Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Bloomberg узнало о предложении Трампа выделить $1,01 трлн на нацбезопасность
Происшествия
Средства ПВО перехватили два украинских БПЛА над Брянской областью
Мир
WP сообщила о плане Трампа уволить 1,2 тыс. сотрудников ЦРУ
Мир
Принц Гарри проиграл суд по делу о госохране в Великобритании
Происшествия
Минобороны сообщило об уничтожении восьми беспилотников ВСУ над РФ
Мир
Трамп предложил отменить выделение $3,5 млрд на переселение мигрантов
Мир
В ХАМАС заявили о готовности к пятилетнему перемирию с Израилем
Мир
В Чили произошло землетрясение магнитудой 6,4
Мир
Нетаньяху обсудил с главами МО и Генштаба расширение операции в Газе
Мир
Госдеп одобрил предоставление Украине услуг по обслуживанию F-16 на $310 млн
Мир
В Литве проведут международные военные учения с 3 по 23 мая
Мир
Трамп намерен лишить Гарвард статуса освобожденного от налогов
Общество
Мещанский суд Москвы возбудил уголовное дело о госизмене в отношении россиянина
Мир
Рубио заявил об угрозе демократии в ФРГ из-за расширения слежки за оппозицией
Мир
В Генштабе Эстонии сообщили о начале военных учений 5 мая у границ с РФ
Мир
В Болгарии повредили памятник героям Великой Отечественной войны
Мир
В Германии заявили о неизбежной плате Европы за проигранный конфликт на Украине

Макаренко и Корчак станут героями комикса

Университеты изобразят на стенах своих зданий мэтров педагогики
0
Макаренко и Корчак станут героями комикса
Фото: пресс-служба МГПУ
Выделить главное
Вкл
Выкл

Ведущие педагогические вузы страны решили напомнить о великих педагогах с помощью изображений и вступили в стрит-арт-батл. Московский городской педагогический университет (МГПУ) изобразит Януша Корчака, Николая Кюнга, Антона Макаренко и Льва Выготского. А Московский педагогический государственный университет (МПГУ) на своем фасаде нарисует портреты того же Льва Выготского и Владимира Вернадского.

14 июля МГПУ проведет стрит-акцию «Супергерои». На одной из стен здания вуза во 2-м Сельскохозяйственном проезде четыре художники из команды StreetArt нарисуют портреты польского педагога Януша Корчака и советского учителя Николая Кюнга. На другой стене — педагога Антона Макаренко и психолога Льва Выготского.

— Наша работа о том, что настоящие супергерои живут и жили среди нас. Януш Корчак зашел вместе с детьми в газовую камеру, хотя ему предлагали уйти, ведь даже охранники концлагеря читали его книги. Николай Кюнг организовал подпольную школу в Бухенвальде, а потом стал участником восстания в лагере, выжил и до конца жизни учил детей, — рассказывает идею своей работы художник Alex-T. — Вторая стена — это новаторы, люди, изменившие систему образования ХХ века. Я почитал их биографии — и Макаренко, и Выготский тоже жили и работали в непростые времена, — добавляет художник.

Ректор МГПУ Игорь Реморенко рассказал «Известиям», что с помощью акции вуз хочет привлечь внимание абитуриентов и вообще общества к выдающимся педагогам. Но осуществить это решили в легком формате — портреты будут нарисованы в стиле комикса.

– Мы надеемся, что стрит-акция сделает экзаменационный период для наших абитуриентов чуть менее официальным, чем обычно, — сказал Игорь Реморенко.

До конца июля портреты Льва Выготского и Владимира Вернадского появятся на другом конце Москвы — на стенах здания МПГУ, располагающегося на проспекте Вернадского, 88.

— Мы хотим привлечь внимание абитуриентов к университет и просто рассказать жителям Москвы о великих педагогах, — пояснила проректор МПГУ Татьяна Владимирова. Она отметила, что сейчас вуз согласовывает формат изображений, но уже известно, что рисовать будут студенты Института искусств МПГУ.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности