Суд освободил еще двух топ-менеджеров аэропорта Домодедово
Басманный суд Москвы освободил из-под домашнего ареста фигурантов уголовного дела о теракте в столичном аэропорту Домодедово в 2011 году Андрея Данилова и Вячеслава Некрасова.
«Отказать в удовлетворении ходатайства о продлении домашнего ареста в отношении Некрасова и Данилова», — огласил решение судья Артур Карпов, чьи слова приводит агентство «РИА Новости».
В материале уточняется, что следователь просил продлить домашний арест Данилову и Некрасову домашний арест до 27 июля.
При этом ни Данилов, ни Некрасов свою вину не признают. Между тем, Данилов числится в руководстве Домодедово. Некрасов уволился из аэропорта до теракта.
Под домашним арестом в настоящий момент остается экс-управляющая аэропортом Светлана Тришина.
Ранее в пятницу стало известно о том, что суд отменил арест владельца Домодедово Дмитрия Каменщика.
Теракт в аэропорту Домодедово произошел в январе 2011 года. Террорист-смертник привел в действие взрывное устройство, спрятанное под одеждой, в зале международных прилетов. В результате погибли 37 человек, 172 получили ранения.
По данным правоохранительных органов, организатором теракта был лидер группировки «Имарат Кавказ» (запрещена в России) Доку Умаров. Боевик был ликвидирован в ходе спецоперации ФСБ в сентябре 2013 года.
Члены преступной группы, участвовавшие в подготовке взрыва, — Ислам и Илез Яндиевы — были приговорены к пожизненному заключению 11 ноября 2013 года Московским областным судом. Еще один обвиняемый по делу, Ахмед Евлоев, был приговорен к 10 годам тюрьмы.