Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Молодежь не доросла до кредитов

Банки не рискуют кредитовать заемщиков 18–25 лет, а сами молодые люди опасаются занимать
0
Молодежь не доросла до кредитов
Фото: РИА НОВОСТИ/ Игорь Зарембо
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Молодежь остается самой незакредитованной категорией заемщиков в России. Менее чем у 20% населения в возрасте до 25 лет есть хотя бы один открытый кредит в банке. Об этом говорится в обзоре Объединенного кредитного бюро (ОКБ, «дочка» Сбербанка), с которым первыми ознакомились «Известия». По словам экспертов, банки не хотят кредитовать молодежь из-за отсутствия стабильного дохода и навыков финансового планирования. Да и сами заемщики до 25 лет не готовы обременять себя долгосрочной кредитной нагрузкой.

По данным ОКБ, только у 19% россиян в возрасте от 18 до 25 лет есть хотя бы один кредит в банке, задолженность по которому в среднем составляет 115 тыс. рублей. Как говорится в обзоре, молодежь предпочитает оформлять кредитные карты (их завели 12% заемщиков) и кредиты наличными (11%). Самый непопулярный продукт у клиентов 18–25 лет — автокредиты (их оформили 0,2% заемщиков). Ипотекой обзавелись 0,5% молодых людей.

По словам гендиректора ОКБ Даниэля Зеленского, статистика говорит о низком уровне распространения кредитных продуктов среди молодежи.

— Примерно 48% россиян в возрасте 26–59 лет взяли кредиты в банках и должны по ним в среднем 235 тыс. рублей, — указал Зеленский.

По его мнению, низкая закредитованность молодежи связана с ужесточением требований к заемщикам со стороны банков для минимизации рисков.

— Если во II квартале 2013 года на долю молодежи приходилось 13% выданных за квартал кредитов, то к 2016-му эта цифра сократилась почти вдвое и составила 7%, — пояснил гендиректор ОКБ. — В ситуации более пристального внимания банков к качеству своих кредитных портфелей оценка рискового профиля заемщика выходит на первый план. Статистика бюро кредитных историй свидетельствует о том, что 25% молодых заемщиков допускают регулярные просрочки платежей по кредитам, в то время как среди заемщиков более старших возрастов таких не более 13%.

По мнению эксперта, логика банков объясняется и тем, что доходы у молодежи более низкие и менее стабильные, чем у заемщиков 26–59 лет.

— Молодые клиенты не всегда способны адекватно оценить свою кредитную нагрузку, заниматься финансовым планированием. Кроме того, немногие подключены к зарплатным проектам банка или имеют в нем депозит, — отметил Зеленский.

По словам замдиректора департамента разработки розничных продуктов Бинбанка Натальи Меньшовой, один из главных факторов в политике кредитования банка — платежеспособность клиента.

— Банки ориентируются на клиентов с постоянной работой и стабильным доходом, — пояснила представитель Бинбанка. — Как правило, и первое и второе у людей появляется после окончания вуза. Молодому поколению банки чаще предлагают другие продукты — прежде всего дебетовые карты. 

Начальник управления розничных продуктов Локо-банка Наталья Павлунина подтверждает, что скоринговая система или андеррайтер в большинстве случаев не пропустят заявку на кредит от заемщиков 18–25 лет.

— Заемщик должен иметь хорошую кредитную историю и высокую кредитоспособность, что редко характерно для молодежи, — отмечает Наталья Павлунина.

По мнению управляющего партнера аудиторской компании «2К» Тамары Касьяновой, молодежь не готова ввязываться в долгосрочные кредитные обязательства.

— Автокредит, ипотека — это займы, больше характерные для семейных граждан, обеспечивающих необходимый уровень комфорта семье, детям, — рассуждает она.— Для молодежи пока эти приобретения не являются необходимыми. Заемщикам 18–25 лет больше интересны небольшие кредиты на повседневные траты: развлечения, гаджеты, одежду. Все эти потребности закрывают кредитные карты, которые и пользуются повышенным спросом у этой категории клиентов.

По мнению предправления банка «Югра» Дмитрия Шиляева, тренд переломится и молодежь станет более закредитованной, как только в стране начнут набирать обороты кредиты на образование.

— В западных странах это очень модная тема, которая к тому же сразу же приучает к финансовой дисциплине, — пояснил Дмитрий Шиляев.

СПРАВКА. Как молодежь обзаводится кредитами

По данным ОКБ, кредитные карты пользуются наибольшей популярностью в Республике Алтай, их оформили 19% заемщиков 18–25 лет, в Коми и Удмуртии — по 16%. Средний размер кредитного лимита для молодежи в этих регионах составляет 24 тыс. рублей. Самые высокие лимиты по картам — у жителей Ненецкого автономного округа (33 тыс. рублей), Магаданской области и Чукотского автономного округа (по 31 тыс. рублей). Самые низкие — у заемщиков Костромской, Ульяновской и Орловской областей (18–19 тыс. рублей).

Больше всего кредитов наличными — у молодых заемщиков Республики Алтай (их оформили 23% клиентов 18–25 лет), Кемеровской и Оренбургской областей (по 17%). Меньше всего — в Ингушетии (1%), Дагестане (2%), Чечне (3%). Средний долг по кредиту наличными у молодежи составляет 92 тыс. рублей. Самые большие долги — у заемщиков 18–25 лет из Ингушетии (225 тыс. рублей), Чукотского автономного округа (189 тыс. рублей) и Магаданской области (183 тыс. рублей). Самые маленькие долги — у поволжской молодежи: 49 тыс. рублей у клиентов 18–25 лет из республики Марий-Эл, по 58 тыс. рублей — у заемщиков из Чувашии и Татарстана.

​​​​​​​

Комментарии
Прямой эфир