Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин заверил, что сил и средств для борьбы с паводками в регионах достаточно
Мир
В Великобритании указали на неспособность поддержки Запада помочь Украине
Мир
В МИДе указали на готовность РФ помочь Африке в цифровизации
Мир
ЕК выплатила Украине второй транш бюджетной помощи в размере €1,5 млрд
Общество
В Госдуме подготовили поправки об увеличении наказания за диверсии до 35 лет тюрьмы
Политика
Песков подтвердил позицию Москвы по санитарной зоне для защиты от ВСУ
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Депутат рады сообщил об увеличении на 15 тыс. числа пограничников на Украине
Мир
В ЕК указали на продолжение применения директивы по защите украинских беженцев
Общество
Пожар на железнодорожной цистерне под Симферополем ликвидирован
Происшествия
Уровень воды в Ишиме в тюменском селе Абатское достиг 980 см
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Генпрокуратуру подключат к борьбе с «лжесертификаторами»

В «Единой России» предлагают помочь Росаккредитации привлечением правоохранительных органов к проверке сертификационных структур
0
Генпрокуратуру подключат к борьбе с «лжесертификаторами»
Фото: REUTERS/David W Cerny
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В России планируют создать рабочую группу, которая будет мониторить процесс борьбы с так называемыми лжесертификаторами. Сделать это нужно для признания Росаккредитации на международном уровне, что может существенно увеличить российский экспорт. В состав группы предлагают включить представителей бизнеса, Генеральной прокуратуры, членов предпринимательской платформы «Единой России» и бизнесменов из «Опоры России», сотрудников Росаккредитации и легальных сертификационных структур. Предстоит проверить до 8 тыс. организаций.

Совместную борьбу с «черными сертификаторами» обсудят на круглом столе 20 июля на базе предпринимательской платформы «Единой России»: «Лжесертификаторы как барьер российского несырьевого экспорта». Генпрокуратуру планируют привлечь, чтобы эффективнее проверять нечестные организации, так как порой у Росаккредитации не хватает соответствующих полномочий. Структура провела большую работу — закрыты тысячи контор, выдающих липовые сертификаты. Но в «Опоре России» отмечают, что оставшиеся организации лучше готовы к проверкам и без помощи прокуратуры не обойтись.

Вице-президент «Опоры России» и член предпринимательской платформы ЕР Марина Блудян поясняет, что проверить предстоит примерно 8 тыс. сертификаторов. Еще два года назад их было почти 11 тыс. Среди этих структур множество дублирующих — это своеобразные «заготовки», если аннулируется одна аккредитация, начинает работать запасная структура. 

— Нужно участие правоохранительных органов, у Росаккредитации нет достаточных полномочий. Работа принимает острый и критический характер. Сертификаторы начинают защищаться. Перед тем как закрыться, липовые лаборатории вводят в систему Росаккредитации тысячи номеров протоколов, которых никто и не делал. А у нас нет порядка, когда при закрытии организации аннулируются все ее протоколы. Соответственно, лаборатория закрыта, а ее протоколы живут, их берут недобросовестные органы. Так что нужно не просто лишать аккредитации, надо продумывать новые методы борьбы, в том числе и на законодательном уровне, — сказала «Известиям» Блудян.

Специалист поясняет, что необязательно закрывать все структуры. Некоторые после проверки могут привести свою деятельность в соответствие требованиям и продолжить сертификационную работу. Но число таких структур точно будет сокращаться. Например, в Германии их менее 300.

«Чистка рядов» необходима по двум причинам — российский потребитель должен получать подлинно качественные товары, а отечественному производителю нужно облегчить экспорт. Осенью этого года начнется процесс признания Росаккредитации на международном уровне. В Россию приедут специалисты Международного комитета по признанию лабораторных практик ILAC (International Laboratory Accreditation Cooperation). Вхождение агентства в эту международную организацию позволит российским предпринимателям проводить сертификацию своего товара в России без необходимости повторной сертификации в странах, куда продукт поставляется. Сейчас же российским сертификатам доверия нет, приходится проходить проверки в других странах, что тормозит несырьевой экспорт.

В Росаккредитации поддержали идею взаимодействия с Генпрокуратурой и другими правоохранительными органами.

— Мы неоднократно говорили о том, что для борьбы с организациями, выдающими липовые сертификаты, требуется целый комплекс мероприятий, объединяющий усилия разных ведомств, в том числе правоохранительных. Их участие в данной работе мы всецело приветствуем, — пояснили в пресс-службе ведомства.

В структуре отметили, что по состоянию на 1 июля 2014 года количество аккредитованных лиц в Реестре аккредитованных лиц составляло 10 728, в том числе 9012 испытательных лабораторий и 1716 органов по сертификации. Спустя два года в реестре осталось 1011 органов по сертификации и 6418 испытательных лабораторий. Общее количество органов по сертификации сократилось на 40%, а количество испытательных лабораторий — на 30%.

Комментарии
Прямой эфир