Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
Лауреат «Золотой пальмовой ветви» Лоран Канте умер в 63 года
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Происшествия
В Москве 30 человек эвакуировали из шашлычной из-за пожара
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Джунгли зовут к борьбе

В новой экранизации «Тарзана» героя окружают реальные работорговцы и виртуальные обезьяны
0
Джунгли зовут к борьбе
Фото: Courtesy of Warner Bros. Pictures
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В прокат выходит один из самых масштабных проектов лета — «Тарзан. Легенда». Студия Warner Bros, надеясь возродить былую популярность истории и получить рекордные сборы (бюджет картины составил более $100 млн), доверила дорогостоящее начинание режиссеру Дэвиду Йэтсу, снявшему четыре фильма франшизы про Гарри Поттера.

Первоисточник истории о мальчике, воспитанном обезьянами, — цикл романов писателя Эдгара Берроуза. Первый роман о Тарзане увидел свет в 1912 году в журнальной версии, мгновенно стал хитом фантастической литературы и остается им по сей день.

Немалую роль в популярности персонажа сыграла экранизация 1932 года, в которой роль Тарзана исполнял пятикратный олимпийский чемпион, пловец Джонни Вайсмюллер. С тех пор визитной карточкой Тарзана стал его знаменитый крик, а неизменной спутницей — обезьяна Чита.

Новый фильм с Александром Скарсгардом в главной роли сильно отличается от книг Берроуза, так как опирались авторы сценария в основном на созданный по их мотивам комикс. Поэтому зрители получили не историю о детстве героя, его жизни в джунглях и знакомстве с будущей женой Джейн, а рассказ о том, как лорд Грейстоук (настоящее имя Тарзана) вернулся в родные джунгли, чтобы помочь американцу Джорджу Вильямсу (Сэмюэл Л. Джексон) спасти племена Конго от бельгийских работорговцев.

Тема с обезьянами и выживанием в дикой природе отошла на второй план, и Африка стала только красивой картинкой, созданной при помощи компьютерных технологий. Зебры, крокодилы, бегемоты и человекообразные обезьяны, среди которых герой провел безмятежные годы детства, — виртуальные. Хотя и почти не отличимые от настоящих — качество изображения не уступает недавнему хиту от Disney «Книга джунглей».

Вообще последние попытки крупных студий «возродить» тех или иных легендарных персонажей оказывались не очень успешными. Примеры — «Дракула» с Люком Эвансом или «Виктор Франкенштейн» с Джеймсом Макэвоем.

Визуальные эффекты поражают воображение, но сюжет провисает. Создатели фильмов отчаянно пытаются осовременить героев и поведать историю, близкую и понятную современному зрителю. Что порой «убивает» смысл первоисточника, «стирает» биографию персонажа и замещает приключения геополитикой.

В новой экранизации Тарзан олицетворяет собой все европейские ценности и даже кричит как-то «стесняясь» — за кадром. Обнаженный торс героя намекает не на суровые условия жизни, а на долгие тренировки в спортзале и белковое питание. Но всё равно смотрится довольно блекло на фоне достоинств одного из вождей племени мбонги (Джимон Хонсу, отметившийся до того в «Стражах Галактики» и «Форсаже-7»).

Решительность и сила достаются не Тарзану, а его новому американскому другу Джорджу, который несет африканским племенам слово американского президента, билль о правах и другие блага цивилизации. 

Комментарии
Прямой эфир