Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Двойные стандарты WADA

Ведущий спортивный юрист Артем Пацев разобрал конкретные случаи, когда Всемирное антидопинговое агенство нарушало свои правила в отношении российских спортсменов
0
Двойные стандарты WADA
Фото: REUTERS/Christinne Muschi/File Photo

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По окончании пресс-конференции главы независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (WADA) Ричарда Макларена в официальном Twitter-аккаунте пресс-атташе WADA Бена Николса был опубликован призыв отстранить всех российских спортсменов от Олимпийских игр-2016. По мнению чиновников WADA, российские спортсмены не хотят соблюдать правила игры.

Корреспондент «Известий» встретился с известным спортивным юристом Артемом Пацевым, который рассказал о двух конкретных случаях, когда антидопинговые службы применяли двойные стандарты к нашим спортсменам. 

Алексей Ловчев. 27-летний тяжелоатлет сдал положительную допинг-пробу на ипаморелин во время чемпионата мира в США, где выиграл золото с мировым рекордом. 

Двойные стандарты WADA

Артем Пацев: «Монреальская антидопинговая лаборатория обнаружила у Ловчева ипаморелин. Начинаем выяснять — спортсмен даже не знает, что это такое. Более того, ипаморелин опасен для тяжелоатлетов. Он хорош для бодибилдиров: увеличивает мышечную массу и сжигает жир, но при этом сушит организм и связки. Тяжелоатлетам нужно выполнять толчок и рывок на предельных весах. От этого летят даже здоровые связки, а высушенные и подавно. Тем не менее Ловчев обвиняется в серьезном нарушении.

Доза ипаморелина в его организме обнаружена микроспокическая даже по меркам антидопинговых служб. Мы проводим много анализов и выясняем, что один метаболит из применяемой разрешенной биодобавки дает на картине спектрометра такой же показатель, как ипаморелин. Проверяем это на пяти добровольцах. Действительно — один и тот же пик и еще ряд чисто химических вещей, которые зарождают сомнения в результатах анализа канадцев. Определенно, есть еще одно вещество (интерферент), которое дает точно такие же результаты, как ипаморелин. То есть в монреальской лаборатории банально перепутали одно вещество с другим.

Мы просим провести дополнительный анализ, который нацелен не на обнаружение запрещенного вещества, а на определение его структуры. Давайте локализуем вещество и сделаем его структурный анализ, который поможет понять его молекулярную структуру. Тогда будет всё понятно. Если анализ покажет, что это ипаморелин, то у нас нет вопросов — мы принимаем дисквалификацию. Если структурный анализ показывает, что это не ипаморелин, и у двух веществ совпадают формулы, то спортсмена надо реабилитировать. 

В канадской лаборатории отказываются от этого анализа. И это при том, что спортсмен сам готов покрыть все расходы и сдать анализ в той же лаборатории и на том же оборудовании. Чего они боятся, если так уверены в своей правоте? В итоге они перестают реагировать на наши просьбы и дают Ловчеву четырехлетнюю дисквалификацию. Мы пытаемся выяснить, почему так происходит, и обращаемся в WADA.

В WADA нам отвечают, что в 2015 году из технического регламента убрали пункт о дополнительном анализе, в случае если наблюдается совпадение структурных формул. Этот пункт убран по инициативе главы монреальской антидопинговой лаборатории Кристиан Айот. По ее словам, он очень затратный и практически не дает результата. Поэтому, по мнению WADA, канадская лаборатория поступила правильно, отказав нам в структурном анализе, — они действовали в рамках стандартов. Но что вы предлагаете взамен? Почему этот пункт был в техническом регламенте с 2010 года и был отменен после возбуждения дела против Ловчева? На эти вопросы у WADA нет ответов».

38-летняя российская бегунья Лилия Шобухова в мае 2016 года завершила свою карьеру. Россиянка три раза побеждала в чикагском марафоне, также на ее счету победа в Лондоне, но все ее результаты были аннулированы в связи с нарушением антидопинговых правил.

Двойные стандарты WADA

Пацев: «Это дело было возбуждено для того, чтобы отстранить от работы Валентина Балахничева (на тот момент — президента Всероссийской федерации легкой атлетики). Национальные федерации не ведут паспорта крови спортсменов. Их строго конфиденциально ведет IAAF (международная федерация легкой атлетики). Они же занимаются и временным отстранением спортсменов, если у них есть какие-то подозрения. В национальную федерацию отправляются документы, и в течение пяти дней атлет должен дать письменное объяснение своим показателям крови. После этого назначаются слушания.

По Шобуховой у IAAF была информация еще в 2011 году. В личных беседах с Балахничевым чиновники IAAF говорили, что с такими показателями крови невозможно не применять допинг. Балахничев отвечал им: пришлите материалы, и мы ее отстраним, самостоятельно ВФЛА этого сделать не может. При этом официально IAAF не предпринимает никаких шагов. Шобухова продолжает спокойно выступать в соревнованиях и сдает исключительно отрицательные допинг-тесты. 

Позже, на слушаниях, у меня состоялся следующий диалог с директором медицинской антидопинговой службы IAAF Габриэлем Далле: 

— Кто имел право временного отстранения Шобуховой? 

— Я. Это задача моего департамента. 

— Кто обычно посылал материалы в национальные федерации? 

— Обычно я. 

— Почему вы не послали обвинительные материалы в отношении Шобуховой? 

— Я хотел провести дополнительные тесты. 

— Десять минут назад вы говорили, что никогда в жизни не видели таких жутких кровяных показателей и мы рассматриваем дело «допингистки в кубе». Сейчас вы говорите, что в июне 2012 вы хотели провести дополнительные тесты. Почему вы не отстранили ее перед Играми-2012? 

— Балахничев обещал мне по телефону, что не включит ее в команду. 

— Вы часто доверяете таким обещаниям? 

— Нечасто. 

— В июле 2012 вы видите, что Шобухова включена в заявку. Почему вы бездействовали? 

— Мне пообещали, что она не поедет на Игры. Я думал, что она не будет выступать... 

В итоге Шобухова сошла с марафона в Лондоне, а дисквалифицирована была только в августе 2015 года. Первоначальный срок ее отстранения был сокращен, так как она признала вину и оказала помощь в расследовании антидопингового дела. Ее обвинения в адрес Балахничева звучат очень комично: ее якобы включили в заявку на Олимпийские игры, получили за это деньги, выполнили условия незаконной сделки, а после этого вернули ей большую часть этой взятки. Таких взяточников не бывает. При этом WADA полностью доверят словам Шобуховой, а Балахничеву дают пожизненную дисквалификацию».

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир