Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

19 граней женского «Психоза»

Режиссер Александр Зельдович поставил в Электротеатре «Станиславский» пьесу Сары Кейн
0
19 граней женского «Психоза»
Фото: Олимпия Орлова
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Электротеатре «Станиславский» состоялась премьера спектакля «Психоз» режиссера Александра Зельдовича по пьесе британского драматурга Сары Кейн «4.48 Psychosis». Свое произведение яркая представительница поколения in-yer-face написала в 1999 году, находясь в психиатрической клинике в глубокой депрессии. Закончив пьесу, Кейн покончила с собой. 

Впервые «Психоз» был поставлен Джеймсом Макдональдом на сцене Royal Court в 2000-м  — в постановке история была разыграна на трех актеров. Александр Зельдович шагнул значительно дальше. Он воплотил полифонию голосов, живущих в сознании героини, в игре 19 актрис. 

Спектакль открывается видеорядом, который транслируется на нескольких ширмах. Реалистичность графики, созданной группой AES+F, завораживает. Разговор двух актрис на экране дублируется диалогом двух насекомых, но это только начало: видео, которое покажут в дальнейшем, не поддается описанию — проще один раз увидеть.

19 граней женского «Психоза»











Не зная текста произведения, поначалу сложно понять, что все эти женщины, предстающие на сцене в различных амплуа, — голоса главной героини. Они то спорят друг с другом, то разражаются продолжительными монологами. 

— Это точно про женское бытие и сознание, про женскую суть. Во мне тоже живет много разных женщин, — поделилась с «Известиями» актриса Елена Морозова.

Диалоги и монологи про невозможность «быть» и невозможность «не быть», про смерть и про любовь, казалось бы, понятны всем. Однако спектакль понравится далеко не каждому. 

19 граней женского «Психоза»











— Это очень сложная пьеса, но режиссеру удалось поднять ее на новый уровень. Как и всякая сложная история, постановка требует серьезной зрительской работы. — сказал «Известиям» режиссер Константин Богомолов. — Найдется ли достаточное количество людей, которые захотят и будут осуществлять эту работу? Наверное, могут быть проблемы со зрителем, но это не является показателем. Мы должны приучать к тому, что театр — не всегда развлечение. 

Присутствует в постановке и насмешка над увлечением так называемой позитивной психологией. 

— Вы сильная, у вас всё будет хорошо, вы мне нравитесь. А человек не может не нравиться другим, если он не нравится себе, — убеждает пациенток докторша, которая тоже является внутренним голосом самой героини. 

Финальная сцена впечатлила, пожалуй, даже тех, кто весь вечер поглядывал на часы, ожидая окончания действия. 19 актрис появляются на сцене в свадебных белоснежных нарядах на фоне белого экрана, на котором падает черный снег. Героиня находит выход из глубочайшей депрессии за пределами жизни.

19 граней женского «Психоза»











— Абсолютно сумасшедшее закрытие белого квадрата. Каждый перформанс Электротеатра «Станиславский» становится безусловным арт-объектом, — поделилась на выходе из зала Ольга Свиблова. 

«Психоз», спектакль Электротеатра Станиславский, 2016. Режиссер: Александр Зельдович. Художники-постановщики: AES+F (Татьяна Арзамасова, Лев Евзович, Евгений Святский, Владимир Фридкес. Художник по свету: Сергей Васильев. Хореограф: Алиса Панченко. Художник по костюмам: Анастасия Нефедова. Ближайшие спектакли — 24, 25 июня. 

Комментарии
Прямой эфир