Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Политолог назвал прекращение Венгрией поставок топлива Киеву вынужденным ответом
Наука и техника
Во Франции разработали летающую робоптицу
Общество
Атомный ледокол «Сибирь» отправили в замерзающий Финский залив
Мир
Песков указал на интерес России к возобновлению сотрудничества с США
Мир
Британия открыла представительство посольства во Львове
Спорт
Медведев не смог выйти в четвертьфинал теннисного турнира в Дохе
Общество
В России будут совершенствовать систему оплаты труда медработников
Мир
Капитану захваченного США танкера «Маринера» выдвинули обвинения
Общество
Путин отметил важность современных больниц для повышения качества жизни россиян
Мир
В Германии сообщили о привлечении украинских инструкторов к обучению в ФРГ
Общество
Путин назвал демографию национальным приоритетом РФ на годы вперед
Мир
Медведев указал на начало противостояния Залужного и Зеленского
Общество
В Петербурге могут запретить работу трудовых мигрантов в торговле
Общество
Московский областной суд отменил постановление об аресте Алии Галицкой
Мир
The Economist указал на работу США по возможному снятию санкций с РФ
Мир
The Economist сообщил об обсуждении США создания дата-центра с Россией
Мир
Переговоры России, Украины и США в Женеве завершились

В России увеличилось количество жалоб на нехватку льготных лекарств

Причиной может являться недостаточно эффективное планирование закупки медикаментов
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Во II квартале 2016 года в Росздравнадзор поступило на 8% больше жалоб, чем в I квартале. Из общего числа лидируют вопросы, связанные с качеством и безопасностью медпомощи. Но наибольший рост количества обращений пришелся на вопросы льготного лекарственного обеспечения, за три последних месяца он составил 40%. По мнению члена координационного совета по лекарственным средствам при Министерстве здравоохранения РФ Давида Мелика-Гусейнова, одной из причин стало сокращение объемов закупки лекарств для региональных льготников.

Во II квартале в Росздравнадзор всего обратилось около 10 тыс. граждан. 25% жалоб из этого количества касаются вопросов лекарственного обеспечения.

Давид Мелик-Гусейнов рассказал «Известиям», что увеличение обращений граждан по вопросам лекарственного обеспечения может быть связано с тем, что в конце 2015 года некоторые регионы России снизили объем закупок лекарственных препаратов, предназначенных для региональных льготников.

Еще одна возможная причина повышения количества жалоб, по мнению Мелик-Гусейнова, это недостаточно эффективное планирование закупки лекарств.

Около 65% от общего количества жалоб, поступивших в территориальные органы Росздравнадзора, касаются качества и безопасности медицинской помощи. Рост таких обращений во II квартале 2016 года по сравнению с I составил 11%. При этом 83% обратившихся жаловались на муниципальные медучреждения, 7% —на частные медцентры и столько же на федеральные медучреждения. Меньше всего —на ведомственные медорганизации (около 3%).

В пресс-службе Минздрава РФ «Известиям» сообщили, что ведомство с 1 июля 2015 года проводит анкетирование пациентов, чтобы узнать, как они оценивают качество услуг. Этот опрос показал, что в целом по стране при обращении в поликлиники удовлетворены условиями предоставления медуслуг и их доступностью 80% потребителей. А основными причинами неудовлетворенности являются санитарные условия и отсутствие свободных мест ожидания в медицинских организациях.

Более подробно читайте в эксклюзивном материале газеты «Известия»:

Россияне стали чаще жаловаться на нехватку льготных лекарств

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир