Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

На Восточный экономический форум собрали проектов на 2,2 трлн рублей

Больше всего заявок поступило в сфере транспорта и логистики, а по объему заявленных инвестиций лидируют металлургия и топливная промышленность
0
На Восточный экономический форум собрали проектов на 2,2 трлн рублей
Фото: ТАСС/Юрий Смитюк
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На предстоящий II Восточный экономический форум (ВЭФ), который пройдет в начале сентября во Владивостоке, начался отбор участников и их потенциальных инвестиционных проектов. Министерство по развитию Дальнего Востока уже собрало 111 проектов с общим объемом частных инвестиций 2,2 трлн рублей. Об этом «Известиям» рассказал глава Минвостокразвития Александр Галушка. Сейчас инвестпроекты проходят рассмотрение в ведомстве. Инвесторы, чьи проекты будут выбраны для презентации на площадках форума, смогут бесплатно принять в нем участие. Ожидается и визит главы государства Владимира Путина. 

— Больше всего подано заявок из Приморского края. Мы получили 37 проектов. На втором месте — Республика Саха (Якутия), от предпринимателей которой поступили 22 заявки, третье место занимает Хабаровский край с 21 заявкой. Если говорить по сегментам, то больше всего заявок было подано в сфере транспорта и логистики (16 инвестпроектов), сельского хозяйства (14 инвестпроектов), туризма (13 инвестпроектов). По объему заявленных инвестиций лидируют проекты в металлургии (10 заявок на 654,410 млрд рублей), топливной промышленности (4 заявки на 493,8 млрд рублей), в сфере транспорта и логистики (16 заявок на 223,224 млрд рублей), — сообщил министр по развитию Дальнего Востока.

По его словам, к числу приоритетных относятся те, что находятся в высокой степени готовности. Участники, прошедшие отбор, получат возможность представить свой проект целевой группе инвесторов, которая будет сформирована, исходя из конкретных параметров. Стоит отметить, что в прошлом году форум собрал более 2 тыс. участников, за два дня его работы было заключено более 80 соглашений и меморандумов на общую сумму более 1,3 трлн рублей. Ожидается, что этот год станет еще более результативным.

Основной задачей форума является укрепление связей международного инвестиционного сообщества и российского бизнеса. Об этом заявлял и президент на первом ВЭФ. По его словам, Россия рассчитывает сформировать мощный транспортный, а в перспективе и индустриальный узел, ориентированный на потребности не только Дальнего Востока, но и всего Азиатско-Тихоокеанского региона.

Помимо прочего, на форуме может быть подписан ряд стратегических документов с Китаем. Об этом рассказал первый исполнительный вице-президент Российского союза промышленников и предпринимателей Александр Мурычев.

— ЕАЭС ведет проработку соглашений о зоне свободной торговли с Китаем. Документ находится в стадии обсуждения, и мы активно подключены к этому процессу. Я думаю, что в рамках форума будет подписан ряд соглашений, в том числе и стратегического характера. Насколько я понимаю, идет подготовка масштабного соглашения между Китаем и ЕАЭС, и эта площадка будет максимально использована для его продвижения и подписания, — сказал Александр Мурычев.

В рамках ВЭФа в этом году пройдут важные мероприятия в сфере политики и торгово-экономического сотрудничества России с азиатскими партнерами. После форума (2–3 сентября) запланирована встреча лидеров государств G20 на саммите в Китае, а 6–8 сентября состоится саммит Ассоциации стран Юго-Восточной Азии (АСЕАН) и Восточноазиатский саммит в Лаосе.

По словам вице-президента РСПП, площадка форума полезна в плане изучения внутреннего финансового рынка стран Азии.

— Все-таки форум проходит на Дальнем Востоке, и ставка сделана на Китай и азиатский рынок. Мы его плохо знаем и неуверенно с ним работаем. Не знаем биржевого рынка, не знаем рынка инвестиций и инструментов привлечения капитала. Подобная площадка является инструментом изучения и углубления в двусторонние экономические отношения, — подытожил Александр Мурычев.

Комментарии
Прямой эфир