Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Мир
Лидер Сирии предложил построить в Дамаске башню Трампа
Мир
BI узнал о намерении НАТО изменить военную доктрину из-за превосходства РФ
Армия
ФСБ выявила крупный тайник с оружием украинских диверсантов в Курахово
Общество
Мирошник сообщил о шести погибших от ударов ВСУ за время майского перемирия
Мир
В некоторых районах Триполи из-за столкновений отключили электроэнергию
Культура
В прокат вышел фильм Marvel «Громовержцы*»
Экономика
Число студий в новостройках Москвы за год сократилось на 13%
Мир
Военные Тайваня впервые провели учения со стрельбой из реактивных систем HIMARS
Армия
Экипаж Су-34 уничтожил пункт временной дислокации ВСУ в зоне СВО
Экономика
В Приморье возбудили уголовное дело о картельном сговоре на 121 млн рублей
Армия
Российские военнослужащие уничтожили бронемашину ВСУ в ДНР
Мир
ЦАХАЛ сообщила об ударах по позициям ХАМАС в городе Хан-Юнис
Мир
Гренландия возглавила Арктический совет от имени Дании
Мир
Посольство РФ не затронули вооруженные столкновения в Ливии
Армия
Минобороны показало кадры уничтожения беспилотников ВСУ типа «Баба-яга»
Общество
Общая площадь пожаров в Амурской области составила более 3 тыс. га
Мир
ФБР приказало своим агентам уделять больше внимания мигрантам

Мутер, Бронфман и Харрелл как единый инструмент

Трио выдающихся артистов исполнило Бетховена и Чайковского
221
Мутер, Бронфман и Харрелл как единый инструмент
Фото: пресс-служба XVI Открытого фестиваля искусств "Черешневый лес"
Выделить главное
Вкл
Выкл

В рамках фестиваля «Черешневый лес» в Москве выступило выдающееся артистическое трио — скрипачка Анне-Софи Мутер, пианист Ефим Бронфман и виолончелист Линн Харрелл.

О каждом участнике этого творческого союза можно писать монографию. 
Мутер — первая леди мировой скрипичной музыки — в этом году отмечает 40-летний юбилей творческой деятельности. На концертную эстраду она вышла тринадцатилетним подростком с благословения Герберта фон Караяна. 

Бронфман — непревзойденный интерпретатор фортепианной и ансамблевой музыки Шостаковича, Бартока и других именитых авторов XX века.

Харрелл в прошлом году судивший конкурс Чайковского, свой первый сольный концерт сыграл в 1971 году и с тех пор входит в негласный элитный клуб лучших виолончелистов мира.

Когда музыканты такого класса собираются для совместного музицирования, публика радуется, импресарио подсчитывают прибыль, а вот музыка часто терпит убытки — солисты, привыкшие безраздельно царить на сцене, не всегда находят общий язык с  ансамблем. 

Но это, к счастью, не про недавних московских гостей — они-то как раз откликались на малейшие импульсы друг друга и звучали как единый многоголосный инструмент. Исполнялись известные сочинения, но, казалось, что музыка рождается здесь и сейчас. Таков уникальный результат взаимопонимания.

В первом отделении прозвучал шедевр венской классики — бетховенское Трио №7 для фортепиано, скрипки и виолончели B-dur Op.97. Композитор посвятил его своему патрону, эрцгерцогу Рудольфу Австрийскому, любившего масштаб не только в государственных делах, но и в камерной музыке. 

С главной задачей — собрать воедино части безразмерного цикла — трио с честью справилось: играючи прошло через темповые искушения Allegro moderato, порезвилось в жанровом раздолье Scherzo: Allegro, насладилось кантиленой в Andante cantabile и завершило музыкальный вояж не по-бетховенски изящным Allegro moderato. Presto. 
Второй раздел вечера был отдан не менее грандиозному трио «Памяти великого артиста», ля минор, соч. 50. Чайковский написал его в память друга и соратника Николая Рубинштейна и в качестве эксперимента выбрал состав, который, по его собственным словам, «претил уху». Чем не нравилось Петру Ильичу сочетание скрипки, виолончели и фортепиано, можно только догадываться, но если бы композитор услышал Мутер— Бронфмана—Харрелла, то, скорее всего, поменял бы мнение на противоположное.

Свое душевное состояние в момент работы над Трио Чайковский описал в послании Надежде фон Мекк: «В голове темно, — да иначе и быть не может ввиду таких неразрешимых для слабого ума вопросов, как смерть, цель и смысл жизни, бесконечность или конечность ее, — но зато в душу мою все больше и больше проникает свет веры...»
В этом, собственно, состоит концепция произведения, и музыканты так или иначе решают для себя вопрос акцента — сделать ли его на непоправимой трагедии смерти или перенести на блаженство вечной жизни. Трио выбрало первый вариант, последовательно проведя величественную драматургию («Это симфония, налаженная для трио», — пояснял Чайковский) от покоя начальной колыбельной к трагической ламентации финала и виолончельному «схождению в бездну» в коде.

Написав Трио памяти Рубинштейна, Чайковский положил начало традиции русских музыкальных надгробий. Неистовое скерцо из Второго трио Дмитрия Шостаковича (памяти Ивана Соллертинского) музыканты сыграли на бис. 

Потрясенное молчание публики, а вслед за тем стоячая овация и крики «Браво!» стали им наградой. Единственное, о чем можно пожалеть, вспоминая это ярчайшее майское впечатление, — выбор зала. Оснащенность КЗЧ им. Чайковского современными акустическими панелями не отменяет его изначально неконцертного происхождения. Оркестр там звучит, а нюансы камерной музыки пропадают. Большой зал консерватории был бы для музыкантов идеальным местом.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир
Следующая новость
На нашем сайте используются cookie-файлы. Продолжая пользоваться данным сайтом, вы подтверждаете свое согласие на использование файлов cookie в соответствии с настоящим уведомлением, Пользовательским соглашением и Соглашением о конфиденциальности