Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Блинкен заявил об отсутствии данных о военных поставках Китая России
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Культура
Главный приз «Золотой святой Георгий» ММКФ получил фильм «Стыд» Мексики и Катара
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Спорт
Международная федерация баскетбола продлила отстранение россиян до декабря 2024-го
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Общество
В Ростовской области задержан избивавший граждан 17-летний подросток
Спорт
FIG удалила из правил пять названных в честь российских гимнасток элементов
Спорт
Тетерин победил Манжуева в бою турнира «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Культура
Лучшим российским фильмом ММКФ стала картина «Лгунья» режиссера Трофимовой
Мир
На Тайване произошло землетрясение магнитудой 6,1
Мир
Минимум 10 человек погибли в результате пожара в гостинице в Бразилии
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

В Минобороны РФ Макфолу отвели роль вылезающего из склепа пенсионера

В российском оборонном ведомстве представили ироничный сценарий «спектакля» об «империи зла», который разыгрывает НАТО в преддверии саммита организации в Варшаве
0
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

В Министерстве обороны назвали Макфола пенсионером холодной войны, вылезающим из склепа.

Официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков прокомментировал заявление отдельных американских политиков и представителей НАТО о необходимости скорейшей нейтрализации «угрозы, исходящей от России». 

По мнению Конашенкова, эти антироссийские заявления Запада похожи на спектакль. Причем схема этого спектакля отыгрывается всякий раз по одному и тому же шаблону.

В первом действии официальные представители Североатлантического альянса делают тревожные заявления о том, что страну — члена НАТО нужно срочно защитить от внешней угрозы.

«Послушаешь — складывается впечатление, что НАТО — загнанная в угол безобидная овца, на которую со всех сторон напирают «хищники» в лице России и прочих неподконтрольных США стран», — сказал представитель российского военного ведомства.

Потом приходит время второго, отмечает Конашенков, действия, когда из «склепов вылазят пенсионеры холодной войны типа Майкла Макфола (бывший посол США в России), Виктора Эша (бывший посол США в Польше) или Уэсли Кларка (бывший командующий НАТО в Европе)». Они декларируют параноидальные лозунги о возрождении «империи зла» и нелепые расчеты того, «сколько часов продержится НАТО до полного разгрома русскими».

При этом Конашенков замечает, что эти «безумные умозавороты сразу широко цитируются ведущими западными СМИ в качестве непреложных истин».

В конце всего спектакля на сцену выходит генсек НАТО и говорит, что «слухи о беспомощности НАТО преждевременны», требуя при этом «еще одного усилия» от налогоплательщиков. Кульминацией этого спектакль, по мнению представителя Минобороны, станет саммит блока, который пройдет 8 июля в Варшаве. На нем будет объявлено о размещении в этих странах сухопутной группировки якобы для «сдерживания» России.

«Финал: русская угроза «нейтрализована», военные бюджеты стран НАТО увеличены, безбедная жизнь натовской бюрократии в очередной раз защищена от нападок налогоплательщиков стран альянса, — заключает Конашенков и добавляет: — Finita la commedia!»

Напомним, саммит НАТО пройдет в Варшаве 8 и 9 июля 2016 года. Ожидается, что на нем будет принято решение об увеличении военного присутствия НАТО на восточном фланге альянса, в том числе и в Польше. 

Комментарии
Прямой эфир