Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
На границе Азербайджана и Армении установили первый пограничный столб
Мир
МИД КНР назвал лицемерием критику США отношений с РФ и одновременную помощь Киеву
Авто
Аварийность на дорогах России снизилась на 4% в I квартале
Мир
В партии «Возрождение» назвали задержания в аэропорту Кишинева сегрегацией
Мир
Сейм Литвы отказался запрещать поездки россиян и белорусов на родину
Мир
Разведка США заявила о победе над Китаем в случае полномасштабной войны
Мир
В Кишиневе люди криками «Победа!» встретили вернувшихся из Москвы оппозиционеров
Мир
Алиев сообщил об отсутствии планов у Азербайджана вступать в ЕАЭС
Политика
В Госдуме оценили сокращение поставок оборудования из Китая
Происшествия
Система ПВО уничтожила украинский дрон над Белгородской областью
Мир
Bloomberg сообщило о планах ЕС ввести санкции против 10 компаний из разных стран
Мир
В США выразили опасения из-за крепнущих связей КНДР с Россией
Общество
В Москве похоронили военкора «Известий» Семена Еремина
Интернет и технологии
В МВД заявили об увеличении числа совершенных детьми киберпреступлений в 74 раза
Мир
В Харькове сообщили о перебоях в ТВ-эфире после уничтожения телебашни
Армия
ВС России уничтожили пусковую установку MIM-23 Hawk и склад ВСУ

Розничные цены на бензин продолжают расти

Больше всего моторное топливо подорожало в Южном федеральном округе
0
Розничные цены на бензин продолжают расти
Фото: ИЗВЕСТИЯ/Владимир Суворов
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

За прошедшую неделю стоимость бензинов в России вновь увеличилась, правда, динамика роста незначительно, но замедлилась. Эксперты полагают, что после успешного завершения российско-белорусских переговоров по вопросу поставок нефти в соседнюю республику Россия может рассчитывать на поставки белорусского бензина. При этом в целом страна может пройти пиковый период потребления и без поставок топлива из Белоруссии, но только в том случае, если российские нефтяники не будут искусственно создавать дисбаланс на рынке.

По данным информационно-аналитического центра «Кортес», средняя стоимость Аи-92 в России увеличилась на 9 копеек, до 34,99 рубля за литр. Максимальный рост в этом сегменте был продемонстрирован в Южном Федеральном округе — цена выросла на 16 копеек, до 35,53 рубля. Крупный опт вырос на 299 рублей, до 41,428 тыс. рублей за тонну, мелкий опт — на 464 рублей, до 44,583 тыс. рублей за тонну, биржа — на 1,051 тыс. рублей, до 42,126 тыс. рублей. С начала года рост розницы составил 91 копейку (2,7%).

Бензин Аи-95 в среднем по России вырос на 11 копеек, до 37,88 рубля за литр. Максимальный рост на этот вид топлива был зафиксирован в Уральском федеральном округе — на 14 копеек, до 36,44. Опт вырос на 502 рубля за тонну, до 43,436 тыс., мелкий — на 497 рублей, до 46,184 рублей, на бирже цены выросли на 717 рублей, до 44,063 тыс. за тонну бензина. С начала года в розница выросла на 99 копеек (2,7%).

Напомним, что, согласно данным прошлой недели, за аналогичный период наибольшее подорожание бензина марки Аи-92 зафиксировано в Сибирском и Центральном федеральных округах — на 18 и 17 копеек, до 34,76 рубля и 34,32 рубля за литр соответственно. Средний рост составил 12 копеек.

На прошлой неделе в ФАС прошло заседание биржевого комитета, на котором было отмечено, что необходимо продолжить мониторинг покупок нефтепродуктов на бирже. Такое поручение ФАС дала бирже.  Кроме того, в Минэнерго прошла встреча с коллегами из «Белнефтехима» по вопросу соблюдения индикативного баланса поставок нефти в Белоруссию.

Исходя из подписанного в конце прошлого года индикативного нефтяного баланса, Белоруссия должна получить в 2016 году 24 млн т российской нефти и поставить на российский рынок 1 млн т товарных бензинов. По данным источника «Известий», знакомого с ситуацией, российские компании намеревались прекратить поставки нефти по причине жестких условий процессинга на белорусских НПЗ. К тому же ранее «Белнефтехим» сообщал, что получил график поставок нефти из РФ на III квартал со снижением на 2,25 млн т по сравнению с изначальным планом.

Однако, как стало известно, по итогам встречи сторонам которой всё же удалось договориться не сокращать поставки сырья из России. Между тем, по словам источника «Известий» в одной из нефтяных компаний, как минимум один производитель нефти прекратил поставки нефти в республику и именно по причине плохой экономики процессинга.

— Цена за переработку на белорусских заводах достаточно высока. Это невыгодно, — объяснил собеседник.

Тем не менее пока из республики бензин поступает на российский рынок. 

— По нашим подсчетам, только в понедельник Белоруссия продала российским потребителям около 5 тыс. т автомобильного бензина. Сейчас российский рынок весьма привлекателен для белорусских производителей, — рассказал глава агентства «Аналитика товарных рынков» Михаил Турукалов. 

Он также отметил, что в целом Россия может пройти период пикового спроса на автобензин без проблем даже в отсутствие значительных поставок бензина из Белоруссии, но только в случае, если российские нефтяники не будут искусственно сокращать предложение товара на внутреннем рынке. 

По его словам, сейчас биржевые цены на бензины находятся на уровне прошлогодних максимумов, а мелкооптовые цены в европейской части России уже выше прошлогодних значений. 

— То повышение розничных цен, которое мы сегодня наблюдаем, — это реакция розничного рынка на произошедшее удорожание бензина в крупном и мелком опте, — пояснил он. 

Речь идет о сокращении выпуска товарных бензинов и увеличении выпуска прямогонных. Они могут поставляться на экспорт в качестве компонентов.   

По данным компании «Аналитика товарных рынков», заявки на цистерны российских грузоотправителей свидетельствуют о том, что некоторые нефтяные компании в июле могут увеличить экспорт прямогонных и нетоварных бензинов.

«Участники рынка полагают, что ожидаемое увеличение объемов экспорта нетоварного бензина некоторыми компаниями объясняется их стремлением удержать высокие биржевые и мелкооптовые цены автобензина на российском рынке», — отмечается в аналитическом обзоре компании.

Очередное заседание штаба по ситуации на топливном рынке в России состоится на этой неделе в четверг.

Вчера в Минэнерго подтвердили информацию о переговорах с белорусской стороной, прошедших на прошлой неделе. В ведомстве добавили, что консультации по этому вопросу проходили и в понедельник. «Роснефть», «Газпром нефть», «Луокойл», «Сургутнефтегаз» и «Башнефть» не предоставили оперативных комментариев. 

Комментарии
Прямой эфир