ИКИ РАН предупредили о сильных магнитных бурях 9–10 декабря

Милонов предложил рассказывать школьникам о предателях

Соответствующее обращение отправлено на имя министра образования и науки Дмитрия Ливанова
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Депутат петербургского законодательного собрания Виталий Милонов попросил Минобрнауки включить сведения о предателях России в школьную программу. Он предлагает внести в учебники истории специальный раздел, посвященный личностям, которых можно охарактеризовать как предателей национальных интересов России. По его мнению, это необходимо для формирования «правильных» ценностных установок подрастающего поколения. Соответствующее обращение отправлено на имя министра образования и науки Дмитрия Ливанова. Об этом «Известиям» рассказал сам депутат.

В обращении, направленном в Минобрнауки, говорится, что новый раздел в школьной программе должен в первую очередь охватывать новейшую историю нашей страны. Например, дети, по мнению депутата, должны получить четкую позицию по вопросу крушения СССР и роли в нем отдельных личностей, по разнообразным сепаратистским движениям 1990-х годов, а также по противникам воссоединения России с Крымом в 2014 году. Кроме того, предлагается «обрисовать современную палитру общественно-политических движений, стоящих на антигосударственных и антинародных позициях».

Специалисты по-разному отнеслись к инициативе Милонова.

Доктор психологических наук, член координационного совета при президенте России по реализации национальной стратегии действий в интересах детей Галина Семья считает, что однозначно оценить действия некоторых персонажей невозможно, а для становления детей как личностей такие уроки могут быть вредны.

По мнению Милонова, в последние годы в школьной и университетской программах произошли качественные изменения, которые формируют у подрастающего поколения «верные моральные и нравственные ориентиры, помогают выбрать правильные образцы для подражания».

Более подробно читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия»:

В курс истории предлагают включить сведения о предателях

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир