Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Политика
В Госдуме высказались об условиях расширения БРИКС
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Армия
Новый комплекс подготовки спутников ввели в строй на космодроме Плесецк
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Спорт
Матыцин выразил надежду на участие иностранных спортсменов в Играх дружбы
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

На Гран-при волейболистки остались без призов

Российская команда заняла лишь четвертое место в «Финале шести» престижного турнира
0
На Гран-при волейболистки остались без призов
Фото: fivb.com
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В воскресенье в Бангкоке завершился «Финал шести» мирового Гран-при по волейболу. Сборная России заняла четвертое место, уступив третье голландкам. Она уверенно начала матч за бронзовые медали, выиграла две партии и потом имела четыре матчбола, но не реализовала их и в итоге не попала в призеры — 25:18, 25:23, 28:30, 21:25, 9:15.

В последнее время Россия и Нидерланды часто встречались друг с другом, причем с одинаковым исходом. Достаточно напомнить, что наши девушки нанесли поражение «оранжевым» в финалах чемпионата Европы-2015 и континентальной олимпийской квалификации-2016. И на предварительной стадии нынешнего Гран-при Юрий Маричев еще дважды расстроил своего визави Джованни Гуидетти: сначала на этапе в Калининграде, а потом в Бари. Как ни старался итальянский специалист — никак у него не получалось сломать эту тенденцию. Казалось, не сложится и сейчас, ведь в концовке третьего сета россиянкам нужно было забить всего-навсего один мяч, организовать одну-единственную контратаку. Не забили, а вскоре совсем расклеились и отдали в общем-то свою игру.

Безусловно, «Финал шести» вызвал разочарование. Предполагалось, что он покажет результаты большой тренировочной работы, которая была проделана командой без малого за два месяца. И вообще — в правильном ли направлении идет олимпийская подготовка. Но увиденное в Бангкоке не удовлетворило ни тренерский штаб, ни самих волейболисток, что характерно. Особенно нехорошо сборная провела два матча с основными фаворитами Игр в Рио-де-Жанейро — Бразилией (0:3) и США (0:3). В противостоянии с южноамериканками конкурентоспособно она выглядела только в одной партии, с североамериканками поборолись уже в двух. При этом создалось впечатление, что соперники не прилагали максимум усилий, то есть продемонстрировали, что и сейчас, и потенциально они сильнее.

Понятно, что для чистоты этого эксперимента не хватало доигровщицы Татьяны Кошелевой, которая только-только вроде бы восстановилась после травмы голеностопа, как тут же сорвала спину и вновь выбыла из строя. Без нее, равно как и без Наталии Гончаровой, сложно даже представить нашу национальную команду. Это лидеры и основные добытчики очков. Главный тренер сборной Таиланда Киаттипонг Радчатагриенгкай, например, с восточным пиететом и трепетом назвал Гончарову машиной, вбивающей мячи в площадку. Впрочем, без Кошелевой и ей очень трудно, потому что приходится решать судьбу матчей практически в одиночку. К слову, во встрече с Нидерландами Гончарова атаковала 70 раз. В какой-то момент оппонентки ее, как говорится, прихватили, и это, по сути, привело к поражению. И всё равно Наталия набрала 29 очков.

В «Финале шести» Маричев попробовал на позиции Кошелевой Наталью Малых, но она оказалась абсолютно не готова к этой роли, несмотря на то, что ее специально наигрывали на тренировках. В боевых условиях 22-летняя нападающая растерялась и сникла. И 21-летняя доигровщица Ксения Ильченко на финише Гран-при смотрелась неубедительно. И ее коллега по амплуа Яна Щербань в таких переделках пока чувствует себя некомфортно. В принципе у нас сейчас еще довольно молодая и неопытная сборная. Если убрать из нынешнего состава 38-летнюю либеро Елену Ежову и 31-летнюю связующую Марину Бабешину, средний возраст игроков окажется в районе, а то и меньше 25 лет. Так что ничего не остается, как надеяться и ждать возвращения Кошелевой к Олимпиаде.

С другой стороны, возможно, подопечные Маричева несколько подсели эмоционально. По сути, они не были дома с 19 мая, когда начался первый сбор команды под Анапой. С черноморского побережья перебазировались на балтийское — в Калининград, где стартовал Гран-при, потом были Италия, две недели в Японии и, наконец, Таиланд. Женщины с их очень тонкой душевной организацией тяжело переносят столь длительную разлуку с родными и близкими. Ну и чисто физически трудно играть, скажем, четыре дня подряд, как это было у нашей сборной в Бангкоке. Предложи что-то подобное российским футболистам, они, наверное, устроят забастовку или как минимум будут жаловаться на жизнь. А девушки терпят.

 Сам же Гран-при достался Бразилии, которая в решающем матче на тай-брейке одолела США. Это даже можно было назвать репетицией олимпийского финала. Да и хозяевам турнира удалось создать действительно праздничную атмосферу и всё организовать по высшему разряду. Надо сказать, волейбол в Таиланде любят, ходят на него и активно болеют. Произвели впечатление и еще несколько деталей. Например, как тайцы оказывают знаки внимания своему королю Пхумипону Адульядету, который правит с 1946 года, но сейчас серьезно болен. Они растягивали на трибунах огромный баннер с пожеланием долгих лет жизни монарху. И даже кролик был выбран официальным маскотом «Финала шести» в связи с тем, что король родился в Год кролика по восточному гороскопу. А еще тайцы с почестями проводили главного тренера национальной сборной (того же Радчатагриенгкая), который оставил свой пост сразу после Гран-при. Весь стадион ему рукоплескал, игроки подарили на память альбом с фотографиями, естественно, было много цветов и теплых слов. В общем, церемония прошла в торжественной и одновременно душевной обстановке.

Подписывайтесь на канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Комментарии
Прямой эфир