Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Зенит» сравнял счет в полуфинальной серии с УНИКСом

Соперник ЦСКА по финалу Единой лиги ВТБ определится в решающей, пятой игре
0

В четвертом матче 1/2 финала плей-офф Единой лиги ВТБ петербургский «Зенит» победил казанский УНИКС (85:82) и сравнял счет в серии — 2-2.

Первая четверть прошла с небольшим преимущество хозяев площадки. Тем не менее УНИКС выглядел более собранно, чем в третьем матче серии, и не дал «Зениту» уйти в отрыв (21:17). Во второй десятиминутке центровые петербургского клуба не смогли справиться с Лэтэвиусом Уильямсом. «Большой» УНИКСа раз за разом прорывал оборону соперников. Если бы американец был более удачлив с линии (3 из 7), то казанцы создали бы себе очень серьезный задел. Лидер «Зенита» Райан Тулсон выглядел уставшим. После травмы разыгрывающему тяжело играть два матча через день. За первые 20 минут Тулсон набрал 7 очков при удручающем показателе полезности «-9».

На этом фоне вновь напомнил о себе Хоаким Колом. Два трехочковых попадания испанца в дебюте третьей четверти увеличили отрыв УНИКСа до 10 очков. В середине отрезка преимущество гостей возросло до «+15». Перед «Зенитом» замаячила перспектива поражения в решающей игре серии. Вернуться в игру зенитовцам помогли болельщики, под завязку заполнившие «Сибур Арену». Шумовая поддержка заставила ошибаться опытных игроков УНИКСа и вселила уверенность в хозяев. В качестве основного заводилы выступил капитан команды Забиан Даудэлл. Экс-игрок «Финикса» смело шел под кольцо и раздавал великолепные передачи своим партнерам на периметр. «Зенит» сократил отставание до шести очков. Интрига матча закрутилась до предела.

В решающей четверти каждая атака казанцев встречалась сумасшедшим свистом. Один из ключевых игроков «Зенита» Яннис Тима, пропускавший матч из-за травмы, спустился с трибуны и присоединился к скамейке запасных «Зенита». Стоя приветствовал успехи своих одноклубников капитан футбольного «Зенита» Данни. Эмоциональный порыв позволил «Зениту» сделать очередной рывок и за семь минут до конца догнать соперников.

В напряженной концовке удачливее оказались баскетболисты «Зенита». Героем встречи стал форвард Омар Томас. Именно попадания американца стали решающими — 85:82. Таким образом, второй полуфиналист Единой лиги ВТБ определится в решающей, пятой игре. Она состоится в Казани в пятницу, 28 мая.