Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лавров заявил о содействии России укреплению безопасности стран Африки
Общество
В Кремле назвали важной роль Ельцина в становлении современной России
Мир
WSJ указала на истощение ВСУ после нескольких месяцев непрерывных боев
Общество
Путин потребовал выплачивать компенсацию за любое утраченное при паводке имущество
Общество
Отдавшего приказ бомбить нефтебазу командира ВСУ приговорили к 18 годам заочно
Мир
Шольц указал на отсутствие состояния войны России и НАТО
Политика
В Совфеде оценили использование Канадой титана из России в обход санкций
Общество
Путин указал на малое количество получивших помощь после паводка людей
Мир
Французский политик отметил высокий риск ответа РФ на изъятие ее активов
Мир
Британия сообщила об атаке неизвестных на судно у берегов Джибути
Мир
Лукашенко указал на причину провала протестов в Белоруссии
Экономика
Банки предложили шесть льгот для запуска жилищных вкладов
Общество
Путин поручил ускорить организацию отдыха детей из пострадавших от паводков регионов
Мир
Лукашенко назвал нынешний уровень жизни в Белоруссии лучшим в истории
Экономика
Минфин попросил суд остановить корпоративные права владельца Альфа-банка с Кипра
Общество
В России стартовала акция памяти «Георгиевская лента»

Ростуризм сделал ставку на Китай

Для путешественников из Поднебесной расширят «красные туристические маршруты» до Урала
0
Ростуризм сделал ставку на Китай
Фото: REUTERS/Yuri Maltsev
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Глава Ростуризма Олег Сафонов заявил в ходе встречи с замглавы государственного комитета по делам туризма КНР Ваном Сяофэном, что сейчас проект «красного туризма» является одним из приоритетных для российско-китайского сотрудничества.

По данным Ростуризма, Китай является главный рынком для России с точки зрения привлечения иностранных туристов. В прошлом году турпоток из КНР превысил 1,1 млн поездок.

Сама же идея «красных маршрутов» возникла около четырех лет назад в Ульяновске. Тогда решили реанимировать этот город как центр туризма, связанного с советской эпохой. А поскольку Китай верен коммунистической идеологии, то авторы идеи вполне резонно предположили, что такой продукт может быть весьма востребован и туристами из Поднебесной.

В самом Китае «красный туризм», то есть путешествия по местам ключевых событий в истории коммунистической партии, процветает уже давно. В 2004 году там даже была принята «Национальная программа развития красного туризма». Она описала более 100 объектов бывшего революционного движения, которые легли в основу 30 маршрутов. И количество последних год от года растет. Постепенно «красные туры» стали одним из главных направлений внутреннего туризма в Китае. Соответствующие объекты набирают более 700 млн посещений в год.

Первоначально был сформирован маршрут, объединивший Ульяновск, Москву, Санкт-Петербург и Казань. Чуть позже к ним присоединились еще и Самара, Екатеринбург и Пермь.

— Идейно «Красный маршрут» был сформирован еще в 2013 году. В 2014 году был готов сам продукт, который можно было предлагать туристам. Он был представлен на выставке Beijing International Tourism Expo в Пекине, на «Российско-китайском ЭКСПО» в Харбине, на выставке «Интурмаркет» в Москве. А в 2015 году по маршруту поехали первые коммерческие туристы из Китая, — рассказала «Известиям» директор агентства по туризму Ульяновской области Юлия Скоромолова.

Олег Сафонов уверен, что в России есть еще много объектов, которые можно включить в «Красный маршрут». В частности, речь может идти об уральских заводах, на которых трудились китайские граждане. А в Подмосковье 4 июля открылся мемориальный музей VI съезда компартии Китая — единственного съезда КПК, проводившегося за пределами Поднебесной.

—  Это очень важный объект, который будет включен в «Красный маршрут» и будет интересен как китайским туристам, так и нашим соотечественникам, — заявил Сафонов.

Музей структурно относится к Китайскому культурному центру в Москве. Представитель этой организации Юлия Кузнецова рассказала «Известиям», что в большей степени музей рассчитан на туристов из Поднебесной, все-таки в этом здании проходил съезд китайской компартии. Руководство и весь персонал музея пока также представлены исключительно гражданами Китая. Однако активно ищут и русского сотрудника, а сопроводительные материалы и подписи к экспозиции уже сейчас переведены на русский язык. Музей открыт для всех желающих, а его посещение бесплатно.

Год назад «Известия» уже писали, что в рамках российских «красных маршрутов» гостям из Китая предлагают посетить мавзолей Ленина в Москве, мемориальный музей-заповедник «Горки Ленинские» в Подмосковье, подземный музей «Бункер Сталина» в Самаре, историко-мемориальный музей «Смольный» в Петербурге, Казанский университет, где учился Ильич, и т.д.

Маршрут вариативен и предполагает, что можно посещать не все города и стартовать из разных пунктов. В Ульяновске сейчас предлагается следующий вариант. Китайские туристы прилетают в Москву и находятся там два дня. Далее на ночном поезде, который представители турбизнеса называют между собой «красным вагоном», приезжают на родину Ленина в Ульяновск, где проводят еще два дня. Потом на автобусе в Казань — на полдня. И дальше — в Санкт-Петербург, еще на два дня, откуда на самолете улетают обратно в Пекин.

— Мы пришли к выводу, что оптимальный вариант для китайских туристов, имеющих не очень длинные отпуска, как раз одна неделя, — поясняет Юлия Скоромолова. — В первую очередь гостей из КНР интересует, конечно, их собственный «след» в истории. И практически во всех музеях по маршруту сделан акцент на это. Скажем, в Ульяновске часть экспозиции посвящена взаимоотношениям Советского Союза со своим восточным соседом. Но рассказываем мы не только об этом, и не только о личности Ленина, не только о периоде образования Советского государства. По всем городам маршрута туристы знакомятся и с «традиционными» достопримечательностями. Для Ульяновска — это Волга, Карамзин, для Казани — мечеть Кул-Шариф, уж точно не имеющая никакого отношения к коммунистической идеологии, для Санкт-Петербурга — его основные музеи и дворцы.

Участники «Красного маршрута» хотят сделать его зонтичным брендом, который в будущем может привлечь, в том числе, и туристов-россиян из числа поклонников коммунистической идеологии или просто интересующихся советским периодом. Но сейчас все ждут прежде всего увеличения числа китайских туристов, проезжающим в России специально для паломничества по «коммунистическим местам». Организаторы маршрутов прогнозируют их рост в разы в течение ближайших нескольких лет.

И потенциал для этого представляется действительно огромным. По словам одного из руководителей Государственного управления по делам туризма КНР Чжу Шаньчжуна, «в Китае десятки миллионов людей среднего и пожилого возраста выросли на советской литературе, кинофильмах. Каждый из них мечтает побывать в России и увидеть наследие СССР своими глазами. Для них «красный туризм» очень интересен».

По данным Ростуризма, с начала этого года в рамках безвизовых обменов (речь об организованных китайских туристах) турпоток из Китая вырос на 50% по сравнению с тем же периодом 2015 года. А на прошлой неделе китайской стороной был согласован список из 363 туроператоров, имеющих право работать в рамках безвизового обмена. 

Комментарии
Прямой эфир