Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Матвиенко заявила о попытках спецслужб Запада сорвать визит иностранных деятелей в Москву
Мир
В МИДе заявили о разрушении отношений Москвы и Берлина практически до основания
Общество
Минобороны РФ раскрыло архивные документы с подвигами отца президента Казахстана
Мир
CNN сообщил о падении еще одного американского истребителя F-18 в Красное море
Мир
Матвиенко прокомментировала угрозы Зеленского в отношении зарубежных лидеров
Авто
Средняя цена нового российского автомобиля достигла 1,58 млн рублей
Общество
«Аэрофлот» предупредил об отмене или объединении ряда рейсов
Мир
МИД РФ выразил беспокойство из-за усиления конфронтации между Индией и Пакистаном
Мир
Трамп заявил о готовности Индии отменить пошлины на товары из США
Мир
Украинские СМИ сообщили о серии взрывов в Киеве
Происшествия
Несколько человек пострадали в результате ДТП с такси на юго-востоке Москвы
Здоровье
В Роскачестве дали советы по поддержанию сбалансированного питания в праздники
Мир
В Бельгии сообщили об отсрочке поставок Украине истребителей F-16
Мир
Полянский заявил о попытках украинцев сорвать концерт «Хора Турецкого»
Общество
В Госдуме призвали активизировать проверки газового оборудования в домах
Мир
Лавров заявил о стремлении РФ и Вьетнама создать систему равной безопасности в АТР
Мир
Украинские СМИ сообщили о взрывах в подконтрольном киевскому режиму Запорожье

Яузу и ее притоки очистят и оздоровят

Минэкологии Подмосковья объявило конкурс на разработку документации на экологическую реабилитацию Яузы, Борисовки и Сукромки
0
Выделить главное
Вкл
Выкл

Минэкологии Московской области объявило конкурс на разработку проектно-сметной документации (ПСД) на экологическую реабилитацию реки Яуза и ее притоков – рек Борисовка и Сукромка.

Как сообщил глава Минэкологии Александр Коган, работы по реабилитации запланированы в границах городского округа Мытищи. Общая длина русел реабилитируемых участков рек – 10 км.

Министр отметил, что Яуза и ее притоки нуждаются в срочном экологическом оздоровлении: реки сильно заилены и загрязнены, теряют облик из-за эрозионных процессов, замедлен водообмен, на берегах - стихийные свалки. Сукромка и Борисовка заболачиваются.

В ходе разработки ПСД специалисты отберут пробы воды, донных отложений и грунтов, чтобы установить степень загрязненности рек и концентрацию опасных веществ. Кроме того, будут установлены источники и объемы сброса сточных вод в реки, выявлены все водопользователи, в том числе и нелегитимные.

Александр Коган отметил, что перед проведением реабилитации необходимо прекратить негативное воздействие на реки. Только в этом случае удастся вернуть им экологическое благополучие.

Ранее сообщалось, что первым водным объектом, вошедшим в региональную программу реабилитации малых рек, стала река Пехорка. В Балашихе уже начали выявлять и тампонировать источники сброса сточных вод в реку.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности