Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

Лавров провел переговоры с главой МИД Франции в Париже

Темой встречи стали итоги референдума о выходе Великобритании из Евросоюза и другие вопросы международной повестки
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Темой переговоров главы МИД России Сергея Лаврова и главы МИД Франции Жана-Марка Эйро стали Brexit и другие вопросы международной повестки. Об этом заявил глава французского внешнеполитического ведомства по итогам встречи, которая прошла в среду в Париже.

«Мы обсуждали многочисленные вопросы, например ситуацию в Европе, в Евросоюзе после Brexit. Я сказал господину Лаврову, что мы сплочены для того, чтобы достойно выйти из этой нелегкой ситуации, мы сохраним единство 27. Конечно же, Великобритания покинет Евросоюз, но всё это будет проходить в рамках регламентированного процесса», — сказал он журналистам по итогам встречи.

Глава французской дипломатии добавил, что на переговорах обсуждались и другие важные вопросы международной повестки. В частности, борьба с терроризмом.

«Мы обсуждали такие ужасные, тяжелые вопросы, как, например, теракты, которые были проведены в Турции, в аэропорту. Большое число погибших, огромное количество раненых... В настоящий момент мы хотим выразить нашу солидарность с турецким народом, со всеми нашими друзьями, выражаем свои соболезнования близким погибших», — сказал Эйро.

Сергей Лавров по итогам переговоров сообщил об обсуждении ситуации в Нагорном Карабахе. 

«Мы обменялись оценками ситуации вокруг Нагорного Карабаха, наши страны являются сопредседателями, вместе с американцами, минской группы ОБСЕ. Контакты с руководителями Армении и Азербайджана регулярно проводятся», — сказал глава МИД России.

Напомним, референдум о выходе Британии из ЕС состоялся 23 июня. 51,9% участников референдума проголосовали за выход королевства из объединения. 42,1% высказались за сохранение членства в Евросоюзе.

Теракт в международном терминале стамбульского аэропорта произошел во вторник в 22.00 мск. Взрывы прогремели на парковке, а также на входе и выходе из терминала. В результате происшествия, по данным, которые имеются на настоящий момент, погиб 41 человек, 239 ранены.

Обострение ситуации в зоне карабахского конфликта произошло в ночь на 2 апреля. Минобороны Азербайджана заявило об обстрелах со стороны Армении, при этом армянское ведомство сообщило о «наступательных действиях» с азербайджанской стороны. 

В конце июня лидеры двух стран и президент России Владимир Путин провели встречу в Санкт-Петербурге, по итогам которой было принято решение о нормализации отношений Армении и Азербайджана.

Комментарии
Прямой эфир