Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Экономика
Путин назвал рост доходов граждан России задачей всей страны
Мир
Иранский посол заявил о планах Тегерана укреплять оборонные связи с Москвой
Спорт
«Металлург» обыграл «Локомотив» в матче финальной серии плей-офф Кубка Гагарина
Мир
Боррель призвал страны Европы передать Киеву системы ПВО Patriot
Политика
Путин поддержал выдвижение Аксенова на новый срок в качестве главы Крыма
Мир
Командир ВВС США сообщил об опасности нахождения американских военных в Нигере
Мир
Представитель Израиля снял наушник во время речи палестинского коллеги на СБ ООН
Мир
В МАГАТЭ подтвердили планы Гросси снова посетить Россию
Мир
МИД РФ выразил сожаление из-за заявки Аргентины на сотрудничество с НАТО
Мир
Макрон заявил о единогласной поддержке ЕС усиления санкций против России
Мир
Генпрокуратура ФРГ подтвердила аресты подозреваемых в шпионаже в пользу РФ
Общество
В Крыму задержаны 12 членов неонацистской структуры «Белая масть»
Общество
Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана достиг 10 м
Экономика
Финансовый аналитик спрогнозировал рост курса биткоина во II квартале
Мир
Китай выступил против размещения США баллистических ракет в АТР
Общество
В Орске восстановили подачу электроэнергии

Борис Эйфман возродит советский жанр кинобалета

Свое 70-летие народный артист отпразднует выставками, гала-концертом и фильмом
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На следующей  неделе Санкт-Петербург ждут большие балетные торжества, посвященные юбилею главы Санкт-Петербургского государственного академического театра балета Бориса Эйфмана. 

20 июля в особняке Ю.К. Добберт (Б. Пушкарская, 14) — памятнике петербургского деревянного зодчества, включенном в состав учебного комплекса Академии танца Эйфмана, откроется выставка, охватывающая почти 50-летний период творчества хореографа.

— Это первый опыт использования интерьеров особняка как экспозиционного пространства, — сказал Борис Эйфман «Известиям». — Хочется, чтобы оно было открыто различным проектам. Здание небольшое, располагает к элегантным, изящным экспозициям. В дальнейшем в особняке будет Музей петербургского балета. Дети смогут прийти и наглядно познакомиться с историей нашего искусства.

21 июля в фонде «Петербургская фотолетопись» (Невский пр-т, 88, лит. А) откроется выставка фоторабот Игоря Метельского, сделанных на репетициях Эйфмана. Процесс создания спектаклей фотохудожник фиксировал более 10 лет.

В день рождения мэтра, 22 июля, в Александринском театре пройдет спектакль-концерт — ретроспективная композиция на основе балетов хореографа.

Мастер и его коллектив готовятся и к более долгосрочным событиям. В 2019 году откроется Дворец танца — проект, которым Борис Яковлевич занимается почти 20 лет. Это будет площадка, открытая фестивалям, гастролям, выступлениям лучших балетных трупп России и мира. Сейчас театр занят формированием репертуара, с которым войдет в Дворец танца. Будут восстановлены спектакли «Русский Гамлет» и «Страсти по Мольеру».

Сразу после юбилея, когда театр балета уйдет в отпуск, Борис Эйфман приступит к монтажу фильма на основе своего балета Up & Down.

— К тенденции перенесения современных спектаклей на экран я отношусь положительно, — сказал хореограф «Известиям». — Конечно, живое сценическое действие многое теряет, «переводясь» в плоскость. Но в любом случае это пропаганда балетного искусства. Свой первый фильм, «Вариации на тему рококо», я снял довольно рано, в 21 год. В 1970-е годы одним из первых участвовал в экспериментах по перенесению балетного спектакля на экран. Надеюсь, кинофильмом Up & Down внесу свою лепту в возрождение популярного в советские годы жанра фильм-балет.

Комментарии
Прямой эфир