Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
ВС РФ освободили населенный пункт Артема в ДНР
Мир
В МИД назвали иллюзией расчеты Европы о выдвижении ультиматумов России
Мир
Ушаков заявил об укреплении стратегического взаимодействия РФ и Китая
Мир
В конгрессе США признали пользу диалога с Россией
Политика
Никитин доложил Путину о наиболее интересных проектах ВСМ
Мир
Лавров указал на приверженность РФ достигнутым на Аляске договоренностям
Мир
Axios сообщил об опровержении США разморозки $12 млрд активов Ирана
Общество
Свыше 1,6 млн молодых людей смогут впервые проголосовать в 2026 году на выборах
Мир
В МИД РФ заявили о планах Запада использовать киевский режим против Белоруссии
Мир
Аракчи указал на ответственность США за выполнение будущего соглашения с Ираном
Мир
Politico сообщила о беспокойстве ЕС и США из-за падения рейтинга Стармера
Мир
Лавров заявил о важности реализации договоренностей в Анкоридже по Украине
Происшествия
В результате удара дрона ВСУ по Орлу повреждены почти 100 квартир и 40 машин
Мир
Стармер заявил о намерении Британии запретить соцсети детям младше 16 лет
Мир
В ЕС выразили опасения из-за возможного навязывания даты принятия Украины
Мир
Лавров возложил венок к монументу Победы в Минске
Мир
Ушаков отметил товарищеские отношения Путина и Си Цзиньпина

ЕС может наложить санкции на Польшу за реформу Конституционного суда

Это первый случай в истории, когда Брюссель обвиняет члена Евросоюза в подрыве демократии
0
Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Евросоюз угрожает ввести санкции против Варшавы, из-за того что, по мнению Брюсселя, в Польше подрываются основы демократии. Еврокомиссия считает, что реформа Конституционного суда приведет к тому, что в стране не будет соблюдаться верховенство права. На мнение польских властей заявления ЕС никак не повлияли.

— Мнение есть мнение, оно не имеет никакого влияния на решения, которые будут приняты в Польше. Это дело Польши, и мы должны решать его, — цитирует Financial Times главу польского правительства Беату Шидло.

1 июня Еврокомиссия обратилась к властям Польши с предупреждением. Официальный отказ Варшавы пересмотреть нововведение стал поводом для возможного начала санкционной политики внутри Евросоюза. Польше грозит штраф от Еврокомиссии либо лишение ее права голоса.

Как отмечается, это первый случай в истории объединения, когда Евросоюз обвиняет государство, входящее в его состав, в подрыве демократии. Конфликт не только испортил отношения между Варшавой и Брюсселем, но и поставил под сомнение право ЕС требовать изменений законов в суверенных государствах-членах.

Ранее Европейский парламент обвинил власти Польши в том, что проводимая ими внутренняя политика угрожает демократии и принципу верховенства закона на территории страны 13 апреля, сообщало Associated Press.

Тогда парламент призвал правительство Польши восстановить работу Конституционного суда.

Резолюция была принята 513 членами Европейского парламента, против выступили 142. Власти Польши, в свою очередь, заявили, что Европарламент принимает сторону оппозиции, отметив, что парламентарии неверно понимают ситуацию в стране.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир