Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Происшествия
Один человек погиб в результате попадания снаряда в дом в Херсонской области
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Мир
Гуцул сообщила о попытке ее задержания и допроса в аэропорту Кишинева
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Мир
ВКС РФ уничтожили два пункта базирования боевиков в Сирии
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
Подносова провела заседание комиссии при президенте по вопросам назначения судей
Происшествия
Торговые павильоны загорелись на площади 1 тыс. кв. м на Ставрополье
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Спорт
Кудряшов победил Робутти в бою новой суперсерии «Бойцовского клуба РЕН ТВ»
Общество
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест

Встреча в Париже оставит ближневосточное урегулирование в тупике

Французские власти собирают дипломатов из разных стран, чтобы обсудить пути урегулирования палестино-израильского конфликта
0
Встреча в Париже оставит ближневосточное урегулирование в тупике
Фото: REUTERS/Ammar Awad

Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По инициативе Франции в Париже 3 июня пройдет международная встреча по палестино-израильскому урегулированию на министерском уровне. В ней примут участие представители двух десятков стран, в том числе США, члены Лиги арабских государств и Евросоюза. Делегаций из Рамаллаха и Тель-Авива в Париже в этот день не будет. Мероприятие станет этапом подготовки к международному саммиту — уже с участием Палестины и Израиля. От России во французскую столицу прибудет спецпредставитель президента по Ближнему Востоку, заместитель министра иностранных дел Михаил Богданов.

В преддверии встречи, 1 июня, он провел переговоры с послом Палестины в России Абделем Нофалем.

— В ходе беседы состоялся обмен мнениями о положении дел на палестино-израильском треке ближневосточного урегулирования в контексте предстоящей международной встречи в Париже 3 июня, посвященной данной проблеме, — говорится в сообщении, размещенном на сайте российского внешнеполитического ведомства.

Итоги встречи в Париже Москва и Рамаллах подведут 8 июня. На этот день запланированы переговоры между министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и его палестинским коллегой Риядом аль-Малики. Об этом сообщила 2 июня официальный представитель МИДа Мария Захарова.

По ее словам, стороны обсудят проблематику палестино-израильского мирного процесса по итогам форума по ближневосточному урегулированию во французской столице.

Между тем, как заявил агентству Sputnik Рияд аль-Малики, позицию Рамаллаха на встрече в Париже представят министры из арабских стран.

— Арабские страны, принимающие участие в конференции в Париже 3 июня, представят точку зрения палестинского руководства, — сказал дипломат, подчеркнув, что Палестина надеется на активизацию мирного процесса и установку конкретных сроков для закрепления независимого палестинского государства в границах 1967 года.

Что касается Израиля, то премьер-министр Биньямин Нетаньяху во время визита французского премьера Мануэля Вальса заявил о неприятии предстоящей встречи. А последнему пришлось извиняться за поведение Парижа.

— Наша инициатива была направлена на возобновление диалога. Мы не собирались действовать за спиной у Израиля, — заявил 22 мая Вальс.

Как пояснил «Известиям» эксперт израильского Института изучения национальной безопасности Шломо Бром, обстоятельства, в которых пройдет встреча в Париже, едва ли позволяют предположить, что она будет успешной.

— У меня есть сомнения, что США, являющиеся одним из ключевых посредников в ближневосточном урегулировании, захотят сотрудничать на данном этапе. Вашингтон сейчас заинтересован в том, чтобы отложить принятие каких-либо решений на более позднее время. По крайней мере, вряд ли американская администрация будет делать те или иные шаги, пока в стране идет избирательная кампания. А уже после выборов, т.е. в ноябре, можно будет ожидать каких-то подвижек в политике США на палестино-израильском направлении, — говорит Шломо Бром.

Эксперт отмечает, что даже если участникам всё же удастся договориться и выработать какой-то конкретный план, его едва ли получится навязать Израилю, поскольку резко против задумок Парижа по ближневосточному урегулированию выступает премьер Биньямин Нетаньяху.

— Нельзя заставить стороны начать переговоры, если те этого не хотят, — подчеркивает Шломо Бром.

Со скепсисом на предстоящую встречу смотрят и в Палестине. Как сказал «Известиям» политолог Акрам Аталлах, до мероприятия Израиль проделал огромную работу, чтобы собравшимся в Париже дипломатам не удалось достичь какого-либо прогресса.

— Сам факт проведения такой конференции является признаком солидарности с Палестиной и ее поддержки мировым сообществом. Но едва ли участникам удастся добиться реальных результатов. Израиль уже заявил о своем негативном отношении к данному мероприятию и при помощи своего главного союзника в лице США постарается его сорвать. Боюсь, он в этом преуспеет. На это указывает и тот факт, что Тель-Авиву еще до встречи удалось надавить на ряд участников конференции, прежде всего на организатора. В свое время тогдашний глава МИД Франции Лоран Фабиус заявил, что в случае провала усилий Парижа его страна признает Палестину. Однако после контактов с Нетаньяху французы отказались от этой идеи, — говорит Акрам Аталлах.

Эксперт подчеркивает, что ближневосточное урегулирование упирается прежде всего в нежелание Израиля идти на уступки и продолжающуюся незаконную поселенческую политику на Западном берегу и в Восточном Иерусалиме, которая сопровождается изъятием земель у палестинцев. 

Комментарии
Прямой эфир