Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Нагорный Карабах поддается урегулированию

Решение нагорнокарабахского конфликта стало основной темой переговоров Сергея Лаврова с армянской стороной на полях совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ
0
Нагорный Карабах поддается урегулированию
Фото: mid.ru
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Главы министерств иностранных дел стран — членов ОДКБ 4 июля собрались в армянской столице для обсуждения наиболее актуальных вопросов международной повестки. Глава МИД РФ Сергей Лавров прибыл в Ереван накануне. По информации «Известий», в ходе поездки российский министр провел неофициальные двусторонние переговоры с армянской стороной по Нагорному Карабаху (НКР). 

Как сообщил источник «Известий» в дипломатических кругах, урегулирование ситуации между Азербайджаном и Арменией при посредничестве российской стороны проходит очень активно, но без излишней спешки. У России есть понимание необходимости преодоления кризиса так, чтобы все участники, включая сам Нагорный Карабах, вышли из него максимально безболезненно. 

Российский план, в частности, предусматривает разблокирование границ НКР и Армении не только с азербайджанской, но и с турецкой стороны.

По словам источника «Известий», нормализация отношений России и Турции после письма президента Реджепа Тайипа Эрдогана российскому лидеру с извинениями за сбитый бомбардировщик российских ВКС может благоприятно сказаться на разрешении конфликта в Нагорном Карабахе. 

Что касается официальных переговоров, то участники встречи (в ОДКБ входят Армения, Россия, Белоруссия, Казахстан, Киргизия и Таджикистан) обсудили наиболее актуальный вопрос в свете последних событий в Ираке и Бангладеш: противодействие международному терроризму. Особое внимание министры уделили также и тому, что боевики запрещенного в России ИГИЛ постепенно сосредотачиваются в Афганистане. 

— Сегодня все члены СМИД ОДКБ высказали соболезнования в связи с многочисленными жертвами (в Багдаде в результате двойного теракта погибли более 200 человек. — «Известия»). Сегодня тема борьбы с терроризмом — приоритетная для нас. Нами был принят проект решений, которые мы должны реализовать в сфере противодействия терроризму. Кроме того, серьезное внимание было уделено вопросам международной безопасности, которые влияют на стабильность в нашем регионе. В этой связи было принято заявление по вопросу нагорнокарабахского конфликта, — сказал по итогам заседания генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

Ни одно заседание по международной повестке не проходит и без обсуждения сирийского кризиса, посредником в урегулировании которого в рамках Международной группы поддержки Сирии (МГПС) является Россия. Глава российского МИДа заверил журналистов, что координация с сопредседателем МГПС и руководителем международной коалиции по Сирии — США — происходит постоянно. 

— Наши военные общаются ежедневно. Как путем видеоконференции между базой Хмеймим и американскими представителями в Аммане, так и в рамках круглосуточно работающего Центра оперативного реагирования на нарушения режима прекращения огня, созданного Россией и США на базе отделения ООН в Женеве, — сказал министр. — Обсуждаются сугубо конкретные вопросы, связанные с нанесением ударов по тем позициям, которые занимают террористы. В рамках этих механизмов активно добиваемся от американских партнеров выполнения давно данного ими обещания отмежевать от ИГИЛ и «Джебхат ан-Нусры» оппозиционные отряды, которые взаимодействуют с коалицией США.

Правда, по словам Сергея Лаврова, пока далеко не везде такое размежевание обеспечено. 

Ранее «Известия» писали, что проблема отделения умеренной оппозиции в Сирии от боевиков упирается в позицию международных посредников. Вместе с тем, по словам источника «Известий» в российских дипломатических кругах, что касается позиции Турции, то с ней вопросы сирийского урегулирования на данном этапе могут обсуждаться более откровенно. 

Комментарии
Прямой эфир