Перейти к основному содержанию
Реклама
Прямой эфир
Армия
Силы ПВО сбили 31 беспилотник ВСУ над регионами России
Мир
Глава ЕК допустила завершение конфликта на Украине в конце 2026 года
Происшествия
Зуевская и Старобешевская ТЭС в ДНР повреждены в результате атаки ВСУ
Мир
Трамп указал на сохранение у США планов продать Саудовской Аравии истребители F-35
Армия
ВМФ РФ и ВМС Мьянмы провели учение «Марумекс-2025» в акватории Андаманского моря
Армия
Военнослужащий ВС РФ рассказал о трех попытках тяжелого дрона ВСУ атаковать его
Общество
Минтранс сообщил о пилотном запуске посадки в поезд по биометрии в 2026 году
Мир
Основатель группы Pink Floyd призвал Британию прекратить поддержку Украины
Мир
Стало известно об отправке женщин в штурмовые подразделения ВСУ
Мир
Трамп назвал армию США самой сильной в мире
Мир
Израильский министр предложил арестовать Аббаса в случае признания Палестины
Мир
Трамп рассказал об опыте работы в McDonald's
Мир
Во Франции раскритиковали решение о продаже Украине французских истребителей Rafale
Общество
Россияне уйдут на 12-дневные новогодние каникулы с 31 декабря
Армия
Бойцы ВС РФ рассказали подробности освобождения Яблоково в Запорожской области
Мир
В Канаде отказали в регистрации товарного знака Zelenskyy
Авто
Продажи легковушек с пробегом выросли на 18% в России

Патриарх Кирилл впервые посетит Кабардино-Балкарию

В рамках визита предстоятель РПЦ освятит собор Марии Магдалины
0
Патриарх Кирилл впервые посетит Кабардино-Балкарию
Фото: REUTERS/Alexandre Meneghini/Pool

Озвучить текст
Выделить главное
Вкл
Выкл

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл 15 мая впервые посетит Кабардино-Балкарию. Об этом «Известиям» сообщили в пресс-службе предстоятеля Русской православной церкви.

— В рамках своего первосвятительского визита святейший патриарх Кирилл освятит собор св. равноапостольной Марии Магдалины. Освящение собора в честь святой Марии Магдалины станет первым событием в ряду предстоящих торжеств, приуроченных к 460-летию вхождения Кабарды в состав России, которое будет отмечаться в 2017 году, — отметили в пресс-службе.

Патриарх освятит закладные камни для храмов в городе Баксан, а также в соседней Карачаево-Черкесии (в городе Карачаевск). В рамках визита патриарха запланировано открытие вещания православного радио «Вера» в Кабардино-Балкарии.

1 июня 2015 года радио «Вера» начало вещание в Карачаево-Черкесии. В сентябре 2015 года начали выходить в эфир региональные программы, совместно подготовленные миссионерским и информационным отделами епархии.

Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия входят в состав образованной пять лет назад Пятигорской епархии РПЦ. В состав епархии включены также приходы Минераловодского, Предгорного и Кировского районов Ставропольского края, городов-курортов Ессентуки, Железноводск, Кисловодск, Пятигорск.

За эти пять лет 616 женщин получили помощь в «Доме для мамы» — кризисном центре для беременных и женщин с детьми. Также за это время было освящено 40 храмов, еще 21 храм строится, свыше 35 тыс. человек крестилось, более 10 млн рублей выдано нуждающимся в виде материальной помощи, 7335 школьников обучаются основам православия.

Читайте также
Комментарии
Прямой эфир