В Татарстане установили памятник Державину
20 июля в селе Каипы Лаишевского района Татарстана открыли памятник Гавриилу Романовичу Державину.

В торжествах участвовали глава РПЦ патриарх Московский и всея Руси Кирилл, президент Татарстана Рустем Минниханов, представитель президента РФ в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич. А изготовлен бюст на средства директора Университета юстиции Ольги Александровой.
Гавриила Романовича Державина особенно чтут в Татарстане. Считается, что и сам поэт происходит из татарского рода. Но по поводу места рождения поэта до сих пор ведутся споры. Сам Державин писал, что родился в Казани, мнения ученых разделились между Сокурами и Каипами, где находится усыпальница родителей поэта.
Памятник, открытый 20 июля, — уже третий по счету монумент, возведенный в Татарстане. Один стоит в Лядском саду в Казани, второй — в центре Лаишево.