Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Госдолг США вырос на $2,25 трлн и превысил отметку в $38,5 трлн
Спорт
ХК «Колорадо» одержал победу над «Вашингтоном» в матче НХЛ со счетом 5:2
Наука и техника
Магнитная буря вызвала полярное сияние по всей территории России
Мир
В Турции могут изменить правила системы «всё включено» в отелях
Общество
Диетологи указали на способность диеты DASH снижать давление
Мир
Bloomberg сообщило о возможности Европы использовать активы США
Общество
Эксперт рассказал о последствиях принятия законопроектов о медосмотре иностранцев
Мир
Разведсамолет ВМС США выполнил полет над Черным морем в сторону Сочи
Мир
Более полумиллиона человек пострадали в результате наводнения в Мозамбике
Наука и техника
Ученые восстановили историю растительности Камчатки за 5 тыс. лет
Мир
Ким Чен Ын снял с поста вице-премьера КНДР Ян Сын Хо на публичной церемонии
Общество
В КПРФ предложили повысить до 45% налоговую ставку на доходы свыше 50 млн рублей
Общество
Камчатка попросит федеральную помощь для ликвидации последствий циклона
Мир
Политолог Колташов назвал Гренландию платой ЕС за обман США
Общество
УК могут оштрафовать до 300 тыс. рублей за несвоевременную уборку снега
Экономика
В России было ликвидировано 35,4 тыс. предприятий общепита за 2025 год
Общество
Синоптики спрогнозировали гололедицу и до –4 градусов в Москве 20 января

Общественная палата научит эффективно управлять

ОП РФ хочет увеличить число активистов третьего сектора до 10 млн человек
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

В выходные университет ОП РФ провел второй курс тренингов и обучающих семинаров для глав 100 некоммерческих организаций на тему «Эффективное управление для руководителей НКО». Всего заявки на участие в мероприятии зарегистрировали 300 человек из всех федеральных округов России. Больше всего желающих участвовать оказалось в Центральном федеральном округе — 170, Уральском — 29, Приволжском — 28. Мастер-классы провели генеральный директор PowerLexis Андрей Колесников, генеральный директор проекта «Кнопка жизни» Дмитрий Юрченко и другие.

Одна из приглашенных на обучение — директор автономной некоммерческой организации взаимодействия работодателей и учащихся «Проекция» Анастасия Гузанова подчеркнула, что обрадовалась, получив подтверждение на участие.

— Я увидела на сайте Общественной палаты возможность попасть на обучение в университет ОП РФ и решила попробовать пройти конкурс. Мне всегда казалось это невозможным, но заявку подтвердили, — поделилась участница.

28–29 июля пройдет шестой в этом году форум «Сообщество» в Череповце. Основной задачей форума является сбор предложений для дополнения концепции развития третьего сектора, ее активно разрабатывает Общественная палата. Документ уже готов почти на 90%, окончательный вариант планируют представить в ноябре на итоговом форуме «Сообщество» в Москве.

Секретарь Общественной палаты Александр Бречалов  подчеркнул необходимость расширять рынок НКО.

— Наша цель — привлечь к работе третьего сектора 10 млн россиян. Это вполне реальные цифры, которые дадут ощутимую поддержку экономике страны. Будут созданы новые рабочие места, произойдет перераспределение ресурсов на предприятиях, улучшится туристический потенциал регионов, — отметил Бречалов.

Председатель комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Ярослав Нилов (фракция ЛДПР) уверен, чем больше людей будет вовлечено в процесс обучения для передачи практического опыта, тем больше это будет содействовать развитию третьего сектора.

— По результатам работы Госдума приняла закон о введении нового статуса НКО, выполняющих общественно значимые функции, они будут участвовать в партнерстве с государственными и муниципальными структурами, вовлекая всё больше граждан и подтверждая тем самым свой статус и постепенно перенимая функции от муниципальных и региональных властей. Расширение третьего сектора — движение в правильном направлении, — поделился он.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир