Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

100 лет Брусиловскому прорыву — последней победе императорской России

4 июня 1916 года началась самая успешная наступательная операция русской армии в Первой мировой войне
0
100 лет Брусиловскому прорыву — последней победе императорской России
Фото: РИА Новости
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

100 лет назад, 4 июня 1916 года (22 мая по старому стилю), началась наступательная операция Юго-Западного фронта Русской армии под командованием генерала Алексея Алексеевича Брусилова, в ходе которой было нанесено тяжёлое поражение армиям Австро-Венгрии и Германии в ходе Первой мировой войны. Операция завершилась в августе того же года и осталась последней крупной военной победой императорской России.

Летнее наступление русской армии было частью общего стратегического плана Антанты на 1916 год, который предусматривал взаимодействие союзных армий на различных театрах войны. В рамках этого плана англо-французские войска готовили операцию на Сомме.

Современники знали битву как «Луцкий прорыв», что соответствовало исторической военной традиции: сражения получали названия согласно месту, где они происходили. Однако именно Алексею Алексеевичу Брусилову была оказана особая честь: операция получила наименование по одному из авторов ее плана — «Брусиловское наступление».

Когда стал очевиден успех этой военной операции, военный историк Антон Керсновский назвал его «победой, какой в мировую войну мы еще не одерживали».

В первый же день брусиловского наступления на нескольких участках удалось овладеть позициями противника. В два следующие дня прорыв был полностью завершен. В его результате в плен было захвачено более 200 тыс. офицеров и солдат противника. Столь значительный успех русских войск стал неожиданностью для вражеских военачальников, так как ранее положение России на этом фронте было тяжелым.

В результате Брусиловского прорыва Юго-Западный фронт нанес поражение австро-венгерской армии, фронты при этом продвинулись от 80 до 120 км вглубь территории противника. Войска Брусилова заняли почти всю Волынь, Буковину и часть Галиции.

100 лет Брусиловскому прорыву — последней победе императорской России

Всего из-за успешных действий русской армии Австро-Венгрия и Германия потеряли около 1,5 млн солдат убитыми, ранеными, плененными и пропавшими без вести.

Войска Юго-Западного фронта Российской империи потеряли убитыми, ранеными и без вести пропавшими около 500 тыс. солдат и офицеров, из которых 62 тыс. были убиты или умерли от ран, без вести пропали 40 тыс..

Важным итогом этой операции, а также сражения на Сомме на Западном фронте стало то, что стратегическая инициатива в этой войне окончательно перешла к государствам Антанты.

Для отражения русского наступления Центральные державы перебросили с Западного, Итальянского и Салоникского фронтов 31 пехотную и три кавалерийские дивизии (более 400 тыс. штыков и сабель), что облегчило положение союзников в сражении на Сомме и спасло терпящую поражения итальянскую армию от разгрома. Под влиянием русской победы Румыния приняла решение о вступлении в войну на стороне Антанты.

Даже в советское время название, связанное с именем царского генерала, сохранилось. В частности, генерал-лейтенант Михаил Галактионов в своем предисловии к мемуарам Брусилова писал: «Брусиловский прорыв является предтечей замечательных прорывов, осуществленных Красной армией в Великой Отечественной войне».

Однако сам Брусилов про свой прорыв в мемуарах выразился так: «Это была работа для других, а не для нас». Русская армия спасла своих союзников, но не добилась коренного перелома в войне для себя.

За успешное проведение этого наступления Брусилов большинством голосов Георгиевской Думы при Ставке Верховного Главнокомандующего был представлен к награждению орденом Св. Георгия 2-й степени. Однако Император Николай II не утвердил представления и наряду с генералом Деникиным наградил Брусилова только Георгиевским оружием с бриллиантами.

Во время Февральской революции Алексей Брусилов поддержал смещение Николая II и приход к власти Временного правительства. После его краха Брусилов в 1920 году возглавил Особое совещание при главнокомандующем всеми вооруженными силами Советской Республики, которое вырабатывало рекомендации по укреплению Красной армии.

Сам Брусилов был известен не только в России, но и за границей еще и как выдающийся знаток кавалерийских езды и спорта. Служивший в школе под его началом перед русско-японской войной будущий финский лидер Карл Маннергейм вспоминал:

«Он был внимательным, строгим, требовательным к подчиненным руководителем и давал очень хорошие знания. Его военные игры и учения на местности по своим разработкам и исполнению были образцовыми и донельзя интересными».

Выдающийся военачальник скончался 17 марта 1926 года в Москве от воспаления легких в возрасте 72 лет. Похоронен со всеми воинскими почестями у стен Смоленского собора Новодевичьего монастыря.

Комментарии
Прямой эфир