Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Финляндия признала ограничивающий характер оборонного договора с США
Интернет и технологии
Telegram заблокировал «тысячи аккаунтов» для предотвращения призывов к терактам
Туризм
Путин пообещал создать к 2030 году туринфраструктуру во всех нацпарках РФ
Общество
Певица Mona назвала честью возможность участвовать в проекте «Голос мой услышь»
Армия
Путин поздравил бригаду управления ВС РФ с присвоением звания «гвардейская»
Мир
Зеленский заявил о неготовности ВСУ к обороне в случае крупного наступления ВС РФ
Происшествия
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета в море
Политика
Лавров заявил об отсутствии оптимизма в отношениях Москвы и Еревана
Общество
Морской пассажирский транспорт приостановил движение в Севастополе
Общество
Представители Молодежного крыла Народного фронта восстанавливают храм в Авдеевке
Мир
Небензя указал на попытки США удушить КНДР односторонними рестрикциями
Общество
Фонд «Гольфстрим» займется распределением помощи для пострадавших в «Крокусе»
Политика
Постпред РФ при ОБСЕ усомнился в искренности осуждений Западом теракта в «Крокусе»
Мир
Рынку ЕС предрекли трудности с случае ввода пошлины на зерно из РФ
Мир
Глава МИД Танзании в разговоре с Лавровым решительно осудил теракт в «Крокусе»
Мир
Французский генерал призвал Макрона подумать о реакции РФ в случае отправки войск

В Германии проверят все мусульманские организации

Правительство Баварии выделит психологов для оказания помощи беженцам
0
В Германии проверят все мусульманские организации
Фото: REUTERS/Fabrizio Bensch
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл
15.0 96 Normal 0 false false false RU X-NONE X-NONE

Власти Германии продолжат заниматься проверкой региональных организаций, которые потенциально могут быть связаны с террористами. Об этом «Известиям» рассказал депутат баварского парламента от партии ХСС (состоит в коалиции с ХДС) Ханс Райхарт.

— Атаки в Ансбахе, Ройтлингене, Вюрцбурге и Мюнхене показали, что необходимо тщательнее проводить проверки и делать всё возможное, чтобы не допустить повторения преступлений. Правоохранительные органы и службы безопасности взяли на контроль организации, которые могут быть связаны с радикальными исламистами, — заявил депутат.

В ночь на 28 июля правоохранительные органы города Хильдесхайм (федеральная земля Нижняя Саксония) провели обыски в городской мечети и домах восьми членов организации «Немецкоязычный мусульманский союз Хильдесхайма». Власти намерены запретить действие союза, поскольку, по их сведениям, его участники проводили семинары и проповеди, которые пропагандировали в среде мусульман «ненависть по отношению к неверным».

Вместе с тем, как сказал Райхарт, необходимо разделять преступления, поскольку не все они были совершены на почве радикальных исламских идей.

— Хочу подчеркнуть, что, несмотря на напряженную ситуацию и многочисленные дискуссии, нужно дифференцировать преступления. Не все атаки были совершены на почве религиозной нетерпимости. Уже известно, что за несколько дней до нападения в поезде в Вюрцбурге 17-летний подросток получил известие, что его близкий друг был убит в Афганистане. Это показывает, что необходимо заниматься и психологическим аспектом. Также власти должны тщательнее следить за всеми, кто нелегально въезжает и находится на территории Германии, — заявил Райхарт.

По его словам, следующим шагом правительства Баварии будет выделение большего количества психологов для оказания помощи беженцам. Такая мера необходима, чтобы идентифицировать людей с психическими проблемами.

В свою очередь, канцлер Германии Ангела Меркель подтвердила, что менять политический курс Берлин не собирается. На пресс-конференции, прошедшей 28 июля, она выразила уверенность, что и на этот раз Европа справится со всеми вызовами, в том числе и с исламистским террором. По ее заявлению, власти продолжат придерживаться конституции и предоставлять убежище всем, кто в этом нуждается. 

— Там, где есть пробелы, мы должны действовать. Мы сделаем всё возможное, чтобы защитить безопасность в свободной демократической стране, — подчеркнула канцлер. 

Однако не все согласны с существующей миграционной политикой. Так, немецкие оппозиционеры считают, что победить исламизм в Европе можно лишь активными действиями. 

По мнению депутатов правой партии «Альтернатива для Германии» (АдГ), после трагических событий в Германии деятельность мусульманских организаций, действующих на территории страны, необходимо ограничить. 

— Если правительство всерьез озабочено борьбой с радикалами, то нужно предпринять решительные меры в отношении экстремистских проповедников, которые легально занимаются своей деятельностью в нашей стране. Необходимо закрыть организации и клубы, которые занимаются политической деятельностью. А все, кто может быть связан с экстремистами, должны быть депортированы, — сказала «Известиям» депутат АдГ в парламенте Тюрингии Корина Херольд. 

По ее словам, все, кто прибыл в страну в последние два года, должны быть еще раз тщательно проверены.

— Это работа полиции — выявлять радикальных исламистов среди огромного потока, с которым, как мы видим, она уже не справляется. Мы должны вернуться к нормальной жизни, которая формировалась на протяжении не одного десятилетия, — прокомментировали ситуацию в АдГ.

Комментарии
Прямой эфир