Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Спорт
The Times узнала о подготовке иска пловцов к WADA за допуск китайцев на ОИ
Общество
В Москве отключение отопления начнется 27 апреля
Мир
В Бразилии начали проверку после сообщений о минировании посольства России
Мир
МИД Турции подтвердил перенос визита Эрдогана в США
Экономика
Путин передал 100% акций «дочек» Ariston и BSH Hausgerate структуре «Газпрома»
Общество
Синоптики предупредили москвичей о грозе 27 апреля
Мир
В украинском городе Ровно демонтировали памятник советским солдатам
Общество
Число китайских студентов в России выросло до 41 тыс.
Мир
Крымский мост назван одной из главных целей возможных ударов ракетами ATACMS
Мир
Московский зоопарк подарит КНДР животных более 40 видов
Общество
Работающим россиянам хотят разрешить отдавать пенсионные баллы родителям
Общество
В отношении депутата Вишневского возбудили дело
Мир
Бельгия может поставить Украине истребители F-16 до конца 2024 года
Общество
Желтая африканская пыль из Сахары добралась до Москвы
Мир
МИД Польши раскритиковал Дуду за заявление о ядерном оружии
Мир
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА

«Башнефть» может достаться покупателю без нефти

Компания до приватизации продает сырье на условиях предоплаты на несколько лет вперед
0
«Башнефть» может достаться покупателю без нефти
Фото: REUTERS/Sergei Karpukhin
Озвучить текст
Выделить главное
вкл
выкл

На прошлой неделе президент России Владимир Путин подписал указ об исключении «Башнефти» из списка стратегических активов, разрешающий приватизацию 50-процентной доли компании. Пока структура будущей сделки не определена, претенденты выстраиваются в очередь, а оценку компании, по словам экспертов, стоит ждать не раньше чем за месяц до продажи. А между тем может получиться так, что будущий покупатель получит компанию с уже проданными объемами нефти.

Как рассказал «Известиям» источник, знакомый с ситуацией, «Башнефть» заключила ряд договоров о продаже нефти на условиях предоплаты на несколько лет вперед. Эту информацию подтвердил высокопоставленный чиновник правительства. В «Башнефти» отказались комментировать этот вопрос.

Между тем в конце января 2016 года компания «Башнефть» завершила сделку по привлечению финансирования в виде предоплаты по долгосрочному договору поставки нефти и нефтепродуктов на сумму $500 млн. Основными организаторами финансирования выступили банк Societe Generale и ПАО «Росбанк» (группа Societe Generale), а также компания Vitol S.A. при участии ведущих китайских банков Bank of China и ICBC. Финансирование привлечено на пятилетний срок и обеспечено долгосрочным контрактом «Башнефти» и Vitol S.A. на поставку нефти и нефтепродуктов. До этого «Башнефть» заключила с трейдерами Vitol и Normeston договор о поставках нефти для экспорта. Общая сумма договора оценивается в $197 млрд, срок действия — с 1 января 2016 года с возможностью пролонгации.

Согласно отчетности компании по международным стандартам за 2015 год, «Башнефть» нарастила продажи нефти почти на треть — до 9,27 млн т. Продажи на экспорт выросли на 15%, составив 6,7 млн т, реализация на внутреннем рынке практически удвоилась, достигнув 2,55 млн т. 

В целом за 2015 год добыча компании выросла на 12%, до 19,919 млн т. В то же время «Башнефть» снизила объемы переработки нефти на 11%, до 17,713 млн т. Экспорт нефтепродуктов был сокращен на 12,5%. При этом стоит напомнить, что мощность всех НПЗ компании составляет 24 млн т. Таким образом, компания предпочитает торговать сырой нефтью, а не перерабатывать ее на имеющихся мощностях.

По словам Александра Янсона, аналитика компании Conomy, доля нефти в выручке компании за 2015 год составила 27,89%, в 2014-м — 25,03%.

— По результатам 2016 финансового года ожидается, что доля выручки, полученной от продажи нефти, увеличится до 29,25%, — говорит собеседник.

Тем временем пока непонятно, какие объемы и на какой срок законтрактованы, глава Минэкономразвития Алексея Улюкаева считает, что премия за продажу госпакета акций «Башнефти» может составить 20–30%.

— Соответственно возможная цена при продаже пакета «Башнефти» будет 3,5 тыс. рублей за обыкновенную и 2,5 тыс. рублей за привилегированную акции. На данный момент стоимость компании составляет 490 млрд рублей. Стоимость пакета продажи на данный момент — 245,555 млрд рублей. Если ориентироваться на надбавку в 25%, то стоимость продажи может составить 306,943 млрд рублей, — говорит Александр Янсон, аналитик компании Conomy. 

В целом же пока сложно дать точную оценку компании. По словам Николая Захарова, руководителя проектов практики «Инфраструктура» консалтинговой группы «НЭО Центр», для определения начальной цены продажи акций должна проводится обязательная оценка. 

— Она может занять около месяца, а сообщение о продаже акций должно быть опубликовано на сайте в сети интернет не менее чем за 30 дней до их реализации. Соответственно, начало работ по оценке целесообразно начинать не менее чем за два месяца до планируемой даты продажи, — пояснил собеседник «Известий».

По его словам, необходимо отметить, что на дату размещения на официальном сайте в интернете сообщения о приватизации государственной компании отчет об оценке ее акций должен быть не старше шести месяцев.

Специальных требований к оценочным компаниям, которые допускаются к проведению оценки акций приватизируемой госкомпании, по словам Николая Захарова, законодательство не предъявляет.

— Следовательно, оценщиком в данном случае может быть любая компания, соответствующая нормативным требованиям к оценщикам в России, — заключает собеседник.

По словам источника «Известий», знакомого с ситуацией, оценка «Башнефти» должна была быть подготовлена сначала к маю, а потом к июню, но сейчас она назначена на август. К тому же времени должна быть готова и схема сделки.

В Минэкономразвития «Известиям» сообщили, что в соответствии с законом об акционерных обществах будет проведен годовой обязательный аудит компании в установленные законом сроки и порядке.

— Его результаты будут раскрыты в соответствии с действующим законодательством. Минэкономразвития России организован отбор агента для осуществления продажи находящихся в федеральной собственности 50,08% акций «Башнефти», которым будут рассмотрены варианты продажи и представлены в правительство РФ для принятия решений, — отметили в пресс-службе ведомства.

В Минэнерго не предоставили комментарий «Известиям». 

Напомним, среди претендентов на башкирский актив — компания «Лукойл», ННК, бизнесмены Алексей и Юрий Хотины, владельцы нефтяной компании «Дулисьма», а также, по информации «Известий», структуры банкира Владимира Когана. 

Комментарии
Прямой эфир