Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
В посольстве РФ в Оттаве рассказали об укреплении отношений ЕС и Канады
Политика
Путин и Уиткофф обсудили возможность возобновления прямых переговоров РФ и Украины
Экономика
Chanel и Rolex зарегистрировали в Роспатенте товарные знаки
Спорт
ФК «Краснодар» обыграл махачкалинское «Динамо» со счетом 3:2 в 26-м туре РПЛ
Мир
Трамп пообещал рассмотреть дело об убийстве генерал-лейтенанта Москалика
Мир
В Молдавии указали на переписывание истории Санду при финансировании ЕС
Мир
Посол РФ в ФРГ допустил возможность сделки с США по ремонту «Северных потоков»
Мир
Евродепутат Вилимский призвал ЕС прекратить спонсировать военные конфликты
Мир
Захарова назвала террором «крымскую дипломатию» Зеленского
Мир
СМИ заявили об отмене пошлин на некоторые американские полупроводники в Китае
Мир
Трамп заявил о согласовании большинства главных пунктов сделки по Украине
Мир
В Берлине запретят флаги России и СССР на памятных мероприятиях 8 и 9 мая
Спорт
СМИ заявили о вероятности бойкота «Реалом Мадрид» финала Кубка Испании
Происшествия
Киркоров получил ожог от загоревшегося рукава рубашки во время концерта
Экономика
В РФ отменили штрафы бизнеса в 2025 году за пропуск подачи первой декларации НДС
Авто
Госавтоинспекция объявила массовые проверки водителей в выходные дни
Мир
Россия и Таджикистан подписали протокол об эксплуатации Сангтудинской ГЭС-1

Глава Роскомнадзора осудил цензуру в Facebook

Александр Жаров рассказал, как в соцсети работает принцип блокировки за употребление определенных слов
20
Выделить главное
Вкл
Выкл

Глава Роскомнадзора Александр Жаров заявил, что не одобряет действия Facebook по блокировке пользователей за появление на их страницах ряда слов, а также назвал причины, по которым лично не присутствует ни в одной из популярных соцсетей.

«К цензуре я отношусь плохо. Российским основным законом цензура запрещена. Пользователи, которые называют Роскомнадзор главным цензором Рунета, думаю, не очень хорошо понимают, что это такое», - заявил «Известиям» глава надзорного ведомства.

Он призвал делать разницу между цензурой в полном смысле слова, которая предполагает запрет чего-либо еще до публикации, и контролем за соблюдением закона. В то же время Жаров отметил, что негативно относится к блокировке пользователей Facebook за употребление ряда слов.

«То, что делает Facebook в отношении названных выше слов, на мой взгляд, неправильно и неприемлемо. Видимо, это связано с теми алгоритмами редактирования, которые работают в русскоязычном сегменте. Я предполагаю, что в данном случае работают не люди, а робот. Например, Максим Кононенко опубликовал стихотворение Пушкина, в котором такое слово («хохол». — «Известия») присутствовало, после чего он был заблокирован. Мы на встречах с Facebook эту тему поднимали. Они обещали разобраться», - рассказал Жаров.

На вопрос о личном отношении к соцсетям он ответил, что не является их участником, так как не считает себя вправе находиться там, возглавляя правоприменительное ведомство в этой сфере.

«Ведомство там присутствует. И я как глава Роскомнадзора могу высказывать только официальную позицию и распространять ее в официальных сообществах ведомства в социальных сетях», - подчеркнул он.

Подробнее об отношениях Роскомнадзора к блокировке сайтов, нарушениях закона школьными администрациями и взаимодействию ведомства с Google и «Вконтакте» читайте в подробном интервью Александра Жарова:

«То, что делает Facebook, неправильно и неприемлемо»

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности