Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Клуб НХЛ «Калгари» в соцсетях опубликовал карту России с Крымом
Происшествия
Скелет человека обнаружили в квартире на севере Москвы
Общество
ЦБ РФ предупредил россиян о новой мошеннической схеме с налоговыми декларациями
Здоровье
Врач допустила возникновение депрессии из-за долгого нахождения за рабочим столом
Мир
Депутат рады заявил об охватившей ВСУ эпидемии игромании в онлайн-казино
Мир
В МИД Швеции не сочли незаконной вербовку Украиной граждан в ряды ВСУ
Мир
СМИ указали на подготовку Запада к «катастрофическому» поражению Украины на СВО
Армия
ВС РФ заняли более выгодные рубежи на донецком направлении
Общество
Суд в Санкт-Петербурге арестовал приковавшего дочь на цепь мужчину
Армия
На авдеевском направлении ВСУ потеряли еще один танк Abrams
Мир
Президент ЮАР выразил Путину соболезнования в связи с терактом в «Крокусе»
Мир
В Судане началась мобилизация армии для «решающего сражения» с СБР
Мир
Депутат рады сообщил о создании «коалиции бронетехники» для ВСУ в Польше
Мир
Во Франции двух братьев задержали по подозрению в рассылке угроз минирования
Здоровье
Физиолог рассказала об опасности сутулости
Армия
Шойгу вручил «Золотую Звезду» командующему группировкой войск «Центр» Мордвичеву

Портрет безработного: 35-летняя незамужняя воровка

Росстат подвел итоги прошлого года и представил Россию в цифрах
0
Портрет безработного: 35-летняя незамужняя воровка
Фото: REUTERS/Maxim Shemetov
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

По данным Росстата, в 2015 году значительно увеличились безработица и количество правонарушений. При этом среди правонарушителей больше всего лиц без постоянного источника дохода. По мнению социологов и демографов, эти явления взаимосвязаны и свидетельствуют о снижении качества жизни и благополучия россиян. Однако на фоне этой безрадостной картины естественный прирост населения увеличился.

В 2015 году количество безработных составило 4,264 млн человек (на 375 тыс. человек больше, чем в предыдущем), и это самый высокий показатель начиная с 2012 года.

Директор Центра новой социологии и изучения практической политики «Феникс» Александр Тарасов объясняет интенсивный рост безработицы двумя факторами — уходом с рынка зарубежных компаний, а также снижением потребления и переходом населения на более дешевые товары. Что, в свою очередь, заставило производителей сократить объемы работы и уволить часть сотрудников.

Из данных Росстата следует, что на занятость влияет семейное положение. Среди холостяков уровень безработицы выше (35% холостяков не имеют работы), чем среди тех, кто женат или замужем (среди них безработных 16%). 

На показатели трудоустройства также влияют гендерные отличия. Например, в 2015 году безработных женщин стало на 202 тыс. больше, чем в 2014 году, а безработных мужчин — на 173 тыс.

Средний возраст безработных — 35 лет, к этой же возрастной группе относится и большинство осужденных людей.

— Когда происходит ухудшение экономического положения, в стране растут безработица и преступность. Люди пытаются поправить свое материальное положение за счет различных преступных способов, — говорит Александр Тарасов.

В 2015 году было выявлено 2,388 млн преступлений (на 191 тыс. больше, чем в предыдущем), и это самый высокий показатель начиная с 2012 года.  

Больше всего людей осудили за кражу — 210 тыс. человек, что на 11 тыс. больше, чем в 2014 году. Второе по «популярности» место занимают преступления, связанные с оборотом наркотиков. В 2015 году за них осудили 115 тыс. человек, что на 1 тыс. больше, чем годом ранее.

Большинство среди тех, кто получил срок, — лица, не имеющие постоянного дохода, при этом в 2015 году количество таких выросло на 54 тыс. человек.

— С общей криминологической точки зрения рост безработицы, уровня частичной занятости и количества преступлений, конечно, взаимосвязаны. И в первую очередь речь идет об экономических преступлениях, — говорит ведущий научный сотрудник Института проблем правоприменения Европейского университета Кирилл Титаев.

Среди осужденных больше мужчин, чем женщин. Но если уровень преступности среди представителей сильного пола из года в год держится примерно на одном уровне, то среди женщин — растет.

— Мы наблюдаем рост экономических преступлений в последнее время. А женщины всегда чаще всего нарушали закон именно в этой области, — объяснила старший научный сотрудник Института демографии ВШЭ Екатерина Щербакова.

Однако процент женщин также растет и среди лиц, пострадавших от преступных действий. Но, по мнению экспертов, с экономическим кризисом и безработицей это никак не связано.

— Статистика преступности зависит зачастую не от реально совершенных преступлений, а от работы сотрудников полиции. Они могут зарегистрировать правонарушение, а могут убедить пострадавшего не писать заявления. Если бородатый мужчина средних лет придет с заявлением о том, что у него украли кошелек, то ему, скорее всего, скажут — да ты был пьян, сам виноват. С женщинами, девушками техника работы гораздо мягче. И это не только российская, но и общемировая ситуация, — рассказал Кирилл Титаев.

Несмотря на рост безработицы и преступности, естественный прирост населения России увеличивается. Если еще в 2013 году коэффициент был отрицательным, то начиная с 2014 года стал положительным.

— Естественный прирост в данном случае никак не является индикатором благополучия, хоть часто чиновники используют его для отчетности. Здесь имеет значение статистика по благополучию и возрасту родителей. Также часто добросовестность учета регистрации рождения и смерти людей вызывает сомнения, — поясняет Екатерина Щербакова.

По мнению Александра Тарасова, естественный прирост населения — это отсроченное явление и зависит от психологического настроя населения, сложившегося за предыдущие годы.

— В 1990-е годы люди сознательно начали отказываться от рождения детей спустя несколько лет после начала кризиса. 3–5 лет тяжелой жизни — и многие начинают думать: я не буду заводить ребенка, потому что не смогу его прокормить, не смогу обеспечить достойное будущее, — сказал Тарасов. 

Комментарии
Прямой эфир