Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

ВМФ меняет «Тапиров» на «Лавину»

Военно-морской флот берет паузу в строительстве десантных кораблей
0
ВМФ меняет «Тапиров» на «Лавину»
Фото: ТАСС/ Виталий Невар
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

Большой десантный корабль проекта 11711 «Петр Моргунов» станет вторым и последним кораблем в серии из четырех «десантников», заложенных на прибалтийском судостроительном заводе «Янтарь» в Калининграде. Как сообщил «Известиям» представитель предприятия Сергей Михеев, заказчик дал твердо понять, что больше кораблей подобного класса ему не надо. Строительство новых десантных кораблей если и начнется, то не ранее 2025 года.

— «Петр Моргунов» — последний корабль серии больших десантных кораблей проекта 11711 типа «Иван Грен», заложенных на нашем заводе, — рассказал «Известиям» Сергей Михеев. — Головной корабль серии — «Иван Грен» — сейчас проходит этап швартовых испытаний в Балтийске. На нем проверяются работа всех механизмов и систем, он пройдет морские испытания, после чего будет передан флоту. «Петр Моргунов» находится в стадии формирования корпуса. Его строительство и передача флоту завершатся согласно графику в 2018 году. Дальнейшего развития серии не будет. Военные заявили, что им нужны корабли более грозные и большей вместимости.

Эксперт в области военно-морских вооружений Александр Мозговой высказал мнение, что коллизия в судьбе больших десантных кораблей типа «Иван Грен» вызвана исключительно модой.

— Наши моряки, как и представители других видов вооруженных сил, постоянно сравнивают предлагаемые им проекты с западными аналогами, — пояснил Александр Мозговой. — Тот же французский «Мистраль» возник не случайно. Помимо обычной доставки грузов и техники к побережью противника, он еще мог оказать огневую поддержку с помощью ударных вертолетов. У нас ничего подобного не было и нет. А для таких флотов, как Тихоокеанский или Черноморский, где есть возможность оперативного развертывания в регионах с большим количеством островов, нанесение ударов по противнику возможно не только с помощью морских десантов, но и вертолетами, и это очень серьезное преимущество. Тем более что в рамках работы по «Мистралю» у нас был создан новый ударный палубный вертолет Ка-52К «Катран».  

Советник генерального директора Крыловского государственного научного центра в Санкт-Петербурге Валерий Половинкин сообщил «Известиям», что корабли типа «Иван Грен» проектировались в начале нулевых годов, когда о «Мистралях» еще никто и помыслить не мог. Но строить его начали только в 2004-м. Корабль создан по классической советской схеме как продолжение крайне удачного для своего времени проекта БДК 1171 «Тапир». В 1960–1970-х годах ПСЗ «Янтарь» построил серию из 14 таких кораблей.

— По конструкции корпуса корабль способен подойти к любому побережью и немедленно начать высадку десанта, — пояснил Валерий Половинкин. — Причем сделать это в несколько раз быстрее «Мистраля», так как техника выходит через носовую аппарель. У кораблей типа «Мистраль» технику надо перевозить на берег поштучно на специальных катерах. 

На БДК 11711 стоят пусковые установки реактивной системы залпового огня «Град-М» (аналог сухопутной РСЗО «Град» — литера М означает морскую версию) дальностью действия до 20 км. Есть две автоматические шестиствольные артиллерийские установки АК-630М калибра 30 мм, способные производить до 1 тыс. выстрелов в минуту. За скорострельность в ВМФ их еще называют «металлорезки», так как очередь из установки буквально разрезает цель на части. Кроме того, есть еще и универсальная артиллерийская установка АК-176 калибра 76,2 мм. Предусмотрено базирование корабельного транспортно-боевого вертолета Ка-29. С другой стороны, за скобками остались боевые возможности новых вертолетов Ка-52К — для них на БДК 11711 просто нет места.

В то же время, как отмечает Александр Мозговой, это первый вертолет в мире, способный применять противокорабельные ударные ракетные комплексы — крылатые ракеты Х-31 и Х-35. До этого их размещали только на палубных истребителях МиГ-29К/КУБ. То есть камовская машина, признанная летающим танком на суше, становится настоящим истребителем кораблей на море. А при условии, что на «Катран» в перспективе могут поставить ракету «воздух-воздух» Р-77 (РВВ-АЕ), вертолет сможет освоить все типы операций как на море, так и в прибрежной зоне.  

— Сегодня у нас есть достаточно серьезные проработки по универсальному десантному кораблю нового поколения, — отметил Валерий Половинкин. — Российская промышленность приобрела полезный опыт при строительстве кормовых частей для «Мистралей» — основных кораблей с точки зрения базирования и развертывания вертолетной группировки. Так что мы готовы предложить заказчику более универсальный корабль.

Ранее гендиректор Невского ПКБ Сергей Власов и начальник управления кораблестроения ВМФ контр-адмирал Владимир Тряпичников анонсировали, что в Крыловском центре сформирован облик большого десантного корабля нового проекта, который носит кодовое наименование «Лавина» («Прибой»). В отличие от БДК проекта 11711 корабль, больше похожий на французский «Мистраль», — голая «авианосная палуба» под базирование ударных вертолетов Ка-52К и противолодочных Ка-32 плюс мощная система ПВО на основе морского варианта комплексов «Панцирь-С». Предусмотрена возможность доставить к берегу 60 единиц легкой бронетехники и не менее 20–30 основных боевых танков. Если нет возможности подойти к береговой зоне на корабле, предусмотрено размещение четырех десантных катеров проекта 11770М или двух — проекта 12061М. 

— Это есть практически тот набор, что мог бы быть на не доставшихся нашему флоту «Мистралях», — уточнил Александр Мозговой. 

Читайте также:

Под новый МиГ-35 строят новый летно-испытательный комплекс

Истребитель Т-50 готов к серийному производству

Комментарии
Прямой эфир