Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лидер Сирии предложил построить в Дамаске башню Трампа
Мир
BI узнал о намерении НАТО изменить военную доктрину из-за превосходства РФ
Армия
ФСБ выявила крупный тайник с оружием украинских диверсантов в Курахово
Общество
Мирошник сообщил о шести погибших от ударов ВСУ за время майского перемирия
Мир
В некоторых районах Триполи из-за столкновений отключили электроэнергию
Культура
В прокат вышел фильм Marvel «Громовержцы*»
Экономика
Число студий в новостройках Москвы за год сократилось на 13%
Мир
Военные Тайваня впервые провели учения со стрельбой из реактивных систем HIMARS
Мир
Уиткофф назвал главные темы на переговорах по украинскому урегулированию
Экономика
В Приморье возбудили уголовное дело о картельном сговоре на 121 млн рублей
Спорт
Овечкин обошел Лемье в списке лучших снайперов плей-офф НХЛ
Мир
ЦАХАЛ сообщила об ударах по позициям ХАМАС в городе Хан-Юнис
Мир
Грушко указал на намерение стран ЕС затянуть конфликт на Украине
Мир
Посольство РФ не затронули вооруженные столкновения в Ливии
Общество
Хирурги РДКБ спасли лицо мальчика после наезда трактора
Общество
Общая площадь пожаров в Амурской области составила более 3 тыс. га
Мир
ФБР приказало своим агентам уделять больше внимания мигрантам

«Зенит» готов отпустить Сергея Семака в сборную России

Первым самостоятельным тренерским опытом экс-капитана ЦСКА может стать национальная сборная
144
«Зенит» готов отпустить Сергея Семака в сборную России
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Выделить главное
Вкл
Выкл

40-летний тренер Сергей Семак контактировал с представителями Российским футбольного союза (РФС) относительно перспектив возглавить сборную России. Специалист работает с национальной командой с августа 2014 года, выполняя роль помощника главного тренера: сначала итальянца Фабио Капелло, а затем Леонида Слуцкого. 

После отставки Слуцкого Семак может занять вакантное место. По информации «Известий», нынешний работодатель специалиста — футбольный клуб «Зенит» — не будет чинить препятствий, если РФС сделает окончательный выбор в пользу Семака. Этот вопрос уже согласован на уровне руководителей.

Контракт Семака с «Зенитом» истек 31 мая 2016 года. Петербургский клуб готов продлить этот договор еще на два года, однако этот вопрос отложен до решения РФС (по словам президента футбольного союза Виталия Мутко, организация определится с новым тренером сборной в августе 2016).

«Зенит» готов отпустить Сергея Семака в сборную России











Ситуацию прокомментировал близкий друг Семака, известный футбольный агент Шандор Варга. 

— Я считаю, Сергей заслужил шанс возглавить сборную России, — отметил Варга. — Во-первых, это местный специалист, который очень глубоко знаком с проблемами российского футбола. Во-вторых, Семак — молодой, но уже опытный тренер. Он успел поработать с Лучано Спаллетти, Андре Виллаш-Боашем, Фабио Капелло и Леонидом Слуцким. К своему богатейшему футбольному опыту он добавил знания перечисленных именитых тренеров. В-третьих, Сергей — настоящий патриот своей родины. Даже в свой отпуск он не покидает пределы России и, конечно, стать главным тренером сборной — его мечта. Я уверен, что у него получится. 

Главный минус Семака заключается в том, что у него практически нет опыта самостоятельной работы (после отставки Спаллетти под его руководством «Зенит» провел два матча — уступил ЦСКА в чемпионата России (0:1), а в ответном матче 1/8 финала Лиги чемпионов обыграл дортмундскую «Боруссию» (2:1)). Тем не менее кандидатуру Семака поддержал почетный президент РФС Вячеслав Колосков. 

— На мой взгляд, именно Сергей должен стать тренером сборной России, — отметил Колосков. — Нынешний наставник сборной Германии Йоахим Лев тоже не имел серьезного опыта работы главным тренером и был известен только как помощник Юргена Клинсманна. Однако в Германии решили рискнуть и Лев выиграл для них чемпионат мира. Я думаю, что нам тоже стоит рискнуть. Семак не только долгое время работал в тренерском штабе «Зенита» и сборной, но и был прекрасным футболистом. Об этом не стоит забывать. Это мой совет. Финальное решение остается за Виталием Мутко.

Ранее Мутко заявил, что приоритетом является российский специалист: «Если не удастся договориться с российским тренером, то будем искать иностранца. Мы активно работаем над этим вопросом. Уже в сентябре нам предстоит сыграть два товарищеских матча».

Как сообщил источник, близкий к окружению Семака, специалист выразил готовность стать тренером сборной России. Однако в этой истории не всё зависит от его желания. Кандидатом номер один по-прежнему является наставник «Ростова» Курбан Бердыев. Совсем недавно тренер продлил контракт с ростовской командой на два года, однако у РФС есть возможность заплатить определенную денежную компенсацию за уход Бердыева. Также не исключен вариант, при котором тренер будет совмещать посты в «Ростове» и сборной до окончания сезона-2016/17. Губернатор ростовской области Василий Голубев уже заявил, что не возражает против такого развития событий. 

Если с Бердыевым договориться не получится, то, вероятнее всего, тренером будет назначен Семак.

Сергей Семак является пятикратным чемпионом России по футболу в составе трех разных клубов: ЦСКА (2003), «Рубина» (2008, 2009) и «Зенита» (2010, 2011/12). С ЦСКА Семак также стал обладателем Кубка УЕФА (2005) и Кубка России (2002). В составе сборной России он стал бронзовым призером Евро-2008. На том турнире Семак выводил национальную команду на поле с капитанской повязкой. 

Подписывайтесь на наш канал «Известия СПОРТ» в Twitter и Instagram

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности