Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Операторы БПЛА уничтожили САУ «Акация» ВСУ на южнодонецком направлении
Общество
Герой России Цыдыпов указал на важность встреч военнослужащих с Путиным
Мир
Американский политолог указал на детали сделки Украины и США по минеральным ресурсам
Мир
Келлог опроверг выход США из посредничества по урегулированию кризиса на Украине
Общество
В Херсонской области участники СВО провели школьникам урок мужества
Мир
В Минэке РФ заявили о росте товарооборота с Абхазией
Мир
Трамп заявил о большой выгоде для США в рамках сделки по ресурсам
Мир
Бюджетные послабления для плана милитаризации запросили 12 стран ЕС
Мир
Депутаты ГД предложили учредить медаль ордена «За доблестный труд»
Мир
Кая Каллас допустила сохранение санкций ЕС против РФ при их снятии США
Спорт
Овечкин открыл счет «Вашингтону» в матче НХЛ против «Монреаля»
Мир
Москва и Минск откроют в Смоленске туристский центр Союзного государства
Мир
В столице Венесуэлы подняли гигантское Знамя Победы в честь 80-летия Победы в ВОВ
Мир
В МИД РФ заявили об отсутствии оснований для конфискации активов в Швейцарии
Мир
ЦТАК назвало знаменательным моментом строительство моста на границе РФ и КНДР
Мир
Бразилия выступила за сотрудничество в БРИКС по борьбе с терроризмом
Общество
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусором

МИД о санкциях против России: страны G7 ставят телегу впереди лошади

В ведомстве считают, что заявления лидеров «большой семерки» об увязке санкций против РФ с Минскими соглашениями абсурдны
56
Выделить главное
Вкл
Выкл

Связывать санкции западных стран против России с выполнением Минских договоренностей абсурдно, считает заместитель главы Министерства иностранных дел России Сергей Рябков.

«Не удивляет, что так называемая группа семи в очередной раз посылает сигналы по санкционной тематике в наш адрес. Ситуация парадоксальная. Она в значительной мере абсурдна, поскольку условием отмены санкций участники этой структуры называют выполнение Россией Минских соглашений», — приводит его слова агентство «РИА Новости».

Рябков подчеркнул, что требования о выводе так называемых иностранных войск из Донбасса не имеют «никакого отношения к реальности», так как иностранных войск на территории Донбасса «по определению нет». 

«Требование второе, которое к нам предъявляют в части восстановления контроля Киева над всеми участками границы с Россией, записано в Минские соглашения как заключительный этап их выполнения. То есть в очередной раз «группа семи» и ее лидеры ставят телегу впереди лошади и игнорируют очевидные вещи, которые нужно адресовать украинским властям, потому что именно они не выполняют Минские соглашения», — отметил дипломат.

Ранее «Известия» сообщали, что лидеры «большой семерки» в итоговой декларации указали условие снятия международных санкций с Российской Федерации. По мнению G7, антироссийские санкции должны продолжать действовать до момента выполнения Россией минских договоренностей. При этом была отмечена важность поддержания диалога с Россией. Также лидеры G7 выразили единое мнение, что украинский кризис можно решить только мирным путем с учетом международных правовых норм.

Напомним, в апреле 2014 года властями Украины была начата военная операция против самопровозглашенных республик ЛНР и ДНР. Вопрос урегулирования ситуации в Донбассе обсуждается в том числе в ходе встреч в Минске контактной группы, которая с сентября 2014 года приняла уже три документа, регламентирующих шаги по деэскалации конфликта. Однако после соглашений о перемирии между сторонами конфликта продолжаются перестрелки.

Читайте также: 

«Большая семерка» критикует Китай и ждет от него помощи

Постпред РФ при ОБСЕ: Киев саботирует реализацию Минских соглашений

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности