Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Директора НИИ отдали под суд за хищения из космической программы

Бывший глава НИИ вакуумной техники и заместитель директора НПО имени Лавочкина обвиняются в мошенничестве
0
Директора НИИ отдали под суд за хищения из космической программы
Фото: ИЗВЕСТИЯ/ Марат Абулхатин
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Хамовнический суд Москвы передано дело бывшего генерального директора НИИ вакуумной техники (НИИВТ) Василия Романько и заместителя НПО имени Лавочкина Виталия Вернигоры, обвиняемых в хищении средств из бюджета Федеральной космической программы (ФКП). Как рассказал «Известиям» высокопоставленный сотрудник «Роскосмоса», знакомый с ходом следствия, сумма хищения оценивается в 200 с лишним миллионов рублей — деньги были списаны под создание специализированного стенда для проведения пневматических и электрических испытаний  космического аппарата «Спектр-УФ» в интересах НПО имени Лавочкина. Вела дело следственная служба ФСБ.

Романько и Вернигору обвиняют по ч. 4 статьи 159 УК РФ, то есть в мошенничестве, совершенном преступной группой, либо  в особо крупном размере (максимальная санкция — 10 лет лишения свободы). Кроме того, Романько обвиняется по ст. 174 УК РФ («Легализация, отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных незаконным путем»).

Орбитальная обсерватория «Спектр-УФ» считается самым амбициозным российским научным космическим проектом современности. К тому же у «Спектр-УФ» есть пул западных партнеров, которые и после введения технологических санкций подтвердили обязательства по поставке аппаратуры.

Ученые сравнивают «Спектр-УФ» со знаменитым американским орбитальным телескопом «Хаббл». Его телескоп по размеру меньше «Хаббла» — 170 см против 240 см — однако из-за более современного подхода к технологиям он, как ожидается, должен быть более эффективным. Запуск «Спектра-УФ» ранее планировался на 2016 год, затем неоднократно переносился. Сейчас дата старта «Спектра-УФ» назначена на 2021 год. Заказчиком проекта выступает Институт астрономии РАН. 

В бюджете ФКП на 2016-2025 годы на «Спектр-УФ» выделено 10,1 млрд рублей. До этого на проект было потрачено около 4 млрд рублей. 

Параллельно с расследованием обстоятельств покупки испытательного стенда на «НПО им. Лавочкина» шло следствие по другому уголовному делу с редчайшим для космической промышленности номером статьи — 210 УК РФ («Организация преступного сообщества или участие в нем»). Оно расследуется главным следственным управлением МВД по Московской области и там обвинения предъявлены нескольким как бывшим, так и нынешним руководителям предприятия.

Привычный и почти неизменный диапазон статей УК РФ для тех дел, по которым привлекаются менеджеры предприятий «Роскосмоса», — это статьи 159–160, описывающие растрату, присвоение и мошенничество. Это в принципе характерные статьи для предприятий, живущих на бюджете.

На статью 210, призванную карать тех членов ОПГ, для которых не нашлось статьи потяжелее, в «Лавочкине» квалифицировались отношения с ООО «НИИЦ МАИ-ЛАСТАР», которому заказывались десятки исследований общей суммой на 180 млн рублей из бюджета. Потом оказалось, что часть «исследований» — это пустые документы для списывания денег. Вначале дело было заведено по ч. 4 ст. 159 УК РФ, а затем (осенью прошлого года) следствие добавило организацию преступного сообщества.

Комментарии
Прямой эфир