Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВМФ России и ВМС Мьянмы начали совместные военные учения «Марумекс-2025»
Мир
США прекратили выпуск пенни из-за устаревания и дороговизны
Общество
Синоптики спрогнозировали облачность и небольшой дождь в Москве 13 ноября
Общество
Почти 7 тыс. транспортных компаний России оказались в стадии ликвидации или банкротства
Армия
Расчеты БПЛА сбросили листовки с призывом к сдаче ВСУ в плен
Мир
В МИД РФ сообщили об отказе итальянского издания публиковать интервью с Лавровым
Мир
Business Insider сообщил о передаче Украине технологии «стены дронов»
Общество
Ученые связали тревожные расстройства с низким уровнем холина в мозге
Армия
Средства ПВО за три часа уничтожили шесть БПЛА ВСУ над регионами России
Происшествия
Шесть человек пострадали в ДТП с автобусом в Амурской области
Мир
Во Франции сообщили об утверждении приостановки пенсионной реформы
Мир
Кабмин Великобритании потребовал отставки главы аппарата Стармера
Мир
Глава минобороны ФРГ Писториус напомнил об обещании немцев не вести войны
Армия
Гвардии лейтенант Куленков руководил штурмом опорника ВСУ
Мир
Россия намерена добиться соглашения о неприменении силы между Грузией и Абхазией
Армия
Военнослужащие расчета ТОС-1А «Солнцепек» уничтожили опорный пункт ВСУ
Происшествия
В Саратове произошел пожар в инфекционной больнице

Развитие пенсионной системы потребует 10 трлн рублей из бюджета

Новый бюджет на ближайшие три года будет ориентирован на социальную политику, а не приоритетные статьи будут консолидированы на 5%
0
Развитие пенсионной системы потребует 10 трлн рублей из бюджета
Фото: government.ru
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Дмитрий Медведев провел рабочее совещание с членами правительства, на котором был обсужден государственный бюджет на предстоящую трехлетку. По словам премьера, документ нужно подготовить к середине октября, после чего он будет представлен в Государственную думу.

— При его формировании нужно исходить из консервативного и жесткого сценария. Это касается цен на нефть и другие сырьевые товары, а также сохранения санкционных ограничений. Нужно определиться по потолкам финансирования, чтобы ясно представлять, на какие ресурсы мы сможем рассчитывать на ближайшие три года, — сказал Дмитрий Медведев, попросив всех присутствующих активнее включаться в работу по формированию бюджета.

Было объявлено, что большая часть бюджетных денег будет использоваться для решения социальных вопросов. На госпрограмму социальной поддержки граждан в 2017–2019 годах планируется направить более 4 трлн рублей. Даже в рамках непрограммных направлений бюджета существенная часть (около 45%) будет касаться социальных расходов. Также было объявлено, что более 10 трлн рублей пойдет на развитие пенсионной системы. 

— Мне придется в ближайшее время провести ряд специальных совещаний. Прежде всего по финансированию социальной сферы, промышленности, сельскохозяйственного сектора, оборонной промышленности, инфраструктуры, — добавил Дмитрий Медведев. — Мы рассмотрим перечень ФЦП (федеральных целевых программ. — «Известия»), финансируемых за счет бюджета, чтобы понимать, какие программы работают, на какой фазе находятся и сколько на это выделять из бюджета средств. Деньги должны быть сконцентрированы на те проекты, которые влияют на жизнь людей.

На следующий год предполагается реализация 41 ФЦП, в 2018-м — 40, а в 2019-м — 37 программ. По действующим ФЦП сохранится финансирование на уровне прошлого года, однако по некоторым направлениям оно будет увеличено: образование, наука, культура и спорт. 

По завершении закрытой части совещания с журналистами встретился глава Минфина Антон Силуанов, который более предметно рассказал о формировании нового социально ориентированного проекта бюджета. По словам министра, основная цель бюджетной политики на предстоящие три года: уменьшить несбалансированность, которая накопилась за последние годы в связи с тем, что снижаются доходы.

— Сегодня дефицит бюджета является основным вызовом для макроэкономической устойчивости, потому что последние годы мы финансируем разбалансированность бюджета путем трат резервных фондов. Они не бесконечны. Приняты решения, и они, конечно, непростые. Нам придется работать над эффективностью расходной части бюджета, и сегодня многие коллеги по правительству сказали, что придется пересматривать ряд наших обязательств в программах, — сказал Антон Силуанов.

На вопрос журналистов, какие статьи пойдут «под нож», глава Минфина ответил, что в ближайшее время планируется провести встречи с рядом руководителей ведомств и министерств, на которых и будет обсуждаться этот вопрос.

— Как свидетельствуют проверки Счетной палаты, есть резервы по повышению эффективности расходов. Бюджетный процесс будет существенно отличаться от тех, что шли в прошлые годы. В основном мы будем изыскивать ресурсы для приоритетных проектов не за счет дополнительных расходов, а за счет перераспределения и определения важных направлений, для которых требуются ресурсы, путем сокращения ресурсов на направлениях, которые могут быть реализованы позже или отменены, — ответил глава финансового ведомства, отметив, что корректировке не подвергнутся социальные проекты и обязательства.

По его словам, маневр бюджета будет в том, что планируется определить приоритетные проекты и отделить ряд статей, подлежащих консолидации, не связанных с социальными выплатами, пособиями, пенсиями, заработной платой. Таких «не важных» направлений около 1/3 всех бюджетных расходов. Именно от них предлагается перераспределить 5% расходов на более важные проекты. 

Также было отмечено, что в целом за первое полугодие 2016 года наблюдается сокращение доходов бюджета по сравнению с соответствующим периодом прошлого года. Доходы сократились на 12%, в том числе от нефтегазового сектора. При всем этом при формировании будущего бюджета будут исходить из номинальных расходов, которые будут в этом году и составят порядка 15,7 трлн рублей. Также в бюджете на 2017–2019 годы останется система недоведения лимита бюджета на 10%.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир