Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Общество
В Москве и Подмосковье продлен «оранжевый» уровень опасности из-за жары
Экономика
МВФ пересмотрел прогноз по ВВП США на 2025–2026 годы в сторону понижения
Происшествия
В Херсонской области после атаки дрона ВСУ на автомобиль ранены два человека
Мир
Путин отметил стремление отдельных сил на Западе к восстановлению связей с РФ
Общество
В Австрии указали на провал санкционной политики ЕС
Мир
Путин отметил вклад СПЦ в укрепление отношений между РФ и Сербией
Мир
В Индии 27 человек погибли при нападении террористов
Мир
Ушаков назвал серьезным и обстоятельным диалог России и США по Украине
Происшествия
Космонавт Александр Полещук пострадал при ДТП с такси в Москве
Общество
В Минобороны заявили о детонации боеприпасов в воинской части Владимирской области
Общество
В Москве стартовала конференция для блогеров «Блогерконф 2025»
Общество
Россиян предупредили об активизации мошенников к 9 Мая
Мир
Путин и султан Омана выступили за полный вывод израильских войск из сектора Газа
Мир
Путин выразил соболезнования руководству Индии в связи с терактом под Пахалгамом
Мир
СМИ сообщили о пошлинах США свыше 3000% на солнечные панели из Юго-Восточной Азии
Происшествия
На участке серой ветки метро в Москве прервано движение поездов
Общество
Журналист «Известий» выиграл приз Конкурса молодых журналистов-международников

Долгов: у США нет желания и воли для обмена Бута и Ярошенко

По словам омбудсмена, заявления американской стороны насчет того, что РФ не предлагала обсудить механизм возвращения граждан России, вызывают недоумение
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенству права Константин Долгов заявил, что у властей США нет желания и политической воли для обмена россиян Виктора Бута и Константина Ярошенко по конвенции Совета Европы.

При этом омбудсмен заверил, что дипломаты продолжат работу в этом направлении, используя механизмы конвенции Совета Европы 1983 года.

По его словам, адвокаты россиянина Виктора Бута, который отбывает 25-летний срок в американской тюрьме, могут подать апелляцию в Верховный суд США.

Долгов отметил, что заявление американских властей насчет того, что Россия не предлагала обсудить механизм возвращения в Россию Виктора Бута и Константина Ярошенко, вызывает недоумение у Министерства иностранных дел.

«До сих пор со стороны американских властей мы не видели внятных, вменяемых признаков готовности вникнуть в эту ситуацию, изменить свою абсолютно неконструктивную позицию, которая привела к нарушению прав наших граждан, как процессуальных, так и иных», — рассказал Долгов в эфире телеканала «Россия 24».

Он подчеркнул, что дела Бута и Ярошенко похожи. «В обоих случаях грубейшим образом попирались и попираются американскими властями законные права и интересы российских граждан», — заключил он.

Виктор Бут был задержан в Бангкоке 6 марта 2008 года по обвинению в незаконной торговле оружием, сговоре с целью убийства граждан США и поддержке терроризма. 16 ноября 2010 года власти Таиланда выдали гражданина РФ Вашингтону. В 2012 году Бут был приговорен к 25 годам лишения свободы. Суд признал его виновным в попытке продать колумбийской террористической группировке FARC партию оружия, которая могла бы, по версии обвинения, быть использована для убийства американских военных.

Константин Ярошенко был осужден 7 сентября 2011 года на 20 лет. В США он был доставлен из Либерии, где его арестовали 28 мая 2010 года. Действовавшие под прикрытием американские агенты Федерального управления по борьбе с распространением наркотиков якобы уличили его в преступных намерениях по транспортировке крупной партии кокаина.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением и Пользовательским соглашением