Новое уголовное дело возбуждено против участников «гонок» с полицией

После «гонок» с сотрудниками ДПС, которые устроили представители «золотой молодежи» на внедорожнике Gelandewagen, полиция Москвы в субботу возбудила новое уголовное дело по факту хулиганства. Об этом сообщил столичный главк МВД.
В минувший четверг правоохранительные органы возбудили уголовное дело о хулиганстве против водителя Gelandewagen, за которым полицейским пришлось организовать погоню. В субботу московская прокуратура отменила постановление о возбуждении дела в отношении водителя внедорожника и отправила материалы на дополнительную проверку.
«Прокуратурой Москвы постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, материалы дела отправлены на дополнительную проверку, после которой принято решение о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного статьей 213 УК РФ «Хулиганство», — говорится в сообщении.
Отмечается, что уголовное дело не является возбужденным повторно в отношении водителя внедорожника.
«Это новое уголовное дело, возбужденное уже по факту хулиганства», — пояснили в столичном главке МВД.
По новому уголовному делу к ответственности могут быть привлечены все участники инцидента вне зависимости от их вины и роли в случившемся. Об этом сообщает «РИА Новости», ссылаясь на источник в правоохранительных органах.
Ранее «Известия» сообщали, что Гагаринский суд Москвы арестовал на 15 суток сына топ-менеджера компании «Лукойл» Руслана Шамсуарова, который в компании молодых людей на внедорожнике Mercedes-Benz G-класса устроил гонки с полицией.
Напомним, несколько дней назад в интернете был опубликован видеоролик, на котором несколько молодых людей и одна девушка на Gelandewagen нарушают ПДД на виду у полиции, а затем пытаются скрыться от погони. Происшествие вызвало большой общественный резонанс после появления информации о том, что владельцем автомобиля был Руслан Шамсуаров — сын старшего вице-президента «Лукойла».
Позже стало известно, что во время гонок с сотрудниками ДПС внутри внедорожника Gelandewagen находились пять человек. Об этом «Известиям» сообщил источник, знакомый с ситуацией.
По данным источника, в протоколе следствия фигурирует также пятый человек по имени Магомед. Отмечается, что его брат погиб в аварии на Кутузовском проспекте в 2015 году. Пятый фигурант дела был автором видео погони, опубликованного в интернете.